ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Fil 74

Well-Known Member
Судя по тому, что я слышал, там этих машин излишек. Зеленский гоняет их три штуки, а Янек гонял два десятка. Не факт, что будут закупать новые.
Машина всего лишь кусок металла. Как за ней не ухаживай, ее ресурс исчерпывается.
Отдельная тема- служебные спецмашины
Критические нагрузки на двигатель и подвеску сжигают ресурс. Если их еще и разбивать в *мясо*, то автопарк быстро растает. Соответственно покупать придется чаще.
Машин, на которых гонял янек, может и нет уже.
 

Loner

Well-Known Member
Адвокат заявил, что Петр Порошенко не придет на допрос в ГБР

00:56,

Адвокат Петра Порошенко, управляющий партнер адвокатского объединения "Головань и партнеры" Игорь Головань заявил, что лично направил в Государственное бюро расследований документ о том, что , уведомил о невозможности Порошенко явиться к следователю до 21 июля, а также предложил назначить следственные действия после этой даты.
В своем блоге на сайте во вторник вечером Головань прокомментировал сделанное ранее в этот день заявление директора ГБР Романа Трубы о том, что в Бюро не владеют информацией касательно того, что Порошенко не придет на допрос 17 июля и ожидают его для проведения следственных действий.
"Похоже директор ГБР господин Роман Труба действительно не владеет ситуацией в возглавляемом им центральном органе исполнительной власти… а потому многочисленные публичные заявления о том, что Петр Порошенко никаких вызовов на допрос не получал, прошли мимо него. Но сегодня ГБР получило документ, где все объясняется", – написал адвокат.
Здесь же Головань опубликовал фотокопию документа, направленного им в ГБР 16 июля, в котором среди прочего утверждается, что Порошенко по состоянию на этот день не получил повестку на допрос в ГБР на 17 июля, как о том сообщают СМИ со ссылкой на Трубу.
"В последнее время в сети интернет распространяется информация о том, что мой клиент Петр Порошенко якобы вызван на допрос в качестве свидетеля. Однако на сегодня Петр Алексеевич Порошенко никаких повесток о вызове на допрос не получал, о возможном вызове следователем не уведомлялся", – говорится в документе.
В этом ключе адвокат обратился к следователю ГБР направлять вызов его клиента на допрос согласно определенному законодательством способом.
Отдельно в документе Головань просит ГБР принять во внимание участие Порошенко в избирательной компании на внеочередных парламентских выборах, вследствие чего он не может прибыть на процессуальные действия до 21 июля.
"Если следователь считает необходимым вызвать Петра Порошенко для проведения следственных (процессуальных) действий, прошу назначить такие действия после 21 июля", – сказано в документе.
Как сообщалось, в мае бывший заместитель главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что в ближайшее время намерен подать в ГБР заявления о якобы совершении преступлений Порошенко и его окружением. Он ждал, что его юристы задокументировали более 10 заявлений о якобы преступлениях. В частности, по его словам, речь идет о панамских офшорах, хищениях в армии, а также оборонном заказе "Кузни на Рыбальском".
Напомним, 11 июля юрист сообщил, что экс-президента вызвали на допрос в
 

Loner

Well-Known Member
Военное снаряжение от Запада пылится в Украине в контейнерах - министр обороны Канады

06:15,

Министр обороны Канады Харджит Саджан выступил с громким заявлением, спустя всего две недели . Как оказалось солидная доля военного оборудования и снаряжения, которое Украина получила от Запада в качестве помощи для отражения агрессии России, до сих пор не используется.
Полученное от международных союзников военное оборудование порой простаивает в Украине на складах.
Об этом Харджит Саджан заявил Radio Canada International, как передает .
"Я ездил в Украину и видел подаренное другими государствами оборудование, которое пылится в океанских контейнерах", - сказал Саджан.
По его убеждению, вместо насущных потребностей в оборудовании, Украине стоит сосредоточиться на развитии собственных оборонных институтов.
"Если собрать понемногу здесь и там, то так не сработает. Что Канада пытается добиться своим присутствием в Украине, так это помочь им разработать надлежащий план", - отметил министр обороны.
Он призвал новое правительство Украины как можно быстрее определиться с оборонными потребностями и собственным видением канадской военной миссии.
"После этого мы можем попытаться развить эти разговоры. Мы уже сделали все, чтобы иметь уверенность, что сможем поддержать их план", - заявил Саджан.
Он напомнил, что Канада в прошлом году официально разрешила экспорт оружия в Украину.
 

