ТОВ "Сумитеплоенерго"

Theodolit

Well-Known Member
Ну вообще-то, это вроде бы должен делать не город, а арендатор Сумской ТЭЦ. Поскольку в договоре про аренду у него есть обязательства по модернизации
Господа, а что, собственно, вы собираетесь "модернизировать"? Тепловые сети 60-70-ых годов проекта и постройки? Так они полностью исчерпали свой ресурс, и, амортизированы. Менять участками гнилое железо на менее гнилое? Менять ржавую стекловату на менее ржавую? Менять трухлые бетонные лотки на менее трухлые бетонные лотки? Ставить частотные регуляторы на насосы советского производства по ЦТП? Менять сетевые водоподогреватели? Вы это серьёзно? И, лично мне непонятно одно: зачем? Для кого? Для полчищ должников-нищебродов, обитающих в продуваемых всеми ветрами, тонкостенных панельках спальных районов? Для бабушек и дедушек? Ладно, я ещё согласен с тем, что для крупных социально-значимых объектов - медучреждений, учебных заведений, в силу отсутствия реальной альтернативы на данном этапе, ЦО можно оставить, проведя некоторую модернизацию. Но, опять-же, что означает модернизация в этом случае? Это замена отопительных приборов с чугунных на алюминиевые, разводки со стальной на полимерную, теплоизоляцию стен и потолков, установка современных окон, переделка ИТП этих зданий на схемы с принудительной циркуляцией для реализации погодозависимого режима. Жильё-же, должно быть полностью индивидуализировано в смысле теплоснабжения. Я уже объяснял, почему.
 

fotik

Active Member
А если разделить сети и поставщиков услуг? В трубу можно во многих местах закачивать газ. Потребитель выбирает поставщика и оплачивает ему цену потребленного газа, а доставку газа оплачивает газотранспортной компании. Именно такой принцип работает в перечисленных странах.
Но для этого нужно проводить реальные реформы, и не только в сфере ЖКХ, но и в стране в целом, направленные на создание рыночных условий и привлечение прямых инвестиций.
Сейчас идет поверхностная имитация реформ и наращивание внешнего гос. долга.
Для этого нужно внедрить дополнительный РАБ тариф на сети, который оплачивается в любом случае не зависимо от того, пользуются ли услугой или нет. Это хотели сделать, но все так называемые "оппозиционеры" противятся этому.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Господа, а что, собственно, вы собираетесь "модернизировать"? Тепловые сети 60-70-ых годов проекта и постройки? Так они полностью исчерпали свой ресурс, и, амортизированы.
Господа давно занялись бы установкой автономки, но законы не разрешают ни автономку (переход стояком или подъездом минимально разрешено) ни платить по счетчикам на батареях, ибо опять же они стоять у более 50% жильцов.
Где-то было несколько фотографий труб теплосетей. Там остались только ржавые трубы без намека на теплоизоляцию, а нам платить за то, что обогревают землю.
 

Theodolit

Well-Known Member
Господа давно занялись бы установкой автономки, но законы не разрешают ни автономку (переход стояком или подъездом минимально разрешено) ни платить по счетчикам на батареях, ибо опять же они стоять у более 50% жильцов.
Ну, а что мешает перейти подъезду с ЦО на АО? Есть какие-то непреодолимые трудности? Кроме собственного пофигизма и привычки надеяться, непонятно, на что?
 

fotik

Active Member
Вы это серьёзно? И, лично мне непонятно одно: зачем? Для кого?
Для бездомных бродячих собачек, отогревающихся в зимний период на теплотрассах!
Позаботься о бездомной псине! Заплати повышенный тариф за центральное отопление!
 

Alexsandr

Well-Known Member
Ну, а что мешает перейти подъезду с ЦО на АО? Есть какие-то непреодолимые трудности?
Есть конечно. В некоторых квартирах банально может никто не жить. В некоторых пенсионеры. Нужно строить котельню на крыше, проект по нагрузке... Это все получится скорее всего даже дороже АО в квартирах. Подход с мини котельной во дворе был бы выгоден сразу для нескольких домов, которые к примеру, образую двор. Тогда общие затраты явно были бы выгоднее. Еще добавить регулировку на батареи и учет по батареям (на квартиру)+абонплата на потери. Атвономка лишена многих минусов этой системы.
 

Theodolit

Well-Known Member
Подход с мини котельной во дворе был бы выгоден сразу для нескольких домов, которые к примеру, образую двор. Тогда общие затраты явно были бы выгоднее.
Вы понимаете одну простою вещь, или, нет? Мини-котельная, это общак, в котором, обязательно, найдутся уроды, причём, в довольно большом числе которые просто не будут оплачивать расходы на газ, электроэнергию и воду. Для обслуживания мини-котоельной и её сетей нужен персонал, а это зарплаты, обучение, налоги и т.д и т. п., либо, заключать договор с соответствующей профильной организацией, а это опять деньги, и, не малые Как вышибать из этих нищебродов деньги? Судами? Все подобные общаки нужно ликвидировать, а не создавать их снова и снова. Понимаете Вы это, или нет? Только свой котёл, на своей жилплощади. Не хочешь или не можешь платить - мёрзни, и, ни к кому претензий тебе не предъявить. Так должно быть. Да, и тепло от котельной на два-три дома, по стоимости, будет даже выше ( не на много), чем ЦО, это, уже давно известный факт. Так что забудьте поскорее о мини-котельных, они не для жилого сектора, тем более, в наших реалиях.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Эти затраты и ложатся в абонплату. т.е. общие затраты при установке в начале меньше, но потом платить все же больше, это не АО в полном смысле. Но главное, что бы построить нужны деньги, а проблема таже, не живут, пенсионеры, алкоголики...
Только АО спасет, когда остальных будут отрезать, они будут выкручиваться. Отопление подъездом как раз и рассчитано на общаки :(
В Германии миникотельни в жилом секторе отлично работают. Но там изначально другая проводка батарей. У нас же это еще затраты и еще...
Я про затраты на создание "своего" отопления писал.
 

Theodolit

Well-Known Member
Эти затраты и ложатся в абонплату.
Здрасьте ж...па новый год... Вы можете объяснить, для чего вешать себе на шею ещё и абонплату? Мы всеми путями уходим от абсолютно ненужных затрат, от той-же абонплаты, а Вы предлагаете её ввести. Причём, она будет начисляться круглый год. Зачем ???
 
  • Like
Реакції: Aiir

Alexsandr

Well-Known Member
Абонплата решает вопрос насчет взрыва котлов и газа, отравление газом, увеличения диаметра газовых труб, пробития несущих стен... Все стоит своих затрат.
 
Зверху