Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Тоді і я вибачаюсь за оффтоп, але процитую Ваше таки повідомлення:
Ви чуєте, елітні ресторани! Я ж говорив про пересічного споживача. Хоча хто зна - можливо, нажратись денатурату, чи "намотати БФ на свердло" для пересічного росіянина корисніше, ніж випити молдовського чи грузинського вина, яке не підходить хіба що для ресторанів найвищого класу :D.
Там говорится о нестабильности качества, т.е. Вам никто ничего не гарантирует, и в бутылке может оказаться совсем не то, что написано на этикетке, по вкусу во всяком случае. Только непонятно, что вы пытаетесь доказать, что если в России некоторые денатурат пьют, так значит и все сожрут, а потому любые ограничения по качеству алкоголя это необоснованная дискриминация, так и во Франции ни грузинских, ни молдавских вин не встретишь :)
 

loyer_1

той самий Otto
2 layman_1
Итить! Слава Богу я не опускался до такой степени, чтобы в списке моих знакомых подвизались типы, отождествляющие себя с дилетантами.(Я ведь упоминал о layman_1, а своё хайло (пардон за мой французский) вставило loyer_1.
Полагаю что обращаться к нему,руководствуясь его аватарой, значит опустится до его уровня. А посему отправлю-ка я йуриста-дилетанта
в игнор-лист, и вся недолга.:doc:
Э...э...э... вы куда?.. оставайсо, вашу паранойу я вам прощу...:*(

О, да вы не только по-французски, но и на угро-финнских наречиях могёт лабать!!!:eek: Только вы это "итить" не к месту приплело. Оно как "ура" не используется. Что-то похожее на "итить" на приуральских диалектах (как мне говорили)- это типа ругательство, означающее "женские гениталии, как орудие труда"...
Признаться, такого рода полета воспаленно-рефлексирующего сознания, как у вас, кажется, здесь, на форуме, в мой адрес еще не было. Это какой же силы нужен иступленный порыв воображения, чтобы увидеть в незнакомом оппоненте (то бишь во мне)... сразу нескольких типов, отождествляющих себя с дилетантами!!!?? Не, я (естесно) понимаю: пути сублимирующей фантазии (как говорится) неисповедимы. И "хамлом" (если память не изменяет) я уже был.
Но, несмотря на то, что в трех строчках вы сделало кучу ошибок, все-таки в своей подписи, а именно во французском слове "хайло" стыдно делать ошибки даже вам. У вас же в оригинале вашей подписи вместо "а" пишется "у". Так что, в следующий раз перед тем, как подписываетесь, заглядывайте в паспорт.:shock:
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

А де там Ви побачили умовний спосіб? Я Вам нагадав, як погасили державний борг через "сдачі" частини нашого флоту?
...що залишається після вирахування компенсаційної вартості кораблів, суден і плавзасобів (526,509 млн. доларів США) відповідно до статті 1 цієї Угоди і компенсації за розщеплюванні матеріали (200 млн. доларів США) відповідно до окремої Угоди...
Речь идет, о той части долга которая осталась :)
 

loyer_1

той самий Otto
Я никуда. Но при таком отношении к своим обязатиельствам украинским власть предержащим о евроинтеграции лучше забыть, таких точно не берут в космонавты, их вообще никуда не берут. Даже если этого однокашника зовут Герхарт Шрёдер без ссылок все равно не убеждает :)
Не, однокашника зовут, как раз наоборот, ... Ангела Меркель.
Никуда не берут того, кто позволяет другим относиться к себе, как
к изгою. А уважающего себя (в адекватном варианте) другие обязательно уважать будут.
Никто Вам не мешает их опровергнуть, естественно чем-нибудь более основательным, чем разговоры на общепатриотические темы :)
Вы какой-то странный оппонент. Сначала сами задвигаете версию, к примеру, про те же взаиморасчеты между Газпромом и Нафтагазом, откуда из Вашего уверенного повествования можно, как минимум, подумать, будто Вы лично сидели на переговорах аккурат между Миллером и Дубиной...
А когда Вас спрашивают: точно ли то, что говорите, Вы предлагаете себя документально опровергнуть!!!??
Уважаемый, если Вы такой знаток юридических нюансов всех тех договоров, соглашений, меморандумов, а также специалист в области международного арбитражного процесса, то прежде Вы сами приведите убедительные аргументы того, на чем настаиваете. А потом ждите опровержений. (А умников отсылающих к Гуглю всегда полно).
К тому же, с чего Вы взяли, что я здесь веду "разговор на общепатриотическую тему"?
Если мои высказывания о уверенности нашей позиции в российско-украинских хозяйственных газовых вопросах, по-вашему, тема "общепатриотическая", то Ваши стенания по поводу украинского коварства по отношению к "честнейшим и благороднейшим кремлевским парням", тянут (как минимум) на антигосударственную пропагандистско-диверсионную деятельность в пользу сопредельного пограничного государства.:angry::angry::angry: А как максимум, на... суперизвращенный самобичующийся мазохизм.:lol:
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Газовая проблема

