Новости из Китая

Santolege

Забанен
ВЕЛИКИЙ КИТАЙСКИЙ МОСТ

You must be registered for see images


Самый длинный в мире 36-километровый мост через Восточно-Китайское море должен открыться в 2008 году, сообщает издание «Жэньминь жибао». Он в семь раз превысит протяженность моста Oresund между Данией и Швецией и мог бы соединить Францию и Великобританию, если бы строился в проливе Ла-Манш.

Стоимость строительства составит около 1,6 миллиарда долларов (11,8 миллиарда юаней), из которых 70 процентов поступят от частных инвесторов, а оставшиеся 30 — от государства.

Ожидается, что строительство моста станет стимулом не только для развития туризма, но и будет способствовать экономическому росту страны, соединив Пекин с такими экономически процветающими территориями как Гонконг и Шеньчжен.
 
Ответ: Новости из Китая

Ничего себе! Вот это мостик!
Подраздел точно был нужен ^_^
 

Santolege

Забанен
Ответ: Новости из Китая

К Олимпиаде-2008 Пекин избавится от вонючих таксистов

You must be registered for see images


В Пекине с 18 апреля вступили в силу новые инструкции для таксистов, направленные на улучшение имиджа города к Олимпиаде-2008, передает AFP.

Согласно новым инструкциям, водители такси обязаны регулярно принимать ванну, отказаться от необычных причесок, прекратить курить и плеваться в машине, и избавиться от неприятного запаха.


Пекинские таксисты, зарабатывающие в среднем по 1500 юаней (200 долларов) в месяц, часто практически живут в своих машинах.


"Многие таксисты просто не следят за собой, - подчеркнул глава транспортного департамента Пекина Яо Куо. – У них изо рта пахнет чесноком, сами они грязные, и от этого машина тоже сразу кажется грязной. Мы должны уделить больше внимания этой сфере услуг, поскольку показывать гостям Олимпиады такие машины и таких водителей будет не слишком вежливо".
 

Santolege

Забанен
Ответ: Новости из Китая

Во всем Китае продано только 244 подлинных копий Windows Vista

В то время как в Microsoft хвастались объемами продаж новейшей операционной системы Windows Vista, лишь немногие действительно знают, что корпорация смогла продать только 244 копии Windows Vista во всем Китае за первые две недели.

You must be registered for see images


Вы не ослышались, данная цифра цитирует сообщение штаб-квартиры главного китайского дистрибьютора (охватывающего 90% рынка) Windows Vista в Пекине.

На изображении различные версии контрафактных копий Windows Vista, некоторые диски помимо самой Windows Vista содержат Office, Linux, MacOS или Windows 98/Me/2000/XP.

Однако не все из них заслуживают доверия и не все указанные на коробках файлы могут быть найдены на дисках. Большинство этих контрафактных копий Windows Vista для работы требуют использовать различные методы взлома, такие как, например, взлом с помощью остановки часов, и, следовательно, пользователям таких копий не приходится проходить процедуру активации, и им доступна служба Windows Update. Однако, пора бы уже начать уважать интеллектуальный труд тысяч программистов и покупать лицензионные версии.
 

Santolege

Забанен
Ответ: Новости из Китая

Поднебесная выходит в мировые лидеры

Троекратно удвоив ВВП


Вспоминаю время, когда Пекин и Москва после четверти века размолвкистали делать первые шаги навстречу друг другу. В 1984 году в КНР былприглашен председатель Общества советско-китайской дружбы академикТихвинский и я, как его заместитель. Признаюсь, что летели мы словно наневедомую планету. После перегибов "большого скачка" и бесчинств"культурной революции" самая близкая братская страна стана скрытой инепонятной даже для нас, китаистов, посвятивших жизнь ее изучению.


После "большого скачка"

В то время у кормила власти уже пять лет находился Дэн Сяопин, осуществивший "поворот от догматизма к прагматизму". Первое пятилетие начатых им реформ оказалось наиболее удачным. На наших глазах складывалась формула успеха грядущего китайского экономического чуда.

Начинать не с города, а с села, чтобы прежде всего накормить народ, минимизировать социальную цену перехода к рынку. Не спешить сприватизацией государственных предприятий, особенно естественных монополий. Вместо этого создать в приморских провинциях свободные экономические зоны и привлечь туда зарубежный капитал для созданияэкспортно-ориентированных производств. Такая стратегия и тактика перехода от плановой экономики к рыночной себя оправдала.

