Позор водоканалу, Лысенко, Вегере!!!

d324co

Well-Known Member
“Разворотили все и ушли”: В Сумах приостановили работы по ремонту «евродворов» из-за нехватки денег
11:31 / 21 августа 2021

В начале июня в Сумах на подъездах девятиэтажки на ул. Ковпака, 41, появилось объявление: «Уважаемые жильцы, извините за неудобства, связанные с ремонтом вашего двора. Работы будут завершены в течение месяца».
– Мы очень обрадовались, – говорит жительница этого дома Лариса Давыдовна. – Наш дом построен в 1982 г. С тех пор нормального ремонта дворовой территории у нас не было. Правда, ямочный периодически делали, но это не спасало ситуацию.
И вот смотрим – завезли материалы, зашла бригада строителей, ребята начали работать очень активно, делали все очень тщательно, надежно. Вначале обустроили у нас тротуары и подходы к двум подъездам из трех, на Ковпака, 43, сделали подходы к трем подъездам из четырех. Поработали, активно так, привезли щебенку, песок, с проезжей части сняли асфальт, вытащили бордюры – и все, уехали, сказали, что на три недели. И действительно, через три недели вернулись, но начали работы во дворе сорок пятого дома. Сделали там тротуар, а подход к многоэтажке и дорогу – нет. И все бросили. Спрашиваем: «Когда доделаете?» Не знаем, отвечают.
Представьте, разворотили все, сняли на детских площадках турники, раму для выбивания ковров, мы думали – поставят новую площадку, как-никак у нас в трех домах очень много детей, но, видно, не судьба. А главное – стесали асфальт с проезжей части, и как теперь быть? Потом бригада снова появилась, мы обрадовались, думали – работы продолжатся, но… оказывается, они вернулись, чтобы забрать щебень, песок, технику, свои вагончики на другой объект.
Мы позвонили в городской УКС, подрядчику работ, поинтересовались, когда закончат наши дворы, а нам ответили – денег нет. Спрашивается, зачем начинать ремонт в другом месте, если тут три двора на подвесе? Вы бы знали, как мы расстроились! Когда начали делать наши дворы, на улице был праздник! В наших домах 42 года ничего особо не делалось, и вот наконец-то вспомнили о нас. А в итоге – как в душу наплевали!
– Почему прекратили работы и когда будут сделаны дворы по этим адресам? – задали вопрос начальнику УКСа Виталию Шилову.
– Работы прекратили, так как закончились выделенные на эти объекты деньги, и пока депутаты своим решением средств не добавят – завершить работы мы не можем.
– А зачем начинать дворы по новым адресам, если не доделаны старые? Где логика?
– Обычно мы начинали работы на объектах, на которые выделены средства, а потом при пересмотре горбюджета, например по итогам шести месяцев, на них добавлялись недостающие суммы. В итоге мы делали дворы полностью. Теперь депутаты никак не дофинансируют объекты, и таких недоделанных дворов, как на ул. Ковпака, где работы начаты и приостановлены, по городу несколько: я вам могу назвать еще минимум три адреса, где такая же ситуация – ул. Супруна, 8, Р.-Корсакова, 24 и 26.
Сейчас мы работаем так: сессия решает, по каким адресам проводить работы, выделяет часть деньг, после того как мы разработаем проектно-сметную документацию и проведем тендеры, я пишу письма на депутатские комиссии с просьбой добавить денег. Потом, после рекомендации планово-бюджетной комиссии, вопрос дофинансирования выносится на сессию. Но собирается комиссия нечасто, депутаты не всегда поддерживают выделение средств, вот и висят объекты. И пока на них не выделят деньги, мы не сможем продолжить работы. А когда выделят – зависит только от воли депутатов.
– Готовил ли департамент финансов вопрос о дополнительном выделении средств на недоделанные дворы на ул. Ковпака?
– Где будут ремонтировать дворы, предлагают депутаты и решают, какую сумму нужно выделить. Если проектно-сметной документации нет, деньги выделяются, что называется, на глазок, – говорит директор департамента финансов и депутат Светлана Липовая. – По этим дворам ситуация не решена, УКС подавал нам просьбу о дополнительном финансировании незавершенных объектов, мы проект решения подготовили и вынесли на прошлую сессию, но депутатских голосов не хватило. Будем выносить снова на следующее заседание, но как проголосуют депутаты – неизвестно
Кто ещё, кроме меня, сперва прочитал заголовок, как "разворовали все и ушли" ???
 

