Нещодавний вміст від Jagger

  1. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Годится конструктив. Зазор не менее половины диаметра кабеля. Как говрится твори, выдумывай и главное пробуй. Потом будет возможность с чем-то сравнивать. Я бы рекомендовал сзади еще удлинить антенну для места для ручки, а то мало ли, может понадобится в руке ее держать.
  2. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Ну тут уж на что хватит денег и терпения. Сосновую рейку можно, не бойся. Можно сразу и из сосны делать, только покрасить надо. Далее будет мачта. Их дешевых будет вариант жесткой удочки и растяжки. Ну и общая длина она же метр тридцать. Труба не держит такую длину? Можно еще ради интереса...
  3. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    100 процентной рабочей конструкции не существует, поскольку при размещении антенны на окне на нее влияют и окружающие предметы, причем не предсказуемо. Потому вылизывать антенну в таких условия приходится по месту. Что касается симметрирования то тут попроще - что понравится и под силу, то и...
  4. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Двухдиапазонные яги вроде бы расписаны подробно в сети в том числе. Подключение антенны тоже, я не знаю как автор рекомендовал. Если не симметрировать, то ...... почитаете в книгах, из гемора как правило меняется диаграмма направленности. В принципе если в лом, то можно не симметрировать, или на...
  5. Jagger

    Сигареты времён СССР

    http://aukro.ua/kubinskie-sigarety-relc-iz-sssr-i6288497764.html
  6. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    На этом диапазоне я не работаю. Вроде бы как 433.500 посмотри. Ну и посмотри там по каскаду где появятся. Вообще должны быть. Сейчас по утрам прохождение есть и активность есть.
  7. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    В общем главное то длина полотна антенны, согласующего колена и место крепления фидера к колену. Вообще то антенна симметричная и надо симметрирующее устройство, но для приема не столь важно. Я так конечно с ходу не глядя не скажу, но ИМХО, для ЛПД охранника 2 км в городе это много. Попробуй...
  8. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Вообще фигня какова. Расчет на етку действителен только когда она на достаточном удалении от метала и поднята. Так у нее сильно гуляет резонанс и т.д. Потому настраивал я по месту и с расчетом нифига не попал. Далее, пару км для ЛПД это много. Тем более в застройке. Ну и могут не активно они там...
  9. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    А ётка по расчету?
  10. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Кстати бесполетная зона Ахтырки может быть связана не с близостью с ато. В Полтаве даже авиамодели запрещено пускать, даже пенопласт у себя во дворе. Не бьют конечно за это, но находят и беседут. А когда америкосы приезжали во Львов, так и в Сумах был запрет. Мол беспилотная техника для шпионажа...
  11. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Ясно. А транзит над Куевом не доходит?
  12. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Ну это не так интересно, а статистика приема какова? Какова максимальная дистанция приема? А как дело с наземными станциями?
  13. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    6 тыс метров с лихером высота. Прямая видимость при этом более 300 км. Было бы здоровски его принять на посадки, вот то был бы пилотаж!
  14. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Он в Шостке на посадке?
  15. Jagger

    Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

    Если человеку по специальности это не надо, то и пожалуй и не надо читать студентам ненужное. На самом деле лично я видел по вопросу о длинных линиях две действительно хорошей книги. Первая - это учебник для телеграфистов, и вторая- старая методичка одного из харьковскихвоенных училишь. Как ни...
Зверху