модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Убийцы гигантов

Есть еще один скальп! Барнсли, последовательно обыграв Ливерпуль и Челси, напомнил о том, что Кубок Англии привлекателен не только финалом на Уэмбли, но и сенсациями на пути к нему. Благодаря этому турниру появился особый тип команд, которые называют «убийцами гигантов». Они не претендуют на завоевание трофея, их имена вряд ли когда-нибудь займут значительное место в истории футбола, но благодаря ним это старейшее в мире клубное соревнование сохраняет свою магию и очарование.

127 розыгрышей Кубка Англии – это история не только великих победителей, но и громких сенсаций. Вот лишь некоторые из них.

1933. Уолсолл – Арсенал – 2:0

Арсенал Герберта Чепмэна в первой половине 30-х годов было не просто сильнейшей командой Англии, но и самой передовой. Канониры шли ко второму за три года чемпионскому званию, Уолсолл обитал в Северной группе третьего дивизиона. Однако к кубковому поединку Арсенал подошёл в неважной форме. Из-за травм некоторых лидеров и плохой формы других команда переживала непродолжительный кризис, но всё равно на поле Феллоус Парка вышли семь игроков национальных сборных во главе с Алексом Джеймсом и Клиффом Бэстином. Один из резервистов, Томми Блэк, в середине второго тайма допустил две подряд ошибки в борьбе с центральным нападающим Гилбертом Олсопом: проиграл борьбу при подаче углового, а затем сбил соперника в штрафной.

На следующей день пресса с удовольствием обыгрывала тему Давида и Голиафа. Одна из газет отметила: «Все игроки Уолсолла стоят 69 фунтов, комплект бутс игроков Арсенала -87!» Спустя неделю Чепмэн продал Блэка в Плимут, а Уолсолл в следующем раунде уступил 0:2 на поле будущего финалиста Манчестер Сити.

1972. Херефорд – Ньюкасл – 2:1

Любительский Херефорд был мало известен за пределами Южной Лиги, теперь же именно эту команду вспоминают чаще других, вспоминая об «убийцах гигантов».

Из-за непогоды матч Херефорда с Ньюкаслом на Сент-Джеймс Парке перенесли на 9 дней. Отсрочка избиения, подумали многие. И ошиблись! Херефорд шокировал легендарный стадион, открыв счёт уже на 17-й секунде. После ничьей 2:2 знаменитый бомбардир и большой хвастун Мэлколм Макдональд обещал забить в переигровке десять мячей в ворота выскочек.

Переигровку переносили несколько раз, но всё равно поле стадиона Эдгар Стрит напоминало футбольное лишь отдалённо. Играли по колено в грязи. Тем не менее Ньюкасл имел подавляющее преимущество, но не мог справиться с вратарём Фредом Поттером. Наконец на 82-й минуте Макдональд открыл счёт. Гости посчитали дело сделанным, хотя СуперМаку ещё нужно было забивать девять мячей, чтобы достойно ответить за свои слова. Вместо этого Сорок шокировали одним из красивейших голов в истории турнира. Рон Рэдфорд в жёстком единоборстве отвоевал мяч в середине поля у Джона Тудора, обыгрался с Брайаном Оуэном и с 30-ти метров неожиданно нанёс мощнейший диагональный удар в дальнюю девятку! В овертайме после прострела справа победный гол провёл вышедший на замену Рики Джордж.

Спустя четыре дня Херефорд в матче следующего раунда принял Вест Хэм и сыграл 0:0. В переигровке всё решил хет-трик Джеффа Хёрста – 1:3.

Однако кубковый подвиг помог Херефорду в конце сезона набрать необходимое количество голосов и стать одним из членов Футбольной Лиги (тогда не было автоматического обмена между низшим профессиональным дивизионом и любительскими лигами).

1988. Уимблдон – Ливерпуль – 1:0

Этот финал Кубка Англии прекрасно известен любому, кто хоть что-то слышал о легендарной Банде психов из Уимблдона. Конечно, сам по себе факт поражения в финале чемпиона страны от команды, занявшей седьмое место, не столь уж сенсационен. Однако для Уимблдона победа над Уэмбли стала вершиной головокружительного и стремительного подъёма: всего лишь за 11 лет до победы над Ливерпулем команда из Южного Лондона играла в любительской Лиге, а за пять – в четвёртом дивизионе!

Сам матч памятен тремя событиями. На первым минутах знаменитый тафгай Винни Джонс жёстко сыграл в центре поля против главного конструктора игры в том Ливерпуле Стива Макмахона и, по словам самого Джонса, предопределил победу своей команды. На 36-й минуте после подачи штрафного слева в исполнении Денниса Уайза ошибся вратарь мерсисайдцев Брюс Гробелаар и Лори Санчес головой отправил мяч в сетку. В середине второго тайма Джон Олдридж проиграл дуэль вратарю Уимблдона Дэйву Бизанту и стал первым игроком в истории кубковых финалов на Уэмбли, кто не сумел реализовать пенальти.