d324co

Well-Known Member
Мэр предложил рекламировать то, что невозможно использовать...
На совещании в Сумской мэрии 11 октября городской голова в связи с планируемым подорожанием стоимости проезда в коммунальном транспорте с

16 октября до 6 гривен предложил КП «Сумыэлектроавтотранс» провести рекламную кампанию - чтобы сумчане более активно пользовались проездными. «Общий (на автобус и троллейбус) проездной билет стоит 360 грн. Если вы ездите 2+2 (два раза в день на троллейбусе и два - на автобусе), то в течение месяца с проездным для вас проезд по-прежнему обойдется в 4 грн. А если ездить больше (например, этим проездным будет пользоваться вся семья), получится еще дешевле. Это выгодно. Тем более если говорить о проездных на троллейбус (240 грн.), то стоимость проезда можно уменьшить до 2 грн.», - заявил мэр.

Логика во всех этих расчетах, безусловно, есть. Но проблема заключается в том, что данные правила действуют только в некарантинное время. В период карантина (когда транспорт ездит только по количеству сидячих мест) сесть на троллейбус практически невозможно. Во-первых, транспорт, как правило, идет заполненным от конечной. Во-вторых, молодежь, которая платит за проезд, старается уступать место пожилым сумчанам-льготникам... Выходит, что покупать проездной пока просто бессмысленно...
 

VIB

vib : bash
Модератор
От я пропоную міському голові сісти разом зі мною на тролейбус, тільки без охорони. Раджу лише оформити страхування від нещасного випадку, щоб коли скажені бабульки, які окупували зупинку його почали звіздолити, то це хоч якось компенсувало такі "незручності".
Комунальний транспорт наразі недоступний для звичайних громадян, квота по кількості пасажирів вибрана саме агресивними пільговиками.
 

d324co

Well-Known Member
хіба там є охорона?спостерігав за цим ушльопком 18 серпня минулого року,коли воно тупцювало на пляжу біля Здибанки.Нічого схожого на охорону не побачив
На пляжі йому нічого не загрожує, хіба що грак обсере. А ось потупцюйся він на зупинці, де люди сісти в транспорт не можуть - то справа може бути кепська )))
 

d324co

Well-Known Member
09:38, Сьогодні
У Сумах виконком розгляне можливість скасування пільг для проїзду пенсіонерів у години пік

27 жовтня отримала відповідь міської влади петиція з вимогою скасувати у Сумах пільговий проїзд пенсіонерів у громадському транспорті у години пік.
Нагадаємо її суть: зараз у громадському комунальному транспорті м. Суми (тролейбуси та автобуси) діє обмеження кількості пасажирів. Вранці, о 7:30, неможливо сісти до тролейбуса, бо місця зайняті пенсіонерами, які їздять безкоштовно за посвідченнями. І більшість із них їдуть на роботу! «Пропоную скасувати пільговий проїзд пенсіонерів у години пік у громадському комунальному транспорті: з 7:00 до 9:00 та із 16:00 до 19:00», - написав автор петиції.
Представники влади заявили, що це питання розгляне Сумський міськвиконком. Принаймні відділ транспорту та зв'язку Сумської міськради вже підготував проект рішення про розгляд петиції «Скасувати пільговий проїзд пенсіонерів у громадському транспорті в години пік», пише .
 

d324co

Well-Known Member
Зверху