ОблСумыЛифт

d324co

Well-Known Member
Это очень обобщённо. В схеме такого лифта множество "датчиков" положения дверей шахты. Как устройство, он представляет собой концевой выключатель, установленный для каждой створки этажной двери. В случае девятиэтажного здания - 18 шт. Контакты их включены последовательно, и, схема на движение кабины собирается только в случае, когда все они замкнуты. Если, хотя-бы один концевик, хотя-бы на одной из створок этажных дверей шахты, не замкнут, кабина в движение не придёт. Но, с учётом большого количества концевиков, найти выключатель, который, по какой-то причине, разомкнут, бывает очень непросто. Плюс, ко всему, концевики имеются и на дверях кабины, которые, тоже, включены в цепь блокировки движения по открытию дверей. Маловероятно, что все они были заперемычены.
Хотя, не не исключаю, что события развивались именно, так. Кстати, в данном случае, электромеханик, обслуживающий лифт в данном доме, был переведён с другого участка, где-то, недели за две до происшествия.
Дык я уже ссылку давал...
«Причиной такого несанкционированного спуска лифта при незакрытых дверях стали неправильные действия электромеханика «Міськсумиліфт». Данный лифт был капитально отремонтирован в 2017 году. В него вкладывались средства на основании договора составленного между Департаментом инфраструктуры Сумского горсовета и КП «Міськсумиліфт». В ноябре 2017 года были закрыты акты, гарантийный срок использования лифта составлял 2 года, эксплуатационный – 4 года, но, не смотря на это, лифт начал ломаться уже через полгода: два раза он вообще останавливался, а на протяжении последних двух месяцев было 4 случая, когда он ломался (в том числе, когда двери до конца не закрывались или наоборот, когда двери были закрыты, а лифт ездил между этажами). Жильцы регулярно вызывали аварийную службу, выходили монтеры и, наверное, из-за многочисленных жалоб, электромонтер и совершил свои действий, а именно, путем присоединения троса к двум клеммам, по сути, позволил лифтовой кабине ездить между этажами при незакрытых дверях.
не уверен, что выражение "путем присоединения троса к двум клеммам" технически правильно, но результат - отключение защиты...
 

d324co

Well-Known Member
Жители многоэтажки в Сумах давно жаловались на лифт, в котором погиб младенец в коляске
20:06, сегодня

На лифт в доме по улице Супруна в Сумах, , местные жители последний раз пожаловались за четыре дня до трагедии. Об этом сообщает прокуратуры Сумской области.

По информации прокуратуры, 29 декабря 2018 жители указанного подъезда раз пожаловались на некорректную работу подъемника. На вызов прибыл мастер-электромонтер ООО "Горсумылифт".

Он вмешался в автоматизированную систему работы лифта и лифт смог двигаться с открытыми дверями.

При этом в ведомстве отметили, что капитальный ремонт лифта провели в октябре 2017 году с гарантийным сроком эксплуатации 2 года. Однако уже через полгода от жителей подъезда начали поступать жалобы на его работу.

Руководитель "Горсумылифта" не принял никаких действенных мер, чтобы устранить недостатки и обеспечить надлежащую эксплуатацию подъемника, говорят в прокуратуре.

Теперь руководителю и мастеру-электромонтеру "Горсумылифт" решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное следствие продолжается. Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.
 

veteran 007

Well-Known Member
В нашем доме, год сдачи 1987, сегодня во второй половине дня отключили лифт. Диспетчер говорит срок эксплуатации больше 25 лет. Дом кооперативный, состав жильцов сборный, денег на ремонт половина и это в лучшем случае, не сдадут . Так что в ближайшее время ( пару лет) будем ходить пешком. А этаж 9-тый!
 

d324co

Well-Known Member
Старый анекдот, глубоко советских времён:
- что такое "генеральная линия"?
- это прямая между двумя перегибами ...

Так и у нас будет - от полного по..изма внезапно перейдем к "итальянской забастовке". А денег нет и не будет... потому как их ...ли.
 

d324co

Well-Known Member
я долго ждал такого поворота. вот:
Влада Сум у загибелі малюка в ліфті звинуватила його батьків
23:49 / 04 Січня 2019

Директор департаменту комунікацій та інформаційної політики Сумської міськради Антоніна Кохан розмістила у Фейсбуці пост, в якому фактично переклала вину за загибель у ліфті малюка на його рідних. На думку посадовиці, мама і дідусь дитини не дотрималися «елементарних правил» користування ліфтом.

Антоніна Кохан радить сумчанам, «поки іде слідство», вивчити ці правила і «повісити у себе в ліфті» та додає їх чомусь у російськомовному варіанті без посилання на джерело (ким і коли встановлені).

итого:
-обвинят электрика и родителей
-Накажут электрика и жителей многоэтажек (отключат лифты)
- выделят деньги на внеплановые проверки и ремонты и успешно разворуют.
 

d324co

Well-Known Member

Сьогодні о 13:36•Цензор.Нет

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

"Директора общества отправили под домашний арест до 26 февраля 2019 года, а электромонтера "Горсумылифта" — до 1 марта 2019 года. Его адвокат не видел причин для меры пресечения, а прокуроры просили взять подозреваемого под стражу", — рассказала Науменко.

Обоим арестованным инкриминируется статья о нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель ребенка. Директора ООО "Горсумылифт" также подозревают в злоупотреблении служебным положением, приведшему к тяжелым последствиям.

Напомним, 2 января в Сумах в доме по ул. Супруна оборвался лифт, в результате чего погиб двухмесячный ребенок, который на тот момент находился в подъемнике в коляске.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, которое впоследствии было переквалифицировано на ч. 2 ст.272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Сумской области, упомянутый лифт проходил капитальный ремонт в 2017 году, однако через полгода в его работе начались сбои, подъемник останавливался несколько раз.
 

Theodolit

Well-Known Member
я долго ждал такого поворота. вот:
А, стесняюсь спросить: для кого в кабине пассажирского лифта самостоятельного пользования, привинчена табличка, напоминающая правила пользования лифтом?
Один из пунктов этих правил, гласит, буквально, следующее:​
" При перевозке ребенка в коляске, возьмите его на руки, войдите в кабину, а потом ввезите коляску. При выходе сначала вывезете коляску, а затем выходите сами с ребенком на руках."

Так что, в данной ситуации, значительная часть вины лежит, так-же, и на матери погибшего ребёнка, как-бы "возмутительно" (для некоторых), это ни звучало
А, теперь, внимание, вопрос: для кого, и, самое главное, зачем, на табличке, которая есть в кабине каждого лифта, написаны "эти простые, и в то-же время, великие слова" (С)?

You must be registered for see images
 

d324co

Well-Known Member
А, теперь, внимание, вопрос: для кого, и, самое главное, зачем, на табличке, которая есть в кабине каждого лифта, написаны "эти простые, и в то-же время, великие слова" (С)?
Тобто, в данному випадку, що б змінилось?
Дверима затисло б дідуся з дитиною. І чи міг він взагалі витягти дитину з коляски? Ліфт поїхав би з відкритими дверима і вони б впали у шахту...
Ви писали, що можна було б натиснути кнопку зупинки - то це б спрацювало? коли перемкнуто блокування??
То все - припущення. Яке ніяк не гарантує безпеку у НЕСПРАВНОМУ ліфті.
 
Зверху