Велике прохання припинити з'ясовувати хто розумніший і писати образи на адресу один одного, бо це вже флейм, нікому крім вас не цікавий.
Пишить, будь ласка, по темі, не переходячи на особистості. Саме ваши аргументи за темою і показують, хто розумніше :).
 

valery_ua

Well-Known Member
«Газпром» - на грани разорения. Поэтому и пытается выбить деньги с Украины /эксперт/

Эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Петр Бурковский считает действия «Газпрома» попыткой «залатать дыры» в бюджете российского монополиста.
«По расчетам, «Газпром» получит в этом году на 20 млрд. долл. США меньше, чем ожидалось, - сказал Бурковский. - Поэтому российская компания пытается выдавить деньги откуда только возможно, а если не деньги, то определенные преимущества».
При этом эксперт отмечает, что «Россией разыгрывается спектакль, направленный, в первую очередь, на европейских потребителей для того, чтобы показать, что Украина, мол, сейчас вредит европейской энергетической безопасности». Однако Бурковский выразил уверенность, что нынешнее отключение Россией газа не может выполнять роль эффективного дипломатического, силового мероприятия. Об этом сообщает УНИАН.
«Если вспомнить 2006 год, то отключение газа было достаточно эффективным механизмом, у нас просто не хватало газа, - напоминает события двухгодичной давности Бурковский. - Теперь же, на протяжении 2008 года, правительство обеспечило «закачку» достаточного количества газа в газохранилища. Поэтому нынешнее, так сказать, российское оружие, эффекта не имеет».
Эксперт убежден, что украинская власть на данном этапе делает все абсолютно правильно, и нужно в дальнейшем оставаться на своих позициях.
«Пока в наших газохранилищах есть газ, мы можем выдерживать давление со стороны России, - отметил Бурковский. - Если же «Газпром» не будет выполнять своих обязательств по обеспечению Украины техническим газом для осуществления транзита российского газа в Европу, то у нашей стороны нет никаких оснований соглашаться на российские условия».
По его мнению, нынешняя конфликтная ситуация в газовых отношениях во многом вызванна непрозрачными схемами поставок газа.
«Определенные украинские политики и российское руководство, начиная с 2004 года, искали способы завести в газовые отношения посредников и на этом заработать, - отметил эксперт. - При этом действуя в обход государственных структур, в обход государственного бюджета. Нужно раз и навсегда ввести прозрачные отношения, перевести газовые отношения напрямую между «Нафтогазом» и «Газпромом», отталкиваясь от формулы, которая включает цену на нефть».
На данном же этапе, прогнозирует Бурковский, будет заключено временное соглашение между Россией и Украиной.
«Очевидно, такие договоренности будут действовать до президентских выборов в Украине, пока не появится новый глава государства, - считает эксперт. - И только тогда, при тех условиях, когда Президент, правительство и парламент будут придерживаться одной политической линии, тогда Россия будет вынуждена пойти на долгосрочные условия».

