Информационная война

d324co

Well-Known Member
Верховний Суд погодився розглянути позов про скасування санкцій проти каналів Козака
Верховний Суд України погодився розглянути позов, у якому оскаржується указ президента Володимира Зеленського про запровадження санкцій проти нардепа від "ОПЗЖ" Тараса Козака та телеканалів "112 Україна", NewsOne і ZIK, які йому належать.

Четвер, 11 лютого 2021, 21:30


You must be registered for see images



Про це повідомили у пресслужбі .
Як повідомлялося раніше, 10 лютого Його було розглянуто в четвер.
Згідно з повідомленням ВС, позивач оскаржує указ президента, стверджуючи, що було порушено його право на отримання інформації від інформаційних програм, які транслюють телеканали “112 Україна”, NewsOne та Zik.
“Позивач вважає, що втрата доступу до вказаних телеканалів є порушенням його прав, що передбачено статтями 8 та 10 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод”, — інформує суд.
Судді дійшли висновку про необхідність перевірки порушення зазначених прав позивача в судовому засіданні. Справу призначено до розгляду на 15 березня.
 

d324co

Well-Known Member
NYT сообщила о готовящейся в США серии кибератак на Россию
Газета сообщила, что ответ на взлом правительственных сетей США, в которых Вашингтон обвиняет российские спецслужбы, последует в течение трех недель.

Подробнее на РБК:
Сказано - сделано:
Сайты нескольких российских госорганов оказались недоступны из-за сбоя в их работе. Как сообщает «Коммерсантъ», проблема коснулась сайтов президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, Роскомнадзора, Минэкономразвития и других ведомств.
По данным «Интерфакса», сбои в работе сайтов госорганов начались в среду, 10 марта, около полудня.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
Пользователи провайдера Ростелеком сообщили о сбоях в работе его сервисов. Подавляющее большинство жалуется на проблемы с выходом в Интернет.
О невозможности подключиться к Сети проинформировали 94% недовольных юзеров, следует из данных портала Downdetector, отслеживающего сбои и отключения популярных интернет-ресурсов и приложений. 4% пользователей жалуются на сбои вообще всех сервисов от Ростелекома. У 1% наблюдаются проблемы с работой интернет-телевидения.
Сообщения о проблемах поступают из самых разных регионов страны. Официальный сайт компании также «поломан»: страницы отображаются некорректно, поэтому понять, имеется ли там какая-либо официальная информация в связи со сложившейся ситуацией, невозможно.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
 

d324co

Well-Known Member
14:15 / 10 марта 2021

Вчера журналист Дмитрий Гордон сделал мрачное предсказание: он заявил, что .
“Я не могу говорить об этом – все, кому надо знать, знают. 15 марта будет своеобразным водоразделом для украинского общества. Больше мне говорить нельзя… Мы анонсируем сейчас: 15 марта. Это очень серьезно”, – заявил Гордон.
Никаких деталей журналист не сообщил.
Но можно предположить, что речь идет о публикации давно обещанного расследования Bellingcat о деле “вагнеровцев” – российских наемников, арестованных летом в Беларуси.
Разговоры об этом фильме на днях сильно активизировались. Их поднимают сторонники версии, что операцию СБУ по россиянам, которых арестовали в Беларуси летом, сорвал “крот” в Офисе президента.
Заявлялось, что расследование увидит свет в ближайшие дни. И Банковая, мол, делает всё, чтобы заблокировать его выход.
“Страна” разбиралась, чего ждать от фильма по “вагнеровцам” и покажут ли его.

Дело вагнеровцев. Что это было?
В июле 2020 года белорусские спецслужбы задержали группу из 33-х россиян, которые прибыли из Москвы и поселились в санатории под Минском.


По официальной версии властей страны – эти люди собирались дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов, запланированных на август. Проще говоря – помочь в свержении Александра Лукашенко, который намеревался переизбраться.

Запустив эту версию, белорусские власти начали разыгрывать антироссийскую карту. И заявлять, что Москва хочет поражения Лукашенко и готова действовать даже силовыми методами. На восточной границе Беларуси усилили военное присутствие. Отношения Минска и Москвы в одночасье стали худшими за всю историю Союзного государства.

