Приватизація, оренда комунальної власності

forbes

Well-Known Member
Первый заммэра Сум прикупил бывший кинотеатр на Курской?
Сумские активисты «раскопали» причину улучшений в Курском микрорайоне. Оказывается, семья первого заммэра Владимира Войтенко купила бывшее здание кинотеатра «Современник»…
You must be registered for see images

Об этом на своей странице в фейбсуке написал член общественно-экспертной комиссии при Сумском горсовете 6-го созыва по коммунальному имуществу Александр Соколов.

«В ФБ народ ликует, что на Курской, в районе бывшего кинотеатра "Современник", местные власти за бюджетные средства установили супер современное освещение, но при этом задаётся вопросом - "совпадение?"

Отвечаю - нет, это закономерность, которая заключается в том, что освещение, дороги и канализацию делают только там, где выгодно, прежде всего, местной верхушке.

В данном случае, освещение сделано рядом с новым приобретением ООО "Магазин # 218" - объектом недвижимости по проспекту Курскому,81, площадью 1284,9 кв.м., согласно договора купли-продажи от 12.02.2016 года. (Стр.1 выписки с реестра)

Как все мы знаем, и это подтверждается сведениями с Единого реестра, учредителем данного предприятия является супруга 1 заместителя мэра - Войтенко В.В.. - Пономаренко И.В.

Предположительная сумма сделки - около 3 млн.грн. или 2335 грн/кв.м.

Судя по всему,согласно Единого реестра, деньги на покупку помещения вносились наличными, путём увеличение уставного фонда предприятия до 3,7 млн грн..

При этом остаётся открытым вопрос - откуда деньги, если в декларации Войтенко В.В. за предыдущий период такой суммы нет и близко???

Следует обратить внимание и на тот факт (стр.2 выписки), что по этому же адресу в реестре прав собственности числится коммунальное помещение площадью чуть более 551,3 кв.м.

Стало быть, следующим шагом, возможно будет его приватизация?!
По предварительным данным, это коммунальное помещение используется под спортивную юношескую секцию.

Поздравляю жителей Курского микрорайона с будущим появлением нового супермаркета», - написал активист.
Фото

 

forbes

Well-Known Member
В центре Сум приватизировали помещение

В центре Сум приватизировали помещение с долей коммунальной собственности. Об этом сообщили в Департаменте обеспечения ресурсных платежей.

По данным Департамента, объект приватизации расположен по адресу: ул. Покровская, 13. Его общая площадь составляет 66,7 кв. м. Доля коммунальной собственности в этом помещении составляет 89,86%.

Сейчас новым хозяином объекта стало ООО «ЛОСК ПЛЮС». Общество выкупило помещения за 201 483 грн. без НДС.

Напомним, что с начала года, по информации Департамента ресурсных платежей, в городскую казну от отчуждения коммунального имущества уже поступило 1,2 млн грн.

"ЛОСК ПЛЮС"
Уповноважені особи - МОРОЗОВ АНТОН ЄВГЕНОВИЧ - керівник з 11.03.2016

 

forbes

Well-Known Member
«Икс-Прес» вместо прессы: помещения «Укрпочты» в Сумах передали предприятию, занимающемуся печатной продукцией (28.04.2014)

В спорных помещениях по ул. Петропавловской, 53 и Супруна, 9, будет работать ООО «Икс-Прес», занимающийся, согласно КВЕД, изготовлением бумажных канцелярских изделий, изданием книг, журналов, оптовой торговлей другими товарами хозназначения. Арендная плата для нового арендатора за март 2014 г. составила 1162 грн. за нежилое помещение на ул. Петропавловской, 53 и 1370 грн. — по Супруна, 9.
Это более чем в два раза ниже стоимости аренды для «Укрпочты» в прошлом году. Например, за март 2013 г. управление комимущества начислило «Укрпочте» 3 732 грн. за аренду помещения на ул. Супруна, 9 и 3 136 грн. за аренду помещения на Петропавловской, 53.
Кстати, дела по этим и другим помещениям, которые занимает «Укрпочта», до сих пор находятся в судах. По помещению на ул. Супруна, 9 Верховный суд Украины обязал город заключить с «Укрпочтой» договор аренды за 1 грн/год. Тем не менее, почту принудительно выселили из помещений, новый арендатор уже делает там ремонт.
Напомним, конфликт между «Укрпочтой» и городскими властями начался после того, как «Укрпочта», ссылаясь на законодательство, предложила последнему заключить договора с размером льготной годовой арендной платы в размере 1 грн.


