Автокефалія Української Православної Церкви

d324co

Well-Known Member
Ну, то в них ще є "гарант", який проштовхує..
 

d324co

Well-Known Member
Баба з воза , кобилі легше .
Обійдуться без Бєрєзовскава-Онухрія . :angel:
Воно ж дурне ... якби МПешні попи брали участь у виборах предстоятеля автокефальної церкви , то обрали когось зі свого кодла , а так у них свій кацапський лунапарк з блекджеком та повіями :devil: :wait:
Мабуть, доведеться й без КП обходитись...
За пять дней до Объединительного собора патриарх Филарет заявил о несогласии с Константинополем. По словам Филарета, его архиереи не примут требования Вселенского Патриархата относительно процедуры.

Об этом передает УНИАН.

Крупнейших разногласий в видении собора между Киевом и Константинополем сейчас два. Первое - КП за то, чтобы собор был исключительно архиерейским, тогда как в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и рядовых священников.

Второе - в Киеве считают, что голосование во время выборов главы церкви должно быть открытым. Константинополь за тайные выборы
 

d324co

Well-Known Member
Мокшане на г@но ісходят...
.
Кирил заявив, що автокефалії української церкви "не можна допустити"
Неділя, 9 грудня 2018, 13:55
You must be registered for see images


Глава РПЦ патріарх Кирил вважає неприпустимим надання незалежності православній церкві в Україні.

Про це він заявив у неділю, звертаючись до віруючих після літургії у храмі Святої Тетяни в Любліно, передає .

"Може, ці люди (прихильники незалежної церкви - ІФ) і праві, і в незалежній державі повинна бути як би і незалежна церква? (...) Чому б не допустити таке щодо України?.. Не можна допустити", - сказав Кирил.

"Послухайте тих, хто бореться за так звану незалежну церкву, прислухайтеся до інтонацій і слів, яка ж там злість і ненависть. Тому всі ті, хто сьогодні прагнуть затвердити так звану незалежну церкву і заради цього готові погубити життя інших людей, зламати церковне життя, увірватися і захопити храми і монастирі, хіба ця мова сили є мовою Божою?" - цитує патріарха .


За словами предстоятеля Російської православної церкви, "розкольники" намагаються представити ідеї темряви в якості світлих і позитивних.

Він висловив надію, що "ніякі розкольницькі об'єднання, ніяка участь світської влади, ніяка злісна і войовнича риторика не здатні будуть відірвати віруючих людей від життя у світлі Божому".
 

d324co

Well-Known Member
Глава СБУ считает, что религиозный конфликт в Украине может спровоцировать вторжение России
19:46, сегодня

Глава СБУ Василий Грицак рассказал о поводе, который может спровоцировать открытое военное вторжение российских регулярных войск в Украину. Об этом сообщает СБУ.

"Целенаправленные инспирации российскими спецслужбами межконфессиональных конфликтов в Украине в сочетании с провокациями прямого террористического действия могут стать поводом для открытого военного вторжения вооруженных сил РФ в нашу страну", - заявил глава СБУ Василий Грицак.

В рамках продолжения информирования общественности о формах и методах российской агрессии, служба безопасности Украины создала и представила серию специальных информационных буклетов. Первые два выпуска посвящены террористической деятельности спецслужб РФ в Украине и использованию Россией в гибридной войне религиозных структур УПЦ (Московского патриархата).

"Буклеты, изданные на украинском и английском языках, содержат специальные QR-коды, которые дают возможность прямого доступа к компилируемой информации о соответствующих фактах российской преступной деятельности, как уличенные СБ Украины, так и собранные общественными активистами", - добавили в пресс-центре СБУ.

Как сообщала "Страна", и заявляют, что готовы к допросам в СБУ. Также "Страна" писала, как и верующих.
 

d324co

Well-Known Member
Включили світло - таргани забігали...
47 народных депутатов обратились в Конституционный суд (КС) Украины с просьбой признать неконституционным постановление Верховной рады о поддержке обращения президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

В своем представлении депутаты попросили призвать постановление постановление "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине" неконституционным.

"Просим: 1. Открыть конституционное производство в деле по конституционному представлению относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине" от 19 апреля 2018 года №2410-VIII. 2. Признать постановление "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине" от 19 апреля 2018 года таким, которое не соответствует Конституции Украины (является неконституционным)", - говорится в представлении нардепов.

Депутаты считают, что поддержка такого постановления нивелирует религиозную свободу и международный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан.

Отметим, что уполномоченными по поручению нардепов являются представители фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский и Александр Долженков
 

rfvgy

Ukrainian
15.12.18 13:36
На Об'єднавчий собор до Києва прилетів Вселенський патріарх Варфоломій, - UA: Перший

Візит патріарха не анонсувався. Імовірно, він буде не делегатом, а почесним гостем Собору.




15.12.18 13:36
Інформація про приїзд Вселенського патріарха Варфоломія на Об'єднавчий собор у Києві виявилася фейком, - ТСН (оновлено)

Вранці новину про несподіваний візит Вселенського патріарха до української столиці поширили деякі ЗМІ.


Новина про те, що Вселенський патріарх Варфоломій несподівано приїхав до Києва для участі в Об'єднавчому соборі православних церков, виявилася фейком. Те, що вона не відповідає дійсності, вдалося на місці подій з'ясувати кореспонденту , повідомляє

"За словами кореспондента "ТСН", цю інформацію вдалося перевірити, і виявилося, що вона не відповідає дійсності і Варфоломія в Києві немає", - зазначено на сайті служби новин.

У першій половині дня 15 грудня деякі ЗМІ повідомили, що Вселенський патріарх Варфоломій прилетів до Києва і візьме участь в Об'єднавчому соборі. Вони посилалися при цьому на телеканал , але пізніше з'ясувалося, що в телемарафоні, організованому каналом, не було інформації про візит Варфоломія.

 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member

Сьогодні о 14:46•Gazeta.ua




ГАЛЕРЕЯ
З'явились фото з Об'єднавчого собору, на якому мають обрати предстоятеля Помісної Української православної церкви.

Речник президента України Святослав Цеголко опублікував фото. У президії Собору сидять глава української держави Петро Порошенко, патріарх Української церкви Київського патріархату Філарет. Посередині - екзарх Вселенського патріархату Еммануїл Галльський.

Інформацію про прибуття на Собор Константинопольського патріарха Варфоломія спростували. Його на соборі немає.

Фотографії з Собору також опублікував журналіст Юрій Дорошенко.
 

d324co

Well-Known Member

Сьогодні о 15:12•Фраза

В киевском храме Святой Софии началось заседание Объединительного собора «новой» украинской православной церкви. Как выяснили журналисты « », в мероприятии принимает участие глава государства , торжественное прибытие которого в соцсетях сравнили со «стилем Путина».

Как пресс-служба «УПЦ КП», в соборе принимают участие представители трех православных церквей Украины.

Сообщается, что УПЦ КП и УАПЦ представлены на уровне Архиерейских соборов, а УПЦ МП ‒ отдельными представителями епископата, клира и мирян.

В свою очередь, приезд на «съезд» президента Петра Порошенко сопровождался колокольным звоном, что дало повод некоторым пользователям соцсетей сравнить главу государства с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Телеканалы транслируют, как президент под церковные колокола один идет по двору Софии Киевской на Собор. Это уже перебор, люди. Стилистика Путина», — написала журналистка Татьяна Высоцкая на своей странице в .
 

Билли Бонс

Well-Known Member
Ничего это событие не изменит. Уровень коррупции в Украине останется таким же высоким
 
Зверху