1989. Саттон Юнайтед – Ковентри – 2:1

В мае 1987 года Ковентри в драматичном финале обыграли в овертайме Тоттенхэм (3:2), который доселе всегда побеждал в решающих матчах за Кубок Англии. Спустя 18 месяцев команда Джона Силлетта проиграла середняку Конференции, который никогда до и после не имел профессионального статуса! Состав Саттона был укомплектован по всем законам жанра: страховой агент, каменщик, студент и тренер-оригинал, поведённый на поэзии. Барри Уильямс читал своей команде Киплинга и вдохновил её на подвиг.

Понимая, что главной надеждой команды в борьбе с представителем элитного дивизиона может стать розыгрыш стандартных положений, игроки Саттона утром в день матча репетировали угловые. Без особого успеха: не получилась ни подачи, ни удары головой. Но вечером Саттон дважды успешно разыграл угловые и победил 2:1!

В следующем раунде, однако, любители были уничтожены Норвичем – 0:8.

1992. Рексэм – Арсенал – 2:1

Сезон 1990/91 Арсенал закончил в ранге чемпиона, а Рексэм занял последнее место в четвёртом дивизионе. В следующем сезоне Канониры шли на втором месте, а Рексэм обитал у самого дна последнего дивизиона.

Канониры открыли счёт в самом начале второго тайма. Но на 80-й минуте бывший игрок МЮ и сборной Уэльса Мики Томас нанёс отменный удар со штрафного. Спустя год Томас получит 18 месяцев тюрьмы как фальшивомонетчик. На 82-й минуте после подачи справа 20-летний Стив Уоткин вколотил победный мяч, и наставник Арсенала Джордж Грэм теперь знал, какой матч он назовёт в мемуарах самых кошмарным в своей карьере!

В следующем раунде Рексэм сыграл вничью на поле Вест Хэма 2:2, но в переигровке уступил 0:1.

Сюрпризы в Кубке Англии продолжаются

Второй представитель чемпионшипа пробился в полуфинал Кубка Англии.

У Миддлсбро и Кардиффа есть достаточно много общего. Например, Кубок Англии 2004 года – единственный трофей, который когда-либо выигрывало Боро в своей истории. А Кубок Англии 1927 года, выигранный Кардиффом, вообще является единственным английским трофеем, который выиграла команда не из Англии.

А еще возможный полуфинал Кубка для обеих команд мог стать четвертым в их истории. И очень интересное примечание – последние три года футболисты с Риверсайда вылетали от команд, которые в итоге становились финалистами, но турнир не выигрывали – Манчестер Юнайтед, Вест Хэм, снова МЮ.

Гости открыли счет в игре уже на 9-й минуте. В штрафную Марка Шварцера ворвался Питер Уиттингем, не ощутил особого сопротивления со стороны соперников и отправил круглого в правый верхний угол. Разумеется, это шок, но у подопечных Гарета Саутгейта было еще предостаточно времени, чтобы исправить положение.

Но, не успели, как говориться, хозяева оклематься, как футболисты Кардиффа удваивают свое преимущество. Метрах в 27-и от ворот Боро Фабио Рошембак сбил легендарного Джимми Флойда-Хассельбайнка. Арбитр назначил штрафной, который выполнил все тот же Уиттингем. Игрок команды гостей нашел в штрафной зоне Роджера Джонсона, который ударом головой отправил круглого в сетку.

Удивительно, но Синешейки продолжали владеть инициативой, и у того же Джонсона была одна неплохая возможность забить, но он ее не реализовал.

Боро выглядело по-настоящему убого. Один полу-момент за тайм – явно не то, на что рассчитывал Саутгейт. Это была удар Афонсо Алвеша, который стал легкой добычей для Питера Энкельмана.

Честно говоря, никаких особых событий после перерыва в матче так и не было. Хозяева даже не смогли усилить давление, ограничиваясь в лучшем случае все теми же полу-моментами. Многие зрители покинули стадион минут за двадцать до конца, не желая наблюдать безвольность и бесхарактерность своей команды.

Таким образом, команда Дейва Джонса становится уже вторым представителем Чемпионшипа в полуфинале Кубка Англии. Сегодня к валлийцам и Барнсли сможет присоединиться ВБА, если на выезде обыграет клуб Лиги 1 Бристоль Роверс.