"ИКС-ПРЕС" ЕГРПОУ 36234829
Адрес 40022 ГОРОД СУММЫ УЛИЦА СВЕРДЛОВА ДОМ 45
Уполномоченные лица СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ - руководитель с 05.08.2013
Учредители СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ
Адрес учредителя: ****, Сумська обл., Недригайливський район, село Вильшана, ВУЛИЦЯ ЩОРСА, будинок ****,
КОНЕЧНЫЙ БЕНЕФИЦИАРНЫЙ СОБСТВЕННИК (КОНТРОЛЕР) - СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ , ; УЛИЦА ЩОРСА ДОМ 29

"СТОЛИЦЯ-БЛАГОУСТРИЙ" ЕГРПОУ 37282779
Адрес 40030 ГОРОД СУММЫ УЛИЦА ХАРКИВСЬКА ДОМ 31
Уполномоченные лица СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ - руководитель с 24.09.2010
Учредители СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ
Адрес учредителя: ****, Сумська обл., Недригайливський район, село Вильшана, ВУЛИЦЯ ЩОРСА, будинок ****,
КОНЕЧНЫЙ БЕНЕФИЦИАРНЫЙ СОБСТВЕННИК (КОНТРОЛЕР) - СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ , ;
УЛИЦА ЩОРСА

"ИНВЕСТИЦИЙНА КОМПАНИЯ "СК" ЕГРПОУ 39338759
Адрес 40000 ГОРОД СУММЫ УЛИЦА ПРИВОКЗАЛЬНА ДОМ 4
Уполномоченные лица СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ - руководитель с 06.08.2014
Учредители СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ
Адрес учредителя: ****, Сумська обл., Недригайливський район, село Вильшана, ВУЛИЦЯ ЩОРСА, будинок ****,
КОНЕЧНЫЙ БЕНЕФИЦИАРНЫЙ СОБСТВЕННИК (КОНТРОЛЕР) - СУРМА РУСЛАН СЕРГИЙОВИЧ , ;
ГОРОД ВИЛЬШАНА УЛИЦА ЩОРСА

Сурма Руслан Сергійович
голова правління Сумського обласного благодійного фонду «Справа всіх» (за згодою)


Дайош мораторій на приватизацію коммайна в історичній частині Сум!

Автор
Один із епізодів у сфері оренди та приватизації комунального майна м. Суми за «відкатаною» схемою.

За адресою вул. Петропавлівська, 53 на першому поверсі є приміщення площею 51м.кв., яке знаходиться в історичній частині міста, на першій лінії. Там раніше розташовувалася «Укрпошта».

Торік міська влада почала судовий спір з «Укрпоштою» про розмір орендної плати за це приміщення. Врешті-решт, наприкінці 2013 року «Укрпошту» виселили з даного приміщення. Міська влада в особі управління комунальної власності замість того, щоб оголосити конкурс на право оренди цього приміщення і на конкурсній основі визначити переможця з найбільшою орендною платою, 25 грудня 2013 року уклала договір з ТОВ «ІКС-ПРЕС».

Засновник ТОВ «ІКС-ПРЕС» – такий собі Руслан Сурма. Про нього відомо, що він у 2010 році балотувався по одному з округів до Сумської міської ради від партії «Молода Україна». На той момент главою міського осередку партії «Молода Україна» був Олександр Соколов, син Олега Соколова (члена виконкому у 2010-2014 роках за квотою Партії Регіонів). Пізніше ще два джерела підтвердили, що ТОВ «ІКС-ПРЕС» входить до орбіти інтересів Олега Соколова. Вже на початку 2014 року в цьому приміщенні йдуть ремонтні роботи.

