ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Ранкове зведення з фронту на 07:00 10 січня 2019 року
07:06 - 10.01.2019

9 січня російські окупаційні війська два рази порушили режим припинення вогню.

При цьому випадків застосування озброєння, забороненого Мінськими угодами не обліковано.
Опорні пункти наших військ були обстріляні з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї поблизу селища Новомихайлівка на Донецькому напрямку та поблизу населеного пункту Лебединське на Маріупольському напрямку.
Внаслідок обстрілів російсько-окупаційних військ протягом минулої доби жоден військовослужбовець Об'єднаних сил не постраждав.
У відповідь на провокації противника підрозділи Об'єднаних сил застосовували чергові вогневі засоби.
За даними розвідки, 9 січня, два окупанти загинуло.
Протягом поточної доби ворог вогонь не відкривав.
Водночас, незважаючи на погіршення погодних умов, українські військові продовжують надійно контролювати дії противника на лінії зіткнення, дотримуючись при цьому умов повного припинення вогню.
 

Loner

Well-Known Member
Кравчук рассказал, когда Россия вернет разрушенный Донбасс
10 января 2019, 08:57
Вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе, считает Леонид Кравчук.
You must be registered for see images


Россия вернет Украине разрушенный Донбасс, заявил первый президент Украины .
В то же время он считает, что вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе.
"Разрушенный Донбасс Россия вернет, потому что он ей не нужен. Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе. До тех пор, пока не сядем за стол с Кремлем, ничего не будет. Другие нам будут помогать, способствовать, но решить эту проблему должны мы с Россией. Конечно же, при прессинге Запада", - подчеркнул Кравчук в интервью .
 

Loner

Well-Known Member
Скончался последний Председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов
Сегодня, 08:43

You must be registered for see images


В среду, 9 января, в Москве умер Анатолий Лукьянов, который был последним Председателем Верховного Совета СССР.
Об этом сообщила его дочь, юрист Елена Лукьянова.

По словам дочери, 88-летний Лукьянов тяжело болел.
 

Loner

Well-Known Member
Кто качает валютные качели и почему НБУ больше не спасает гривню
20:44, сегодня

Валютный рынок полностью отдали во власть спекулянтов, и они раскачивают его, как хотят.
Благодаря их усилиям, 10 января , и закрепился к вечеру в рамках 28,20-28,24 грн/$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. За несколько дней 2019 года безналичный курс "американца" подскочил уже на 49 копеек, передает .
Мог быть и еще выше. Казначеи сегодня активно раскачивали валютные качели, и межбанк достигал 28,31-28,32 грн/$. Никто их не сдерживал и не мешал - ценник шел вверх при полном бездействии Нацбанка, который не появлялся на торгах. Со стороны смотрел как экспортеры придерживают выручку, а импортерам ставят заоблачные курсы.

Кто качает
Кто-то называл это бесконтрольной спекуляцией, кто-то - ответом на неожиданно появившийся спрос. Хотя в конце дня обе версии увязались воедино: сначала активизировались валютные покупатели, а затем спекулянты начали играть на их интересе. Цену продажи доллара ставили все выше и выше.
Продавцы вошли в настоящий раж, как только поняли кому именно потребовались крупные партии доллара. Покупателем стал Минфин, в пользу которого доллар скупали госбанки. Это стало главным слухом сегодняшнего дня. Говорят, что правительство закупает доллар на рынке под выплаты по внешнему госдолгу в феврале. Правительству предстоит выплата $1,2 млрд. двумя платежами в начале и конце месяца. И часть этой суммы потихонечку выкупается на межбанке. Злые языки уверяют, что Нацбанк не может перечислить Минфину всю сумму для долгового платежа из-за ограничений, которые ввел МВФ.
С одной стороны, правительственные закупки немного растревожили межбанк, с другой - раззадорили спекулянтов, которые увидели отличную возможность для заработка.