Иван Громиков, специально для football.ua

Миддлсбро - Кардифф 0:2
Голы: Уиттингем, 9, Р. Джонсон, 23

Боро: Шварцер, Янг, Погатетц, Хут, Уитер, ОНил (А. Джонсон, 59), Арка, Рошембак, Даунинг, Афонсо Алвеш (Мидо, 46), Тунджай

Кардифф: Энкельман, Макнафтон (Блэйк, 87), Р. Джонсон, Лоовенс, Капальди, Рэ, Макфэйл, Парри (Синклэйр, 82), Уиттингем, Рэмси, Хассельбанк (Томпсон, 76)

Предупреждения: Рошембак, ОНил, Хут - Парри

yTiPyTi

Member
Модератор

извените если оффтоп, но все таки скажите как Арсенал сыграл и Тоттенхем ?конечные результаты

_Amigo_

Bloemfontein

Тоттенхем 4-0 Вест Хем (Бербатов -2 ,Жилберто,Бент)
Виган 0-0 Арсенал
Сандерленд 0-1 Эвертон (Джонсон)

ARISTOCRAT

модератор
Модератор

Унылая нулевка Арсенала

Лондонский Арсенал свел третий подряд матч в Премьер-Лиге вничью!

В каждом туре английской Премьер-Лиги должен быть матч, который испортит всю картину. Неделю назад таковым стал поединок Ман Сити и Уигана, в этом – того же Уигана и Арсенала. Правда, претензий к подопечным Стива Брюса и к нему самому быть не может – они показали почти свой максимум, уверенно отыграв в обороне и удержав нулевой результат.

А вот у Арсенала явно наметился отходняк после миланского триумфа. Крайне редко можно встретить настолько отвратительно играющую линию атаки Арсенала – уж с этим у Арсена Венгера проблемы бывают редко. Сегодня были. Лишь первая и последняя минуты этого матча могли быть зафиксированы на табло в графе "забитые мячи".

На протяжении всей игры Канониры владели территориальным преимуществом, но им явно не хватало не только завершающего удара, а и грамотной, тонкой передачи, которая могла вывести того же Адебайора на удар.

На старте второго тайма чуть не подарил гол Арсеналу голкипер Уигана Крис Кирклэнд, который сначала неудачно сыграл на выходе, после чего мяч оказался у Эммы Адебайора, но тот каким-то чудом послал круглого во встававшего голкипера команды хозяев.

У самих же хозяев запомнился отличный удар активного Валенсии – приложился он с угла штрафной, а Алмуния в красивом прыжке вытащил мяч из угла.

В конце матча соперники поочередно устроили штурм ворот друг друга, который не увенчался обилием опасных моментов. У Арсенала классную возможность создал Адебайор – тоголезец выверенным пасом нашел в штрафной зоне Сеска, которому никто фактически не мешал пробить точно всего с четырех метров, но испанец угодил во вратаря.

Не зря Арсен Венгер говорил, что его команде будет непросто играть после успеха в Лиге Чемпионов – дескать, проверено личным опытом француза. Так и вышло. Джей-Джей-Би Стэдиум, не увидев сегодня яркой игры, все равно ликует – любимцы набрали одно очко в матче с лидером, который теперь с трепетом будет ожидать пропущенного Манчестером поединка – ведь в случае победы в оном ребята с Олд Трэффорд опередят соперников и выйдут в лидеры!

Иван Громиков, специально для Football.ua

Уиган - Арсенал 0:0

Уиган: Кирклэнд, Бойс, Мельхиот, Эдман, Шарнер, Браун, Кумас, Валенсия, Паласиос, Кинг (Килбейн, 87), Хески (Сибьерски, 55)

Арсенал: Алмуниа, Галлас, Сендерос, Клиши, Санья, Жилберто Силва (Туре, 65), Глеб, Фабрегас, Фламини, Адебайор, Бендтнер (ван Перси, 65)

Предупреждения: Кинг, Сибьерски - Бендтнер, Жилберто Силва

ARISTOCRAT

модератор
Модератор

Премьер-лига. Вест Хэм: а разве можно хуже?

Вест Хэм удивляет не по-детски! Третье подряд поражение 0:4. Такого не припомнится не только в Англии, но и в других серьезных чемпионатах.

Шпоры убили Молотобойцев уже в дебюте встречи. Сначала Бербатов использовал подачу Хаддлстоуна, а затем эта же парочка организовала второй мяч - хавбек навесил, форвард головой вколотил. На последней минуте первого тайма Боа Морте подкатился под Леннона, отхватил второе предупреждение и отправился отдыхать.

Гостей "возили" как хотели. Подопечные Рамоса могли забивать еще и еще, но дотянули с эти почти до последних минут. Жилберто забил третий, а Бент замкнул прострел Хаттона и добил парней Кербишли.

"Ужасная неделя. Нам надо пережить это и постараться закончить чемпионат как можно выше в таблице. Второй матч подряд на выезде мы получаем идиотские голы в свои ворота" - тренер Вест Хэма.

Претендент на место в Лиге чемпионов Эвертон одержал важную победу над Сандерлендом. Скучная игра, не очень много моментов и гол Джонсона, замкнувшего прострел Артеты.

В конце матча хозяева придавили, хороший шанс упустил Ричардсон, а Ягелка сблокировал опасный удар Чопры. За четыре минуты до окончания матча Синих выручил Ховард, отразивший удар Рида со штрафного.

В итоге Эвертон по очкам снова сравнялся с Ливерпулем.