Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

Шухевич служив у батальоні "Нахтігаль", сформованому за сприяння ОУН у складі Вермахту. І він, доречі, складав присягу на вірність Україні, а не Гітлеру.
.
А кто видал кому они присягу давали? Вы там были?

А что они в Польше с партизанами боролись то все поляки видали.


Ні, простих селян я б не розстрілював. А от тих, хто знищив мого брата (дівчину, батьків, друзів) застрелив би не вагаючись. Правда, не знаю, чи спав би потім. Але, кажуть, що людина - така тварина, яка до усього звикає, навіть до смерті навколо
А в Белорусии и Польше чем перед ними партизаны провинились?
А другие мирные жители Украины,которых они расстреливали?(учителей,председателей колхозов и др.Даже на форуме есть люди дедов которых убили УПАвцы Вы это им расскажите )

И вообще после награждения Шухевича хероем Украины я ставлю под сомнение государственность Украины. Это мое личное мнение.ИМХО.
Пока это криминальная банда,а будет ли государством то посмотрим.
А Ющенко надо судить за пропаганду фашизма.
 

Rab Televizora

New Member
Ответ: Герои УПА

При чём тут русские (москали по-вашему)?! Я этого не понимаю? Они были так же угнетены большевиками! Давайте не будем ставать на дыбы перед братским народом (а по сути, я так считаю, - тем же нашим народом) и лезть в бутылку.
А упа - это позор, как бы там ни было - но эта наша история, хоть и мерзкая, но наша, на этом опыте нужно учиться... Так же как и на опыте розпуска парламента Украины каждый квартал, так же как и на опыте становления демократии...
 

valery_ua

Well-Known Member
Ответ: Герои УПА

При чём тут русские (москали по-вашему)?! Я этого не понимаю? Они были так же угнетены большевиками! Давайте не будем ставать на дыбы перед братским народом (а по сути, я так считаю, - тем же нашим народом) и лезть в бутылку.
А упа - это позор, как бы там ни было - но эта наша история, хоть и мерзкая, но наша, на этом опыте нужно учиться... Так же как и на опыте розпуска парламента Украины каждый квартал, так же как и на опыте становления демократии...
Чем же УПА, по-вашему, опозорили Украину? Тем что боролись за свободу и независимость страны? Только ненадо кидаться своими догадками, просто факты в студию!
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

Польша может принять постановление о геноциде поляков ОУН-УПА 25 июня 2008, 10:48


Польша может принять постановление о геноциде поляков ОУН-УПАСейм Польши намерен принять постановление относительно "геноцида ОУН-УПА против поляков"

Как заявил профессор истории Волынского национального университета Николай Кучерепа в Луцке "6 июля правые депутаты Сейма Республики Польша к 65-летию Волынской трагедии попробуют принять постановление относительно "геноцида и людобуйства ОУН и УПА против поляков и украинцев".

Николай Кучерепа, доцент Волынского государственного университета, добавил: "Если польский сейм примет такое решение - это будет не самым лучшим для наших отношений. Но на президента Польши и премьера правые польские партии оказывают безумное давление, чтобы такое решение принять. Это очень жесткая формулировка".
Это про УПА !
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Ответ: Герои УПА

О, нарешті ви знайшли щось, де прямо написано УПА і вам не треба плутатись в дивізіях і батальйонах)))))
Якщо польська сторона прийме таке рішення, то й українська повинна прийняти таке саме. Там нема чого пишатись обом сторонам.
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

Я нерозумію,чому видалили мій пост-відповідь на це звинувачення пів-України в фашизмі і намагання розколоти державу (що доречі підпадає під статті кримінального кодексу) залишили?Чи звинувачення в трусливості(бо у декого невистачає сміливості з'їздити в західні областя України і просто поспілкуватись з звичайними людьми,хоч російською чи українською мовами) більш образливі ніж висловлювання,які підпадають під криміналбну відповідальність?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Герои УПА

