"Універмаг" Київ - обговорення перспективи.

  • Автор теми VOL
  • Дата створення

Theodolit

Well-Known Member
Пункт 10.1 я так понимаю, что система пожаротушения вообще нет ?
Насчёт этого не знаю, но дренчерную систему пожаротушения там монтировали в начале нулевых. Если походить по этажам и посмотреть, на потолке можно увидеть и собственно, дренчеры, и датчики. Но, только, в самой "цитадели". По пристройкам её нет. В пристройках извещатели и оповещение.
А, что до системы пожаротушения на стоянке... По той вводной, которую Вы озвучили - загорание автомобиля - это пожар класса А2 и В1. Водяная система применяется в помещениях, где пожар имеет класс А1 и А2. То есть, для эффективного тушения загораний по классам А2 В1 (автомобиль на парковке) нужна система пожаротушения воздушно-механической пеной средней кратности. Водопенная система работает на заполнения объёма защищаемого помещения, пеной, что называется, "по самую лампочку", поскольку, неизвестно, где, конкретно, располагается очаг (очаги) возгорания. Парковка перед Эко маркетом открыта с трёх сторон, по сути, это улица. Тем более, что зимой там ниже нуля.
 

d324co

Well-Known Member
Парковка перед Эко маркетом открыта с трёх сторон, по сути, это улица.
А Вы давно там были? Свободный (и то относительно) выход там только в 1 сторону - на проезжую часть.
С 2х сторон всплошную киоски с шаурмой.

А сам экомаркет - громадный каменный мешок. В котором, кстати и пекарня (на газу??) и ряды с бытовой химией... и, (может я невнимательно смотрел) нигде не видно эвакуационных выходов в какую то другую сторону от входа.

Насчет категорий - Вы больше продвинуты, чем я, но речь шла о (гипотетической ) аварии машины (например с ГБО) перед входом в экомаркет. Ну врезался один долб* в другого, разве невозможно?
Куда бежать из этого мешка?
 

Theodolit

Well-Known Member
Вообще-то, за эвакуацию посетителей из ТЦ, при возникновении какой-либо черезвычайной ситуации, а, это может быть не только пожар, отвечает персонал ТЦ.
 

d324co

Well-Known Member
Отвечает - это да, это хорошо..Если они знают, что делать и захотят это делать, а не спасать свои личные ж#опы И, самое главное - если они могут что то сделать.

Сегодня был у входа в экомаркет.
Каменный мешок, машины в 4 ряда, от ближайшей до дверей метров 6. Единственный путь спасения из экомаркета - продираться через эти машины...
 

veteran 007

Well-Known Member
Закрыть объект, который даёт хоть какую-то работу населению, и, пополняет местный бюджет?
А вас не смущает, что кроме вас ни кто не высказался за универмаг Киев?. Крематории в лагерях то же давали удобрения для полей.
 
  • Like
Реакції: Aiir
Зверху