Таким образом Лукашенко, видимо, рассчитывал накануне выборов показать Западу, что зачистка оппозиции в стране – это борьба с влиянием Москвы. И таким образом увильнуть от санкций за очередные “недемократические выборы”.

Россия историю почти не комментировала и, казалось, была растерянной. Москве было сложно объяснить, что 33 человека явно военной наружности делали в столице соседней страны. Да еще и целой группой. Что, кстати, не вязалось с версией Минка о свержении Лукашенко – в этому случае отряд бы не держался вместе, а проникал бы в страну в рассредоточенном порядке.

Картина стала проясняться после того, как в историю включилась Украина. Киев заявил, что захваченные в Минске россияне – бывшие наемники из ВЧК Вагнера, воевавшие на Донбассе и занесенные на “Миротворец”. Далее в Украине потребовали экстрадиции арестованных – большая часть из них, кстати, оказалась гражданами Украины, которые поддержали “ДНР” и “ЛНР”.

Минск в этой просьбе Киеву не отказывал и всячески давал понять, что рассмотрит это предложение. Украина оперативно подготовила документы на экстрадицию. Но дальше в дело включились два фактора, которые эту игру поломали.

Во-первых, Москва начала публиковать данные о том, что россиян в Беларусь . И Киев эту информацию не опровергал. То есть версия о том, что боевиков забросила Россия против Лукашенко – рассыпалась.

Во-вторых, выборы в Беларуси пошли не по тому сценарию, который планировали у Лукашенко. Запад не поверил в историю Бацьки о том, что его хотят свергнуть россияне, и продолжил качать акции протеста.

Таким образом белорусский президент оказался меж двух огней. С одной стороны – требующая его ухода Европа, включившая на полную поддержку майдана в республике. С другой – обиженная на антироссийские выпады Лукашенко Москва.

Поэтому Лукашенко сделал резкий разворот и запросил поддержки в России. Закрыв тему передачи вагнеровцев Украине и в скором времени – вернув их назад в Москву.

В Украине это вызвало настоящий скандал. Зеленский начал открыто критиковать Бацьку, а позже Киев заявил, что не признает Лукашенко президентом Беларуси.

Но ударила эта история по итогу больше всего по украинскому президенту.
 

d324co

Well-Known Member
Facebook отчитался, что удалил в украинском сегменте сотни ботоферм “Слуги народа” с бюджетом в $210 тысяч
9:54 / 07 мая 2021

Американская подготовила отчет за апрель 2021 года о спланированном продвижении дезинформации (СПД). В разделе документа, посвященном Украине, говорится, что с помощью ФБР были закрыты сотни ботоферм, связанных с партией “Слуга народа”.
Довольно объемный обнародован 6 мая.
В нем сказано, что компания удалила 105 учетных записей в Facebook, 24 страницы и пять учетных записей в Instagram за нарушение политики в отношении СПД.
Удаленные страницы составляли сеть. Некоторые ее сегменты были обнаружены и отключены автоматизированными системами.
Cтраницы маскировались под новостные, многие со временем меняли названия и часто не только размещали собственный контент, но и делились сообщениями с аккаунтов СМИ.
В Facebook отметили, что эта сеть сама удалила многие свои страницы и аккаунты еще в феврале 2021 года, когда о ней написали украинские журналисты. Так что когда за нее взялся сам Facebook, у нее уже было мало подписчиков.
Аккаунты сети велись на украинском и русском языках, в них затрагивались темы коррупции, политики, автомобильной промышленности, также встречалась сатира по поводу пандемии коронавируса, одобрительные высказывания о партии “Слуга народа” и правительстве Украины, критика оппозиционных партий и политиков.
“Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию действий, наше расследование обнаружило их связи с политической партией “Слуга народа”, – сказано в отчете.
В документе также упоминается, что на рекламу этих страниц в Facebook и Instagram было потрачено около 210 000 долларов.
В отчете приведены скриншоты некоторых таких страниц в качестве примеров. Это группы “О главном” и “Политический дурдом”.
 
Зверху