«Фраза»
 

Тень

Miho
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Да, но никто не гарантирует, что Европа поддержит именно Украину. Пока европейское общественное мнение дрейфует в совсем другую сторону. Еще несколько лет назад в Германии обвиняли Шрёдера в коррупции за его участие в проекте "Северный поток", сейчас же на этот проект буквально молятся. Поверьте - самое большее, что можно ждать от европейцев в плане поддержки - слова, никто не станет ущемлять себя из солидарности с Украиной, да и здесь желающих "быть бедными, но свободными" тоже не видно :)
Значит необходимо Европу заставить нас поддержать! Что у нас не хватает своих ресурсов и мы уж очень сильно зависим от Европы? Нет, у нас (правительства)не хватает мозгов или они уверенно и специально боятся поссориться с Европой -ну введет Европа ограничения на поставку наших товаров и что?
Да ничего страшного - будем продавать у себя, а то получается - свой товар вывозим за границу (отсюда привязанность к долларм, евро ит.п) а за границей покупаем и ввозим товар, который по качеству, мягко сказать, не очень. Напрашивается вопрос - зачем нам поддерживать и развивать экономику и промышленность других стран?!

А по поводу газа - правительству надо стоять на своем и в случае отказа Европы учавствовать в урегулировании конфликта (типа моя хата скраю) - напомнить, что такие же слова скажем и мы, когда Россия не захочет давать нам ресурсы на обслуживания транзитного трубопровода, а также направить России письмо, в котором указать (опять же по реальным подсчетам) стоимость транспортировки газа через территорию Украины, а также выдвинуть требование, что в случае не подписания договора по новым тарифам - разорвать договорные отношения с Россией и отказаться от транзита газа в Европу, а копию письма направить всем государствам-членам евросоюза.
И пускай у них голова болит.
А то вмешиваться они не будут - сами разбирайтесь.:furious:
 

Vlad_S

Скептик
Не, однокашника зовут, как раз наоборот, ... Ангела Меркель...
Даже если его зовут Господь Бог, без ссылок на экспертные оценки не убедительно :)
Никуда не берут того, кто позволяет другим относиться к себе, как
к изгою. А уважающего себя (в адекватном варианте) другие обязательно уважать будут...
Сначала подписать меморандум на государственном уровне, предполагающий своевременную оплату, а потом тут же его нарушить, это конечно верх уважения к себе и своим гражданам. А так же прекрасный пример, показывающий как должны выполняться Украиной договорные обязательства. Да будь Россия трижды плохая, это все равно ничего не меняет - уговор дороже денег. И невыполнение или неполное выполнение обязательств одной стороной по договору не освобождает от выполнения обязательств другую сторону...
Вы какой-то странный оппонент. Сначала сами задвигаете версию, к примеру, про те же взаиморасчеты между Газпромом и Нафтагазом, откуда из Вашего уверенного повествования можно, как минимум, подумать, будто Вы лично сидели на переговорах аккурат между Миллером и Дубиной...
Я между Миллером и Дубиной не сидел, мне вполне достаточно открытых источников из интернета и украинских деловых телеканалов...
...Если мои высказывания о уверенности нашей позиции в российско-украинских хозяйственных газовых вопросах, по-вашему, тема "общепатриотическая", то Ваши стенания по поводу украинского коварства по отношению к "честнейшим и благороднейшим кремлевским парням", тянут (как минимум) на антигосударственную пропагандистско-диверсионную деятельность в пользу сопредельного пограничного государства...А как максимум, на... суперизвращенный самобичующийся мазохизм.:lol:
Это и есть пустая болтовня на общепатриотические темы, Небольшая ссылочка на текстик о порядке оплаты поставляемого Украине газа будет значительно полезнее и приятнее и Вам и мне :)
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Значит необходимо Европу заставить нас поддержать! Что у нас не хватает своих ресурсов и мы уж очень сильно зависим от Европы? Нет, у нас (правительства)не хватает мозгов или они уверенно и специально боятся поссориться с Европой -ну введет Европа ограничения на поставку наших товаров и что?...
Ничего, просто не будет никаких "наших товаров", потому как ни в одной стране мира, за исключением наверное некоторых индейских и африканских племен, нет производств, так или иначе зависящих от импорта. Вы предлагаете полностью добить то немного от украинской промышленности, что осталось, лишь бы насолить России, ну что ж флаг вам в руку...
А по поводу газа - правительству надо стоять на своем и в случае отказа Европы учавствовать в урегулировании конфликта (типа моя хата скраю) - напомнить, что такие же слова скажем и мы, когда Россия не захочет давать нам ресурсы на обслуживания транзитного трубопровода, а также направить России письмо, в котором указать (опять же по реальным подсчетам) стоимость транспортировки газа через территорию Украины, а также выдвинуть требование, что в случае не подписания договора по новым тарифам - разорвать договорные отношения с Россией и отказаться от транзита газа в Европу, а копию письма направить всем государствам-членам евросоюза...
На одну зиму я думаю такой политики хватит, при этом естественно о евроинтеграции придется забыть. Но, имхо, к концу зимы даже в условиях кризиса строительство газопроводов в обход Украины станет самой популярной темой и объектом приложения инвестиций, плюс Украина окажется втянута в череду судебных разбирательств результатом которых будет арест всего украинского имущества за границей...
 