Почему дают манипулировать
За последнее время Нацбанк неплохо научился усмирять любителей вздергивать курс, и, как говорят финансисты, - "загонять оленей". Но в этот раз регулятор отмалчивается в стороне, и уже два дня не тратит доллар на поддержку гривны.
Сплетники уверяют, что дело не в простой экономии резервов, но еще и в политическом моменте. Говорят, что как раз сейчас Минфин договаривается с иностранными держателями внутриукраинских гособлигаций о том, чтобы они не выводили из Украины крупные валютные партии в ближайший месяц. Со следующей недели правительство начнет гасить крупные партии гривневых ОВГЗ, которые, как опасаются, чиновники иностранные держатели бумаг тут же начнут конвертировать в доллар и отправлять на родину. Все опасаются предстоящих выборов президента и Верховной Рады - совершенно логичное поведение для чужеземцев.
Но это может создать немало проблем для чиновников и для гривны. В январе в Украину поступает не очень много валютной выручки, этого не хватит иностранцам и сильно ударит по курсу. Потому Минфин, по слухам, целыми днями сейчас уговаривает нерезидентов подождать с выводом своих капиталом хотя бы месяц. Купить на этот срок новые выпуски наших ОВГЗ.
"Сокращение валютной выручки экспортеров в начале года - сезонный фактор. Во второй половине января аграрии начнут получать больше доллара за отгруженную продукцию, и валюта снова активно потечет в страну. Проблема отпадет сама собой", - заверил финансовый эксперт Владислав Кравец.
Поговаривают, что именно так минфиновцы сейчас и успокаивают иностранцев. А Нацбанк мотивирует их финансово - не сдерживает подорожание валюты. Чем дороже "американец" на межбанке, тем невыгоднее нерезидентам выводить капиталы. Ведь, они, как известно, зарабатывают не только на процентах по ОВГЗ, но еще и на курсовой разнице - им важно приобрести доллар подешевле.

Что дальше
В непростой долговой ситуации Нацбанк мало заботят временные валютные качели на межбанке, и подорожание доллара в кассах банков.
"Наличный рынок идет в фарватере межбанка, удерживая минимальный курсовой зазор и умеренный разброс котировок. Сегодня он открылся котировками 28,22-28,32 грн/$, а к середине дня они снизились до 28,20-28,28 грн/$", - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Кстати, люди проявили 9-10 января невероятную стойкость - не кинулись скупать доллар. Если сразу после праздников на него ощущался спрос, то после резкого роста наличного курса - он сошел на нет.
"Повышенного спроса на наличный доллар не ощущается. Достаточно спокойная ситуация", - заверил Юрий Гриненко.
Она может остаться такой и завтра. Финансисты не прогнозируют 11 января большой активности на наличном и безналичном рынке.
"Думаю, межбанк будет завтра стартовать в рамках 28,20-28,25 грн/$. Не жду существенной раскачки рынка и котировок. Это пятница, и бизнес слабо реагирует на провокации продавцов, завышающих курсы. Он просто откладывает покупку на потом", - рассказал Гриненко.
 

Loner

Well-Known Member
Зведення з фронту станом на 18:00 10 січня 2018 року
18:04 - 10.01.2019

Протягом поточної доби, у період з 00.00 до 18.00, обліковано три випадки порушення режиму припинення вогню з боку російських окупаційних військ.

При цьому зафіксовано один випадок застосування озброєння, забороненого Мінськими угодами.
Ворог відкривав вогонь з мінометів калібру 82 мм по позиціях українських військових в районі населеного пункту Жовте на Луганському напрямку та з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї в районі селищ Водяне та Павлопіль на Маріупольському напрямку.
Внаслідок злочинних обстрілів російсько-окупаційних військ жоден військовослужбовець Об'єднаних сил не постраждав.
Водночас, незважаючи на погіршення погодних умов, українські військові продовжують надійно контролювати дії противника на лінії зіткнення, дотримуючись при цьому умов припинення вогню.
Ситуація в районі проведення ООС залишається під контролем українських військових.
 