Loner

Well-Known Member
Коболєв розповів, на що підуть кошти з євробондів "Нафтогазу"

07:02 - 17.07.2019

Фінансові кошти за євробондами, які були розміщені НАК “Нафтогаз України”, надійдуть до 22 липня.
Про це розповів голова правління “Нафтогазу” Андрій Коболєв в ефірі радіо “НВ”.
“Нафтогаз провів досить успішне розміщення з привабливими відсотками на суму більше ніж 1 млрд доларів”, — сказав очільник “Нафтогазу”.
Коболєв додав, що попит був присутній навіть на додаткові кошти. “Це дає нам підстави із впевненістю дивитися у майбутнє і виконати всі завдання нашого акціонера — як щодо забезпечення безпеки українських громадян, так і з наповнення українського бюджету”, — додав він.
Коболєв сподівається, що кошти надійдуть або 19 (п’ятниця), або 22 (понеділок) липня.
Глава правління “Нафтогаз” зазначив, що надходження коштів дозволить компанії закачати необхідні обсяги газу до сховищ, а також виплатити дивіденди уряду — ті завдання, які Кабмін ставить перед компанією.



 

Loner

Well-Known Member
Ранкове зведення з фронту на 07:00 17 липня 2019 року

07:06 - 17.07.2019

16 липня збройні формування Російської Федерації 8 разів порушили режим припинення вогню.

З них 3 рази – із застосуванням забороненої Мінськими угодами зброї – мінометів калібру 120 та 82 мм. Також, противник відкривав вогонь по наших захисниках з гранатометів різних систем, протитанкових ракетних комплексів, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "СХІД" противник 6 разів обстріляв позиції Об'єднаних сил:
поблизу ОПИТНОГО – з мінометів калібру 120 та 82 мм;
поряд НОВОТРОЇЦЬКОГО – з гранатометів різних систем, великокаліберного кулемету та стрілецької зброї;
неподалік ВЕРХНЬОТОРЕЦЬКОГО – зі станкового протитанкового гранатомету, протитанкового ракетного комплексу та великокаліберного кулемету;
околиці КРАСНОГОРІВКИ – з великокаліберного кулемету та стрілецької зброї;
в районі населеного пункту ЛЕБЕДИНСЬКЕ – з гранатометів різних систем, великокаліберного кулемету та стрілецької зброї;
поблизу МИКОЛАЇВКИ – з гранатометів різних систем та великокаліберного кулемету.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "ПІВНІЧ" позиції наших захисників були обстріляні 2 рази:
поблизу КРИМСЬКОГО – з міномету калібру 82 мм, великокаліберного кулемету та стрілецької зброї;
поряд НОВОЛУГАНСЬКОГО – з міномету калібру 82 мм, гранатометів різних систем, великокаліберного кулемету та стрілецької зброї.

В результаті ворожих обстрілів втрат з нашої сторони не зафіксовано. На кожен обстріл противник отримав адекватну відповідь з озброєння, що не суперечить Мінським домовленостям.
За даними розвідки 16 липня втрат окупантів не зафіксовано.
Від початку поточної доби ворог три рази обстріляв позиції Об'єднаних сил.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "СХІД" ворог здійснив три обстріли позицій українських захисників:
поряд МИКОЛАЇВКИ – з гранатометів різних систем та великокаліберного кулемету;
поблизу ШИРОКИНОГО – зі стрілецької зброї;
неподалік МАР’ЇНКИ – зі станкового протитанкового гранатомету та великокаліберного кулемету.

Об'єднані сили надійно контролюють противника на лінії зіткнення, дотримуючись при цьому умов припинення вогню.
 

Loner

Well-Known Member
«Пора опять гражданство отбирать…»: Саакашвили заявил, что при СССР украинцам жилось намного лучше

Сегодня, 08:47

По мнению экс-Президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, в советские времена жизнь на Украине была лучшей, чем сейчас.

Свою мысль политик подтверждает рассуждениями об украинской медицине, которая, по его мнению, не осталась даже на прошлом уровне времён Союза и стремительно сбавляет в качестве и растёт в стоимости.
«Сейчас у нас те же самые больницы, только намного ухудшили. Всё абсолютно то же самое, только сейчас «дерибанят» в тысячи раз больше, чем тогда», — сказал Саакашвили.
Он также отметил, что за прошедшие годы «независимости» на Украине значительно выросла наглость чиновников.
 