Я нерозумію,чому видалили мій пост-відповідь на це звинувачення пів-України в фашизмі і намагання розколоти державу (що доречі підпадає під статті кримінального кодексу) залишили?Чи звинувачення в трусливості(бо у декого невистачає сміливості з'їздити в західні областя України і просто поспілкуватись з звичайними людьми,хоч російською чи українською мовами) більш образливі ніж висловлювання,які підпадають під криміналбну відповідальність?
mangust, вибачте, беззмістовність повідомлення CHGreя довели, у тому числі і Ви, але на жаль Ви ще почали і на особистості переходити, що привело до флейму, який теми не стосується. А у повідомленні CHGreя чогось кримінального нема, лише відображення відсутності розуміння автором як історичних подій так і військових.
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

ФСБ рассекретила документы об убийствах мирного населения членами УПА 25 июня 2008, 14:33

Фото: wikimedia.org

МИД РФ выложил очередную порцию материалов об УПА
Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР, свидетельствующие об убийствах мирного населения членами Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии на территории Украины в 1944-1945 годах.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

"Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы (тогда - Будановский район, Тернопольская область) в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы, главным образом польского населения", - говорится в документах.

Согласно документам, всего в Могильницах было убито более 50 человек. Кроме того, в документах приводятся факты убийства мирного населения членами УПА в сентябре 1945 года.

Также в документах приводится информация об использовании УПА формы Красной армии и НКВД, формы венгерской и германской армий для совершения провокаций, убийства населения, подозреваемого в связях с НКВД.

"Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих-одиночек или следующих малочисленными группами, на одиночно движущиеся подводы и автомашины".
"УПА при проведении своих бандитских налетов становится на путь провокационных ухищрений и маскировки бандитов под бойцов и офицеров Красной Армии, войск НКВД и сотрудников НКВД и НКГБ... прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются СБ (служба безопасности ОУН)", - сказано в документах.

В одном из политдонесений рассказывается: "В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд. Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того, имеют взрывчатые вещества и гранаты. Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих-одиночек или следующих малочисленными группами (3-4 человека), на одиночно движущиеся подводы и автомашины".

Кроме того, в документах говорится о судах, которые устраивали местные жители над членами ОУН-УПА после окончания Великой Отечественной войны.

Как сообщалось, в мае ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в 1941-1945 годах.

Историки приветствуют первую попытку ФСБ России рассекретить архивные материалы об украинском освободительном движении.
Еще одна статья.
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Герои УПА

Польша может принять постановление о геноциде поляков ОУН-УПА 25 июня 2008, 10:48


Польша может принять постановление о геноциде поляков ОУН-УПА
Сейм Польши намерен принять постановление относительно "геноцида ОУН-УПА против поляков"

Как заявил профессор истории Волынского национального университета Николай Кучерепа в Луцке "6 июля правые депутаты Сейма Республики Польша к 65-летию Волынской трагедии попробуют принять постановление относительно "геноцида и людобуйства ОУН и УПА против поляков и украинцев".

Николай Кучерепа, доцент Волынского государственного университета, добавил: "Если польский сейм примет такое решение - это будет не самым лучшим для наших отношений. Но на президента Польши и премьера правые польские партии оказывают безумное давление, чтобы такое решение принять. Это очень жесткая формулировка".
А это почему удалили?
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

Ось що пише про тогочасну ситуацію у Західній Україні автор «Криголама» Віктор Суворов («Давай подробности!», журнал «Посев», № 2’2005 р.): «Це була війна проти народу. Тільки органи НКВС(народний комісаріат внутрішніх справ – ред.) на землі Західної України в 1945 р. мали 175 резидентур. Отут мене відразу тягне до порівняння. У самий розпал холодної війни ГРУ мало в США 3 резидентури під дипломатичним прикриттям і кілька (не більше п’яти) нелегальних резидентур. Таку ж кількість резидентур на території США мали й «бойові товариші» з КДБ. Питання: хто ж був більш небезпечний комуністичному режиму, – «американський імперіалізм» чи власний народ однієї з «братніх республік» «нерушимого Союзу»?».
Окрім НКВС були й резидентури НКДБ (народний комісаріат державної безпеки – ред.), кількість яких була співрозмірна кількості резидентур НКВС по всій Західній Україні. Наприклад, в Івано-Франківській області в 1945 р. діяло 142 резидентури НКДБ, незалежно від агентурної мережі НКВС. Також діяли розвідувальні структури Радянської армії.
Це лише розвідка, а проти повстанців діяли також внутрішні війська НКВС, і навіть армійські підрозділи. ОУН також мала потужну Службу Безпеки та розвідку.
 
Зверху