Оскільки за видами діяльності ТОВ «ІКС-ПРЕС» відноситься до підприємств, що займаються видавництвом, воно на законних підставах отримало пільгову орендну плату. Розмір орендної плати становить трохи більше 1100 гривень на місяць, тобто 21 грн. за 1 квадратний метр. За дякуємо «Панорамі».

Минуло 4 місяці. І ось 29.04.2014 на розгляд депутатської комісії з питань комунального майна виноситися рекомендація Сумській міській раді включити зазначене приміщення за адресою вул. Петропавлівська, 53 до списку об'єктів, що підлягають приватизації у 2014 році. (Див. фото).

You must be registered for see images

Таким чином підприємство ТОВ «ІКС-ПРЕС», сплативши до міського бюджету менше 5000 гривень за оренду, виявило бажання приватизувати дане приміщення.

Треба віддати належне комісії з питань комунального майна – вона відмовилася включити це приміщення до списку об'єктів на приватизацію.

На найближчій сесії Сумської міської ради на розгляд депутатів виноситиметься питання введення мораторію на приватизацію приміщень в історичній частині міста. Сподіватимемося, що сумські депутати таки проголосують за прийняття даного рішення, щоб зняти всі питання щодо сумнівних спроб приватизації комунального майна.

 
Останнє редагування:

forbes

Well-Known Member
В Сумах ищут оценщика коммунального имущества (26.08.2016)

В Сумах объявлен повторный конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены к проведению независимой оценки объектов недвижимости. Об этом сообщили в Департаменте обеспечения ресурсных платежей.

Победители конкурса должны сделать независимую оценку нежилого помещения площадью 170 кв. м, расположенного по ул. Петропавловская, 2/1. Эксперт должен помочь определить рыночную стоимость для приватизации путем выкупа арендатором.

Конкурсную документацию можно подать до 12 сентября до 16.00 в Департамент обеспечения ресурсных платежей (ул. Садовая, 33, 2-й этаж, каб. 35).

Напоминаем, что конкурсный отбор будут осуществлять в соответствии с новым Положением о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности, утвержденным приказом Фонда государственного имущества Украины от 31.12.2015 № 2075.

К участию в конкурсе допускаются претенденты, которые действуют на основании действующего сертификата субъекта оценочной деятельности, которым предусмотрено осуществление практической деятельности по оценке имущества по направлению 1 «Оценка объектов в материальной форме».

Конкурсное предложение претендента на объект подается отдельно в запечатанном конверте и должно содержать предложение по стоимости выполнения работ, калькуляции затрат, связанных с выполнением работ, а также срока выполнения работ (в календарных днях), если он не определен в информации о проведении конкурса. На конверте необходимо сделать отметку: «На конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности», а также указать название объекта, на который подано заявление на участие в конкурсе, и название предприятия, которое подает заявление.

Конкурс состоится 15 сентября в 10.00 по адресу: ул. Садовая, 33, 2-й этаж, каб. 36. Телефон для справок: 700-406.

Более подробную информацию об условиях конкурса и требованиях к конкурсантам и документации можно найти на информационном портале Сумского городского совета.


You must be registered for see images

Інформація щодо оренди комунального майна станом на 01.11.2015 року
ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ДАНОР МЕДІА" вул. Петропавлівська, буд. 62/1 для розміщення офісу (30.07.2017)



 

Вкладення

  • 45.8 КБ Перегляди: 374
Останнє редагування:

forbes

Well-Known Member
Власти Сум проверят арендатора «подземки» на ул. СКД (29.08.2016)

Площадь подземного перехода на пересечении улиц Харьковской и СКД была отдана в эксплуатацию в 2012 году одному из сумских предпринимателей. За 4 года бизнесмен создал много торговых мест, но не позаботился об экстерьере.