Loner

Well-Known Member
Больные фантазии Турчинова чреваты крахом украинского государства

16 июля, 23:02

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара прокомментировал . Парламентарий предупредил, что подобные действия чреваты крахом украинского государства.
"Мы, конечно же, понимаем, что никогда подобные угрозы не воплотятся в жизнь. С точки зрения безопасности Крымский мост охраняется в разных аспектах — и с воды, и с точки зрения противовоздушной обороны. Мы неоднократно говорили, что любая попытка подобных действий, безусловно, приведёт к краху украинского государства", — сказал Ганжара и пояснил, что имеет в виду, в частности, российский зенитный ракетный комплекс С-400.
  • Депутат убеждён, что угрозы снести Крымский мост ограничены рамками больных фантазий Турчинова и его коллег по украинскому политическому и военному цеху. Однако, по его мнению, России следует взять на заметку, что данные личности искренне хотели бы воплотить свои угрозы. Депутат ещё раз подчеркнул, что им никогда не удастся этого добиться.
 

Loner

Well-Known Member
«Зеленский был нужен как инструмент, чтобы снести Порошенко. Для мирной жизни нужны другие политики», - Сергей Слободчук

Президент Украины Владимир Зеленский не способен вернуть мир в Украину, для этого нужны другие политики и другие программы. Об этом заявил политический эксперт Сергей Слободчук.

«Тот результат, который нынешний президент получил во втором туре, – это рыхлый ситуативный электорат. Большинство людей голосовали не за него, они голосовали против Порошенко. Прошло почти 2 месяца. У людей сейчас мысли о том, что Зеленский был нужен как инструмент, чтобы снести Порошенко. Снесли. Зачем тогда этот инструмент нужен? Для мирной жизни нужны другие политики, другие программы», - сказал он.
«Второй фактор. Говорили на выборах «придет весна – будем сажать». Критиковали тарифы, потом рассказывали бабушкам, которые голосовали в надежде, что власть перестанет грабить, что он пошутил. Он, может, и про мир на Донбассе пошутил?» - добавил политолог.
 

Loner

Well-Known Member
В Кремле заявили, что переговоры по обмену украинских моряков не ведутся

15:32,

Кремль, пока идут следственные действия в отношении , не будет давать оценок решениям судебных инстанций. При этом переговоры по обмену моряков не ведутся. Об этом 17 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет .
"Действительно, этот вопрос (судьба украинских моряков - Прим. Ред.) фигурировал в разговоре глав государств (телефонный разговор Владимира Путина и Владимира Зеленского - Прим. Ред.). Этот вопрос на повестке дня", - сказал Песков в среду журналистам. При этом он подчеркнул, что, "пока идут следственные действия, мы не будем комментировать решение суда, давать оценки этой ситуации".
Также он отметил, что переговоры по обмену украинских моряков, задержанных в Керченском проливе не ведутся, пишет . "Я отвечал уже на этот вопрос. Нет, переговоры об обмене украинских моряков не ведутся", - сказал Песков журналистам.
Напомним, сегодня Лефортовский суд Москвы , задержанных в районе Керченского пролива осенью 2018 года. В Лефортовский суд поддержать украинских моряков приехали их родственники, украинские и европейские дипломаты, а также уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
 

Loner

Well-Known Member
Рост тарифов на 20%. Что произошло после введения рынка электроэнергии