После роспуска народных коммун крестьяне получили право пожизненно использовать и передавать по наследству свои земельные участки. Этовызвало небывалый всплеск производственной активности. За счет интенсификации своего труда хлеборобы за пять лет увеличили ежегодныесборы зерна с 290 до 400 миллионов тонн. Впервые в истории было собранопо 400 килограмм зерна на каждого жителя. А победа над голодом создала благоприятные предпосылки для развития торговли и ремесел, для расцветамалого и среднего бизнеса.

Дэн Сяопин наметил четкий план модернизации страны: за 80-е годыувеличить валовой внутренний продукт с 250 до 500 долларов на душунаселения. За 90-е годыВ - вновь удвоить ВВП, то есть поднять его с 500до 1000 долларов. А потом к середине ХХI века, то есть к 100-летию провозглашения КНР увеличить валовой внутренний продукт еще в четыреразаВ - до 4000 долларов на каждого жителя, то есть до нынешнего уровня благосостояния Греции или Португалии.

Невольно вспоминаются либералы советской перестройки с ихразговорами о "шоковой" терапии" и программой "500 дней". Дэн Сяопин жеотвел на создание в Поднебесной социально ориентированной рыночной экономики целых семь десятилетий!

Как же движется страна к ориентирам, которые в свое время обозначил архитектор китайских реформ? Первые два удвоения ВВП (до 500, а затем 1000 долларов на душу населения) были осуществлены в намеченные сроки.При вступлении в новое тысячелетие Поднебесная перешагнула важный рубеж: ее валовой внутренний продукт достиг 1 триллиона долларов.

Начало десятой пятилетки (2001-2005) было несколько омраченопоследствиями азиатского финансового кризиса конца 90-х годов. Из-занего рост китайской экономики замедлился до 7,5 процента в 2001 и 8,3процента в 2002. Однако за этим последовал новый цикл роста небывалымидаже для Китая темпами. В 2003 году ВВП КНР увеличился на 10 процентов,в 2004В - на 10,1. в 2005В - на 10,4, а в 2006В - даже на 10,7 процента,положив отличное начало одиннадцатой пятилетке.

Уже в 2005 году общий объем товаров и услуг в Китае достиг 2,3триллиона долларов. Это превысило показатель Англии и вывело КНР начетвертое место в мире после Германии, Японии и США.

В 2006 году ВВП КНР достиг 2,7 триллиона, или более чем по 2000долларов на каждого жителя. Это значит, что третье удвоение ключевогопоказателя экономической мощи произошло не за десять, а всего за шестьлет.

По данным Госкомстата КНР, экономика страны все 28 лет с началареформ растет в среднем на 9,3 процента и в предстоящие четверть векаспособна сохранить темп не ниже 7 процентов. Это значит, что четвертоеудвоение ВВП вполне может произойти до 2020 года Тогда валовыйвнутренний продукт КНР приблизится к шести триллионам долларов приполутора-миллиардном населении. А на каждого жителя Поднебеснойпридется почти по 4000 долларов.

Таким образом, задача, которую поставил Дэн СяопинВ - модернизироватьК итай, избавить его от бедности и отсталости, к 2049 году поднять благосостояние народа до уровня среднеразвитых стран, будет решена раньше намеченного им срока.

Стремительный взлет Поднебесной все заметнее влияет на соседниегосударства, на весь Азиатско-Тихоокеанский регион, на мировуюэкономику в целом. Бурно растет его внешняя торговля. Лишь за минувшийгод товарооборот увеличился на 24 процента и достиг 1,7 триллиона долларов, а в нынешнем году перевалит за 2 триллиона.

На долю Поднебесной приходится уже почти десятая часть мировойторговли. По этому показателю она опередила Страну восходящего солнца.Но в отличие от Японии Китай гораздо меньше зависит от экспортаблагодаря огромному, продолжающему расту внутреннему спросу.Поднебесная ныне идет впереди США как крупнейший в мире потребительстали и угля, зерна и мяса.

Поворот к "экономике знаний"

-В Можно не сомневаться, что китайские коммунисты наложат запрет наИнтернет, как и на сотовую связь. Тоталитарное государство не допустит,чтобы сотни миллионов людей свободно общались между собой, тем более имели бесконтрольный доступ к информации из-за рубежа.