«Слава Богу, что этот переход не находится в центре города. При всем уважении к предпринимателям, я не понимаю как можно настроить там торговых площадок и при этом не задаться вопросом о безопасности людей, тех которые работают внутри и тех, которые ходят по наземной части», - возмутился в понедельник 29 августа во время аппаратного совещания мэр города. Александр Лысенко так же недоволен тем, что вместо того, что бы привести прилежащую территорию в порядок, «съемщик просто закрыл бетон рекламными щитами».

Что бы разобраться в ситуации полностью, градоначальник Сум дал распоряжение начальнику управления «Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля» Анатолию Довбне изучить ситуацию на предмет соответствия внешнего вида арендуемой бизнесменом площади требованиям, прописанным в договоре аренды. А директор департамента доходов Юрий Клименко должен будет проверить поступления платы от предпринимателя.

Судьба подземки и ее хозяина будет решаться на следующем аппаратном совещании, которое состоится 10 сентября.


You must be registered for see images

Орендар Ал-Давоуді Шахаван
Адреса об`єкту м. Суми, вул. СКД-Харківська
Номер поверху Площа, кв.м підземний перехід 612,1
Мета використання для розміщення магазинів
Строк дії до… 10.12.2025

Орендна плата за жовтень 2015 року з ПДВ, грн. 1 грн. в рік
По условиям конкурса переход отдавался в аренду на 15 лет на льготных условиях — за 1 грн. арендной платы в год в течение 8 лет. Дальше арендная плата будет взиматься согласно действующим на то время методикам. Функциональное использование объекта аренды — на усмотрение арендатора (кроме игровых автоматов). Арендатор также должен капитально отремонтировать подземный переход и поддерживать его в надлежащем техническом состоянии.

Из двух претендентов на аренду перехода на конкурсе появился лишь один — Ал-Давоуди Шахаван. Члены конкурсной комиссии признали его победителем, но при условии, что до 15 апреля предприниматель представит бизнес-план и проект реконструкции.

От комментариев новый арендатор отказался. В прошлом году после конкурса и победы в нем арендатор после недолгих раздумий отказался от этого подземного перехода.

 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: VIB

forbes

Well-Known Member
Киоски первого заммэра Сум на ул. СКД могут внести (14.09.2016)
You must be registered for see images

Сумской адвокат Александр Соколов на своей странице в фейсбуке сообщил о том, что хозяйственный суд принял решение снести киоски Войтенко В.В. на ул. СКД.

«По предварительной информации, только что в хозяйственном суде принято решение - снести киоски Войтенко В.В. на СКД.

Судебной экспертизой установлено:

1. Построены в пределах красных линий, где строиться категорически запрещено!
2. Построены за пределами выделенного в аренду земельного участка.

Помните, лайкая этот пост, вы попадаете в "черный список Войтенко":)», - написал адвокат.
You must be registered for see images

 

forbes

Well-Known Member
В Сумах приватизировали два нежилых помещения (21.10.2016)

В Сумах приватизировано два нежилых помещения, общая площадь которых - более 265 квадратных метров. Об этом сообщают в Департаменте обеспечения ресурсных платежей.

Оба объекта приватизации были выкуплены своими арендаторами, в соответствии с действующим законодательством.

Одно из них расположено в центре - ул. Петропавловская, 62/1. Нежилое помещение площадью 170 м2 (доля коммунальной собственности составляет 86%), выкупило ООО «Данкор Медиа». Общая сумма выкупа составила 776765,3 грн. (Без НДС).

Другое помещение расположено по адресу пр-кт Курский, 6/1.

Доля коммунальной собственности объекта приватизации с общей площадью 95,5 м2, составляет 72,73%. Выкупило помещения по 235 312 грн. (Без НДС) ООО «Сумбудтранс».

Напомним, что рыночную стоимость помещений определили эксперты путем независимой оценки.

 
Зверху