21:46,

Украина уже две недели потребляет электроэнергию по-новому. С 1 июля началась , которая предусматривает переход на свободную торговлю электричеством - цены должны регулироваться исключительно спросом и предложением.
По идее, в перспективе это должно даже снизить тарифы.
Но пока плюс нового рынка только в одном: вопреки "страшилкам", коллапса всей системы и массовых отключений не произошло, - говорит руководитель специальных проектов ИАЦ "Психея" Геннадия Рябцева. Хотя стартовал рынок именно с масштабного сбоя электронной платформы, который затем повторился еще несколько раз. Запускали систему буквально "с колес".
Цены же, наоборот, растут. Для бизнеса тариф увеличился на 20-30%. И это уже вскоре может спровоцировать подорожание многих товаров и услуг.
"Уже сейчас водоканалы говорят о необходимости повышения цены на 15-20%, да и в супермаркетах произойдет небольшой рост на все виды товаров - на 5 -10%", - рассказал "Стране" глава комитета по ЖКХ и благоустройству Общественного совета при КГГА Олег Попенко.
"Мы будем ставить вопрос о пересмотре тарифов на воду, так как для нас электроэнергия подорожала в среднем на 20%, скажем, в Киеве - рост 25%, в Хмельницком - 18%. Если НКРЭ не скорректирует нам тариф, уже в следующем месяце мы не сможем оплачивать такое дорогое электричество", - говорит представитель Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.
"В углепроме ситуация близка к катастрофе. Шахты постоянно пугают отключениями электроэнергии. Если это произойдет, пойдет затопление шахт. Погасить же долги по электроэнергии угольная отрасль не может (на сегодняшний день они достигают почти 15 млрд гривен - Прим. Ред.)", - добавил глава профсоюза работников углепрома Виктор Турманов.
На "Криворожстали" констатировали: они с июля платят за электроэнергию на 25% больше, чем их европейские конкуренты. И это уже в ближайшее время скажется на стоимости их продукции и ее экспортном потенциале.
Для людей свет пока не дорожает - Кабмин закрепил за "Энергоатомом" и "Укргидроэнерго" специальные обязательства и фиксированый тариф не выше 1,68 гривен за киловатт. Впрочем, тут тоже есть нюансы. "Некоторые садово-дачные товарищества и коттеджные городки подписали договоры по старой цене - 1,68 гривен , а некоторые - уже по 2,07 гривен за киловатт", - говорит Олег Попенко. И прогнозирует: после выборов может взлететь цена на электроэнергию и для населения.
"Страна" разбиралась, как Украина потребляет электроэнергию по-новому и все ли смогут ее оплачивать.
Цены меняются по несколько раз в день
Готовясь к запуску рынка электроэнергии, власти обещали - большого скачка тарифов не будет ни для людей, ни для бизнеса. Для последнего не исключалось "незначительное подорожание", которые, по расчетам НКРЭ, должно было составить, максимум, до 10%.
Впрочем, в реальности предприятия получили совсем другие ценники на июль.
Причем, главная интрига состоит в том, что посчитать, насколько же выросли цены для предприятий, попросту невозможно. Эксперты называют разные цифры. По данным главы Минрегиона Геннадия Зубко, для потребителей 1 класса электричество подорожало на 10%, по сравнению с июнем, а для второго - на 14%. Глава НКРЭ Оксана Кривенко отмечает рост тарифа для потребителей 1 класса на 12%, второго - на 10%.
По данным представителя президента в Кабмине и советника по энергетике Андрея Геруса, электроэнергия для большинства предприятий выросли в среднем на 25%. "Это самый большой скачек за последние 25 лет. Если учесть, что в январе 2019 года уже было одно повышение на 10%, суммарно рост составил 35% за последние 7 месяцев. И это при том, что в мире наблюдается тренд на удешевление энергоресурсов", - говорит он.
Андрей Герус отмечает, что электроэнергия от "Энергоатома", поставляемая на свободный рынок, выросла в цене на 26,5%, "Укргидроэнерго - на 40%. ТЭС повысили тарифы на 16% - с 1,42 гривны до 1,65 гривны за киловатт, хотя цена угля в Роттердаме (а именно она лежит в основе тарифообразования по формуле Роттердам плюс) упала за последнее время на 50%.
По его словам, стремительный рост тарифов поясняется несколькими факторами.
Во-первых, конкуренции на рынке сейчас фактически нет. Поэтому цены подтягиваются под верхнюю планку, которую установила НКРЭ. Для дневного тарифа это 2048 гривен за МВт/ч, а для ночного - 959 гривен.
Во-вторых, производители электроэнергии хитрят и не хотят продавать дешевое электричество ночью. В отдельные часы дефицит предложения на рынке достигал 2 тысяч мегаватт. В среднем же спрос превышал предложение на 30%. То есть, потенциальные покупатели попросту не могут купить электроэнергию по заявленным "невысоким тарифам" на рынке на сутки вперед, и в итоге вынуждены идти на балансирующий рынок. А там тарифы выше на 15%.
"Последствия для экономики пока незаметны, они будут выстреливаю с временным лагом, и первые итоги могут появиться уже осенью, когда у бизнеса могут попросту закончиться деньги на закупку электроэнергии", - предупреждает Герус.
Андрей Герус изначально был противником запуска рынка с 1 июля и лоббировал отсрочку его введения, что некоторые эксперты поясняли интересами олигарха Игоря Коломойского и подконтрольных ему ферросплавы заводов в Никополе и Запорожье.
Но схожие данные по первым итогам работы нового рынка приводят и более нейтральные эксперты. В частности, первый заместитель главы профильного парламентского комитета Дмитрий Андриевский говорит, что тарифы меняются не то, что каждый день - каждый час. Поэтому предприятия могут закупать электроэнергию как по 80 копеек за киловатт, так и по 2,5 гривны. Некоторые предпрриятия платят еще дороже - до 3,5 гривен за киловатт.
Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук подсчитал, что для потребителей 1 класса рост цены за 10 дней составил 24,7- 28,3%, второго класса - 21,4%.
"Никто не сможет производителей продавать электроэнергию по фиксированным ценам. Они попросту могут под разными предлогами уменьшать предложение, скажем, закрывать блоки электростанция на ремонт, "профилактику" и пр. Что, кстати, некоторые уже делают. А на балансирующем рынке можно продавать дороже, тем более, если выстроится очередь, и покупатели будут готовы платить любые деньги, только бы не остаться без электроэнергии", - пояснил он "Стране".
 
Зверху