Это высказывание влиятельного американского конгрессмена прозвучалов 1992 году, когда я приехал в Пекин работать в агентство "Синьхуа".

Прошло всего девять лет. И вот 14 июня 2001 года, в день созданияШанхайской организации сотрудничества, меня, обозревателя "Российскойгазеты" пригласил для продолжительной беседы тогдашний председатель КНРЦзян Цзэминь. Мы познакомились с ним еще в 1956 году, когда обоим былопо тридцать. На мой вопрос о том, какие перемены, произошедшие за годыреформ, он считает наиболее важными для будущего страны, Цзян Цзэминьуверенно назвал стремительное развитие сотовой связи, а также появлениев китайских семьях персональных компьютеров и вместе с нимиВ -пользователей Интернета.

Стало быть, вопреки прогнозам западных политиков, у пекинских властей не было намерения строить новую Великую стену, дабы изолировать Китай от глобальной тенденции к информатизации.

Наоборот, пять лет, прошедших со времени упо-мянутого разговора,свидетельствуют, что Поднебесная становится авангардом этого процесса. Китайское руководство вновь проявило способность не только определятьстратегию, но и претворять в жизнь намеченные приоритеты.

Еще недавно телефон в Китае был роскошью для 400 миллионов горожан ивовсе неведомым понятиям для 900 миллионов крестьян. И вот за последниепять лет количество стационарных телефонов увеличилось с 145 до 370 миллионов, то есть росло на 20 процентов ежегодно. Число же абонентовсотовой связи увеличилось с 80 до 450 миллионов, то есть росло вдвоебыстрееВ - на 40 процентов в год.

В целом же количество абонентов телефонной связи в Поднебеснойежегодно умножалось примерно на 100 миллионов человек. Оно уже достигло 820 миллионов. Это четверть всех жителей планеты, пользующихся телефонной связью и наивысший показатель в мире.

О стремительном движении по пути информатизации еще нагляднеесвидетельствуют и такие цифры. Число китайских пользователей Интернетаза последние пять лет увеличилось в 4 раза и достигло 137 миллионов человек. Это десятая часть аудитории всемирной паутины и второйпоказатель в мире после США.

Продукция электронно-информационной индустрии КНР за пять летвыросла в шесть раз и заняла первое место в мире. В минувшем году она составила 610 миллиардов долларов. Почти половину этого Китаю удалось продать в другие страны, что составило две пятых экспорта страны.

Разительным контрастом на этом фоне выглядит структура российско-китайского товарооборота. Наш экспорт в КНР в основном состоит из нефти, газа, леса и минеральных удобрений. Лишь военно-техническое сотрудничество и строительство Тяньваньской атомной электростанции напоминают, что полвека назад мы торговали с Китаем некак сырьевая, а как технологическая держава.

Рынок информатики и телекоммуникаций Китая стал крупнейшим помасштабам и наиболее быстроразвивающимся в мире. Неудивительно, что эта перспективная отрасль сумела привлечь иностранные инвестиции на суммуболее 100 миллиардов долларов.

В крупнейших городах страны Пекине, Шанхае и других на каждую тысячужителей приходится почти по 300 пользователей Интернета. Среди 137 миллионов китайцев, подключившихся к всемирной паутине, 73 миллиона составляют люди в возрасте 18-35 лет. За пять лет эта молодая прослойкавыросла в 11 раз.В будущем китайской информатики можно не сомневаться.В стране, где полвека назад крестьяне были почти поголовнонеграмотными, ныне 95 процентов детей охвачены девятиклассным образованием. Вузы Поднебесной ежегодно выпускают в 4 раза больше инженеров, чем в США.

К этому нужно добавить и национальный менталитет, конфуцианские традиции, почитающие ученость первейшей добродетелью. Все это благоприятствует созданию "экономики знаний", наиболее очевидной составной частью которой и является информатика.
 

Santolege

Забанен
Ответ: Новости из Китая

Жадность китайских врачей шокировала журналистов

You must be registered for see images


Журналисты, решившие проверить качество медобслуживания в китайском городе Ханчжоу, были поражены результатами эксперимента, поскольку большинство клиник поставили диагноз по фальшивому анализу мочи, изготовленному из обычного чая.