Loner

Well-Known Member
Путін "вже і сам не радий": офіцер США розповів про плани НАТО у Чорному морі
18:14 -

You must be registered for see images


Вхід до Чорного моря десантного корабля ВМС США став відповіддю на захоплення в полон Росією українських моряків поблизу Керченської протоки.

Про це заявив капітан першого рангу ВМС США Гаррі Табах. За його словами, США та інші країни НАТО мають намір не допустити повторення подібних інцидентів.
"Цього треба було очікувати після того, як російські кораблі протаранили український буксир", – підкреслив американський офіцер.
"Туди збирається американський десантний корабель з морськими піхотинцями на борту. Ці кораблі самі не ходять, у нас кораблі ходять з ескадрою. Тому туди зайдуть кораблі, які будуть його охороняти. Це робиться тому, що українські кораблі будуть намагатися пройти через протоку ще раз", – пояснив він.
На думку Табаха, президент РФ Володимир Путін "вже і сам не радий всьому, що відбувається".
"Американський військовий корабель вони таранити не будуть, також і турецький, і інші кораблі, по-моєму, норвезькі, які там перебувають. Вони не будуть їх таранити, а тільки будуть йти за ними, "робити тінь"... Росія розуміє – у неї немає достатньо морської сили, щоб потопити або напасти на натівські кораблі", – заявив військовий.
Як зазначив американський офіцер, Україна і Росія "існують не у вакуумі", тому до Чорноморського басейну будуть заходити кораблі інших країн, зокрема НАТО.
Також Табах зазначив, що російський есмінець "Сєвєроморськ", котрий також зайшов до Чорного моря, належить до класу найсильніших військових кораблів, які є у Росії.
"Коли військові проводять якісь маневри, це завжди небезпечно для оточення, це небезпечна зброя", – додав він. •••
 

Loner

Well-Known Member
Нафтогаз намерен отказаться от 11-миллиардного иска к Газпрому для сохранения транзита газа
9 января 2019, 19:26
Этот вопрос намерены вынести на трехсторонние переговоры для осуществления давления на Россию.
You must be registered for see images

Нафтогаз готов заключить мир с Газпромом для сохранения транзита / 112.ua
Государственная компания "Нафтогаз" готова отказаться от нового арбитражного иска против Газпрома, сумма которого составит 11,6 млрд долларов, для сохранения после запуска в работу газопровода Северный поток-2.
"Мы фактически говорим российским коллегам: если вы строите (газопроводы в обход Украины - ред.), то компенсируйте (потерю Украиной транзита - ред.). Если вы хотите транспортировать газ и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правом с гарантиями, что эти деньги нам заплатите, то мы готовы от иска отказаться", - сказал глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью журналистам 5 канала.
По словам руководителя госкомпании, на трехсторонних переговорах Украина будет обсуждать вопрос нового иска Нафтогаза к Газпрому, используя его как инструмент давления на Россию.
Как известно, Нафтогаз подал очередной иск в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с России компенсации за финансовые потери из-за прекращения транзита газа через Украину. Отмечается, что после прекращения транзита российского газа газотранспортная система Украины будет быстро амортизироваться, а убытки вследствие этого должен возместить Газпром.
Следует добавить, что транзит российского газа через газотранспортную систему Украины является одной из крупнейших статей экспорта украинских услуг и приносит ежегодно несколько миллиардов долларов чистой прибыли.
Напомним, с участием представителей РФ, Украины и Евросоюза пройдут 21 января в Брюсселе.
 

d324co

Well-Known Member
2 питання:
Хто завадить гаспрому пообіцяти, дочекатись зняття претензій, а потім не виконати обіцянок?

Ті "декілька мільярдів" - вони таки дістаються Україні чи олігархам?
 

ASS

/-\| )/-\|\/|
2 питання:
Хто завадить гаспрому пообіцяти, дочекатись зняття претензій, а потім не виконати обіцянок?

Ті "декілька мільярдів" - вони таки дістаються Україні чи олігархам?
Украине или олигархам? да какая разница) олигархи тоже ведь граждане Украины)Ответ на твой вопрос: мільярди достанутся Украинцам))
 
Зверху