Тень

Miho
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Ничего, просто не будет никаких "наших товаров", потому как ни в одной стране мира, за исключением наверное некоторых индейских и африканских племен, нет производств, так или иначе зависящих от импорта. Вы предлагаете полностью добить то немного от украинской промышленности, что осталось, лишь бы насолить России, ну что ж флаг вам в руку...


На одну зиму я думаю такой политики хватит, при этом естественно о евроинтеграции придется забыть. Но, имхо, к концу зимы даже в условиях кризиса строительство газопроводов в обход Украины станет самой популярной темой и объектом приложения инвестиций, плюс Украина окажется втянута в череду судебных разбирательств результатом которых будет арест всего украинского имущества за границей...
Уважаемый, я как раз об этом и говорю, чтоб не закупать мясо не понятно где а вкладывать деньги и развивать свое животноводство, сахарную промышленность, угольную и т.п.
ты говоришь у нас ничего не производят?! - а спирт, который идет на экспорт, пшеница, уголь, металл, древисина и т.д. Список можно продолжать. Все это мы продаем за границу за копейки - а покупаем некачественный товар из этого-же сырья уже за деньги(!).
Для того, чтоб страна успешно развивалась, да будет вам известно, необходимо чтобы внутреннего товара было больше чем привозного.

А на счет трубы в обход Украины еще раз повторюсь - пускай строят! Думаешь там дураки сидят - уже давно просчитали и если бы было выгодно - уже бы построили трубопровод. И еще раз напомню что обслуживать его не так уж легко (я работал в этой среде и знаю что и как - дофига мороки, уж очень).

И еще - почему всем так неймется быстрее в евросоюз?! Прибалты там и что?! А ничего хорошего, как жили так и живут - ничего не поменялось. даже когда Франция вступала в Евросоюз - французы говорили, что тяжело - цены поднялись до европейских а зарплаты не совсем!
По поводу кризиса скажу - банки брали кредиты за границей под 2-6% годовых а давали населению до кризиса под 20 и больше %. Т.е. даже в условиях кризиса нагрели руки + вернули себе так называемый НДС 20% как юридический субъект. Просто некоторым банкирам слово кризис прозвучало как мед и законный путь еще к большему обогащению!
И о каком украинском имуществе ты говоришь? У меня лично, как и у большинства Украинского народа нет его за границей, а есть у того, кто наворовал и обагатился за счет именно Народа - пусть забирают.
По поводу судов скажу следующее - каждый уважающий себя субъект при составлении договора оговаривает форсмажорные обстоятельства, а также учитывает (дефолты 91-98 годов научили) изменение тарифов в зависимости от уровня инфляции и т.п. И ты думаешь что в наших с Россией договорах об этом ничего не сказано? - сомневаюсь, все прописано черным по белому.
Просто Украина всегда старалась лояльно подходить к решению данной проблемы, но раз Европе наплевать на нас, почему же мы должны думать за Европу (я имею ввиду проблему с газом).

С Украиной будут считаться лишь тогда - когда она покажет свою твердость и принципиальность.

А заявления типа "нас туда не приймут, нас туда не возьмут" - как детский говор - да нас уже никуда не возьмут, страна в такой ж..пе. И нужно из нее выбираться, а не лизать всем и вся!

Поэтому газовая проблема это проблема России, Украины и Европы нераздельная как одно целое! И иного не дано.
 
Зверху