Шесть из десяти больниц, в которые обратились журналисты, обнаружили в «анализах» инфекцию, причем пять из них порекомендовали лечение, стоимость которого достигала 50 долларов США – весьма крупной суммы по китайским меркам.

Четыре из шести уличенных в обмане клиник имели статус государственных медучреждений.

Провал реформы государственной системы здравоохранения и чрезвычайно высокая стоимость медицинских услуг вызывают растущую социальную напряженность в Китае, отмечает в этой связи Reuters. В последнее время государственные СМИ сообщили о нескольких случаях самоубийства пациентов, оказавшихся не в состоянии оплатить медицинскую помощь.
 

Urd

...simply happy...
Ответ: Новости из Китая

Я в шоке...Спасибо.
 

Santolege

Забанен
Ответ: Новости из Китая

You must be registered for see images

39-летний Цао Сянфань, уроженец уезда Ханьшоу в провинции Хунань, знаменит на весь Китай как «Король абитуриентов». Его история началась в 1987 году, когда молодой Цао закончил Вторую среднюю школу в родном уезде. Именно в том году он впервые принял участие во вступительных экзаменах в университет. Неожиданно для самого себя по итогам испытаний Сянфань получил лишь 397 баллов, более чем на 60 баллов меньше самой низкой отметки. Он впервые узнал истинную горечь поражения. Но он не сдавался: три последующих года Сянфань продолжал сдавать вступительные экзамены и неизменно терпел неудачу. Но следовавшие одно за одним поражения не смогли заставить его потерять уверенность в собственных силах.

Цао Сянфань закалялся в своих неудачах, которые завершились в 2006 году, после двенадцати попыток. Справедливости ради нужно сказать, что далеко не все они были «провальными», дважды амбициозный Цао Сянфань получал проходные баллы, но не желал идти в те университеты, которые готовы были принять его в ряды своих студентов.

В 2007 году Цао Сянфань в тринадцатый раз принял участие во вступительных экзаменах в вуз и в конечном итоге получил право поступить в Высшую спецшколу общественной безопасности в провинции Хунань.

«После того, как я сдал экзамен в последний раз, я почувствовал себя так, как будто бы горя свалилась с моих плеч, сердце успокоилось, нет больше чувства подавленности и неприкаянности», - вспоминает сегодняшний студент.

Год назад Цао Сянфань описывал свою жизнь как «очень трудную», он представлял себя «взбиравшимся» через вечные трудности. Но сегодня все изменилось, Сянфань наконец увидел «верхушку пирамиды».

Он откровенно рассказывает, что то, что последний экзамен был успешным, означает, что он, бывший крестьянин, перерастет в интеллигента, вместе с тем изменится и его судьба. После окончания университета он вернется в родной уезд на работу. Он помнит, что на его тернистом пути местные руководители оказывали ему помощь, и очень надеется отплатить им добром.

Сегодня жена Цао Сянфань работает в Гуанчжоу, у них несколько детей, все финансовое обеспечение семьи лежит на нем и его жене и по его собственным словам, «жизнь все еще остается нелегкой».
 

Santolege

Забанен
gzt.ru писал(а):
Пять человек погибли в результате драки любителей компьютерных игр в Китае


Пять человек погибли, двое получили ранения в результате массовой драки между любителями компьютерных игр в Китае,
передает РИА Новости со ссылкой на новостную службу Sina.

Инцидент произошел накануне днем в одном из интернет-баров мегаполиса Чунцин.
По словам очевидцев, группа подростков начала спорить из-за компьютерной игры.
Ссора из виртуальной переросла в реальную: геймеры стали аргументировать свою позицию при помощи ножей и кусков арматуры.
Все погибшие - молодые люди в возрасте около 20 лет.

Драка спровоцировала в Китае новую волну разговоров о подростковой "игровой зависимости".
Чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни.
Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности,
76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

К началу 2008 года в Китае было зарегистрировано более 40 млн пользователей онлайн-игр.
Доходы от игровой индустрии превысили 1,5 млрд долларов, а к 2012 году, по прогнозам, достигнут 4 млрд.

Вместе с тем, правительство Китая задумывается над ценой развития этого бизнеса.
Восьмого ноября в КНР зависимость от онлайн-игр была официально признана психическим расстройством.
Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".
 
Зверху