Цены и зарплаты

mi][a

Человеку нужен человек
Цена высокой политики - политика высоких цен

Тимошенко поругалась с Ющенко? Президент приревновал премьера к Януковичу? Коалиция развалилась? Спикер подал в отставку? Черт возьми, Вас действительно это волнует?
То, что политики и политические силы в очередной раз переругались, как торговки на базаре, и вновь обменялись партнерами, как в немецком порнофильме, на самом деле не должно никого вводить в заблуждение. Как и то, что в процессе политического свинга-спарринга они изображают усиленную заботу о человеке труда, социальной защите и т.д. Так, 3 сентября депутаты приняли закон «О престижности шахтерского труда». «РД» уже писало, что закон этот лишь пополнит целый ряд уже принятых актов, которые призваны якобы улучшить положение трудящихся, но на деле не выполняются и ничего не меняют.
За основу приняли и закон «О социальном диалоге». Закон этот утверждает принцип трипартизма, когда все, что касается трудовых и социальных отношений, решается трехсторонними социально-экономическими советами. В таком совете участвует равное количество представителей профсоюзов, работодателей и государства. Причем в законе сказано, что «общими критериями репрезентативности для профсоюзов и их объединений есть статус и численность членов этих организаций». То есть мало того, что трудящиеся в Трехстороннем совете будут иметь только 1/3 голосов – так еще голоса эти достанутся соглашателям и верным слугам буржуазии из ФПУ и отраслевых профсоюзов.
Бывший коммунист, а ныне регионал и ФПУшный деятель нардеп В.Хара, представляя закон с трибуны Рады, хвалился, что закон этот по их депутатской просьбе подал в парламент сам президент Ющенко.
И проголосовали за него почти все фракции, кроме НУНСа, который, приревновав Юльку к Януковичу, убежал из зала. Кстати, в июне этот закон уже чуть-чуть не прошел – тогда за него голосовали как раз НУНС и БЮТ.
Это что касается законодательной деятельности властей. А исполнительная власть продолжает высокую политику высоких цен, которую каждый ощущает на себе. Юля все обещает дефляцию и снижение цен. На деле же единственная цена, которая стабильно снижается, это цена слов самой Тимошенко. А что касается дефляции, то небольшой экскурсии по рынку и гастроному вполне достаточно, чтобы любой нормальный человек надолго забыл значение этого слова.
На этом фоне издевательством выглядят инициативы властей по «повышению уровня жизни трудящихся». Например, 1 июля был повышен размер прожиточного минимума. С 605 гривен на одного человека его увеличили на две гривны. И это в то время, когда цены растут на десятки процентов, а кое-где и в разы!
Мало того что повышение зарплат и пенсий не поспевает за ростом цен. Эти зарплаты еще и тупо не платят! Причем годами и миллионами. По данным Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области, свыше 70% шахтеров имеют ежемесячный чистый доход на одного члена семьи менее 700 гривен, из них по уровню доходов свыше 80% проживают в нищете и бедности.
Все чаще слышно, как рабочие ругают власть, мол, все они сволочи. И это правда. Но правда также и то, что рабочие по-прежнему считают, будто снизить цены, улучшить положение трудящихся должна та самая власть. Должна, но, зараза, не хочет! А ведь за нее голосовали! И скоро опять голосовать!
Внимание, вопрос: а что ты лично сделал для снижения цен? Проголосовал за Тимошенко? Ющенко? Или нет, за Януковича? А в голову тебе не приходило, что ты в любом случае просто пустил козла с козой в огород? И чтобы они в этом огороде перестали безобразить, нужно не голосовать за новых или старых козлов, а взять большую тяжелую палку и оказать на означенных копытных меры физического воздействия?
Поясняем для особо одаренных: цены снижаются не от доброты душевной премьер-министра или буржуев, а исключительно по воле рабочих масс. И только тогда, когда воля эта выражена в решительных действиях – массовых акциях протеста, забастовках. В противном случае – придется платить. Ведь вы же за них голосовали…
 

sum4ataya

Забанен
Юлькины депутаты об обществе думают в последнюю очередь – в проектах предусматривается стратегия замораживания роста зарплат, выдачи депозитов, вводится налог на недвижимость и ряд других антинародных законов.
 

CHGrey

Rzzevskiy
Как ни странно но даже если Юлька или Ющенко захотят,то лучше для Украины они не сделают.Они просто не вьезжают что нужно делать.
Как то был случай когда Кучма по телеку выступил и сказал что во всем виноваты депутаты и что он сейчас подпишет законы для предпренимателей и их депутаты не примут.Он даже не смог для блефа придумать хоть что нибуть что нужно предпринимателю.Полное отсутствие хоть какого либо понимания того что происходит.
А нынешняя власть такова что Кучма кажется мудрейшим человеком по отношению к ним.
И не надейтесь на что нибудь лучшее для Украины при помаранчевых.

История сыграла с Украиной злую шутку.У власти должны были стать ПР а помаранчевые должны были стать сильной оппозицией.
ПР может привести Украину к европейскому уровню,но что бы она не творила беспредел ей нужна сильная оппозиция .

А так как сейчас то не извесно чем все кончится.У людей все больше популярности приобретают левые идеи.
 

setty

Граф
mi][a приведенная вами статья заканчивается призывом к чему то со стороны закона весьма опасному...
 

madwolfa

USA, Midwest
Юлькины депутаты об обществе думают в последнюю очередь – в проектах предусматривается стратегия замораживания роста зарплат, выдачи депозитов, вводится налог на недвижимость и ряд других антинародных законов.
Это называется "непопулярные", но "необходимые" экономические реформы. Ну конечно, быдло озабочено лишь повышением зарплат. Ничем не обоснованным.
 

Vlad_S

Скептик
Юлькины депутаты об обществе думают в последнюю очередь – в проектах предусматривается стратегия замораживания роста зарплат, выдачи депозитов, вводится налог на недвижимость и ряд других антинародных законов.
You must be registered for see images attach
 

Gora

Забанен
Главное что бы мы снова не пострадали, а если начнут трусить кошельки олигархов, то в принципе это правильно.
 
Зверху