Установка ASPLinux 11.2

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
хм, незнаю... У меня ASP Loader :) Я немогу ничего подсказать, несталкивался еще, спроси на одном из этих форумов:

- форум Communiti ASPLinux

- форум клуба пользователей ASPLinux

Прочти вот это:



чтобы ответить на этот вопрос нада во первых, знать структуру разделов, во вторых, что прописано в grub.conf, и в третьих, как и куда ты ставил загрузчик
 
Останнє редагування:

Anubis

ку
хм, незнаю... У меня ASP Loader :)
Пробовал выбирать и ASP Loader, но результат тотже.

как и куда ты ставил загрузчик
Разметка диска делаеться автоматически: первых пару гиг SWAP далее на оставшееся место EXT3 с меткой /

Может стоит руками урезать ext3 на пару гиг и создать ещё один ext2 с меткой /boot?

Твоё мнение? Да и вообще какой самый оптимальный вариант разметки дискового пространства?
 

oakim

New Member
незнаю как с асп а я обычно делаю так
свап - дето полгига для работы вполне достаточно
рут тобиш "/" -3-10 гиг в зависимости от того скока есть места и скока ты всего навешать хочеш
ну и /home што останется штоб вслучае переустановки линя не потерять документы
ибо амуле подобные проги какраз в home авсё и качают
ктомужэ туда вине свои проги вешает
нащёт /boot на отдельном разделе незнаю хужэ думаю не будет тока гектара много наверно
зы: с загрущиками пока везло
 

Andy

Well-Known Member
А я все делаю так: -

все место под одним разделом ext3, на swop 512 Mb (хотя он у меня только один раз и использовался, когда linuxdc++ заглюкало, и он начал както бешенно шехировать файлы). boot в загрузочную область :) И все, никаких проблем никогда небыло...
 

oakim

New Member
ну я просто начитался :) умных :) книжэк
поэтому /home делаю отдельно
ктомужэ как ужэ писал вышэ это удобно при переустановке
а нащёт бута в загрузачную область чёта я непонял
ты имееш ввиду загрущик или што?
потому как папка /boot туда аж никак е влезет
 

Andy

Well-Known Member
Да, загрузчик. А /boot находится на основном разделе винта фс-ext3, там же где и все папки. У меня один раздел на все + swop
 

Anubis

ку
Да, загрузчик. А /boot находится на основном разделе винта фс-ext3, там же где и все папки. У меня один раздел на все + swop
Если у тебя ext3 - /boot и 512 на swop
Так тогда какой у тебя раздел / - ?


ЗЫ Т.е. как я понял мне стоит попробовать так. Первый раздел swop (1024мб), второй раздел ext3 boot (1024мб) и остаток на ext2 с меткой /. По ходу возникает вопрос хватит ли на boot 1024 мб?
 

Andy

Well-Known Member
Нет, /boot у меня на "общем разделе". Тоесть всего раздела два. Один общий, на котором все, фс- ext3, он же корневой "/" и 512 Мб на своп :)
 

Anubis

ку
Ну вот точно также и я делал и результатом была ошибка граба.

Получилось у меня на днях поставить мандриву , но разметку делал автоматически, т.е. форматировал полностью винт и мандрива сама посоздавала какие нужно разделы. На днях попробую асп поставить такимже макаром. О результате отпишусь.
 

Andy

Well-Known Member
Ну незнаю, у меня все стало с первого раза, вот друг тоже жаловался, пришел к нему домой и тоже все поставил с первого раза. АСП он вообще просто ставится :)
 
Зверху