Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

Alexsandr

Well-Known Member
Может. Усилие 2-5 кг вполне достижимо. Люди используют энергию еды и воздуха. Геометрию знали уже тогда. Вы меряете современностью, с ей шаблонами. Есть пример наших времен, когда была задача исследовать какой-то сплав металов (если правильно помню, сплав не моногенный) и на срезах потом видны кристаллы разных элементов. Нужно было находить в % элементы. Американцы работали по своей методике, мы по своей, у нас получилось гораздо точнее и проще. американцы были уверены, что измерять с такой точностью невозможно. Но оказалось, что возможно, но с другим подходом. Так и в древности, мы подходим к ним со своими шаблонами, а них были другие подходы. Измерительные приборы без электроники и сложной механики? Скорее всего возможны, благо на обработке того же гранита местами есть ошибки, что для автоматики практически недопустимо. То же сверление гранита медной трубкой уже давно кто хотел повторил, да работает и да оставляет следы спиралей, но требует не мало времени. Хотя наверняка в этом деле есть свои секреты и скорость сверления можно было поднять. Так же и обработка гранита, все возможно зделаь. Если были какие-то машины, то простые и все равно от мускульной силы.
 

Theodolit

Well-Known Member
Геометрию знали уже тогда.
Одного знания геометрии мало. Да и дело не в этом. Если-бы такие знания и технологии были на то время в распоряжении людей, то, они не смогли-бы просто куда-то деться. Их нельзя было-бы уничтожить, засекретить, ликвидировать и т.д и т.п. Да и зачем? Мы натыкались-бы на них в более поздней истории.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если-бы такие знания и технологии были на то время в распоряжении людей, то, они не смогли-бы просто куда-то деться.
Легко. Секрет созданию недорогого вещества выдерживающего большую температуру исчез вместе с создателем, и это было недавно. Жрецы и супер-пупер мастера скорее всего передавали данные по секрету и только избранным. при такой передаче данных частично сами данные терялись, учитывая войны - убили жреца/мастера - никто не узнал секреты. Человечество потеряло очень много знаний которые передавались только "избранным".
поэтому вариант уничтожения данных более чем реальность. Не было раньше школ, где могли учить всем премудростям.
 

Theodolit

Well-Known Member
Жрецы и супер-пупер мастера скорее всего передавали данные по секрету и только избранным.
Это невозможно, исходя из того, что объём знаний такого плана невозможно передавать, как ремесло, в формате "устного наследия". В любом случае, число людей, посвещённых в такого рода сферу деятельности, будет огромным. Да и какие-то действия, направленные на уничтожение технологий, их нераспространение, просто нелогичны, и, обречены на провал.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Это невозможно, исходя из того, что объём знаний такого плана невозможно передавать, как ремесло, в формате "устного наследия".
Это реальность. Это касты, которые не передают свои знания желающим, это семейные кланы, которые вообще на сторону не передают знания. и рано или поздно такие знания теряются.

В любом случае, число людей, посвещённых в такого рода сферу деятельности, будет огромным.
Тоже нет. Все делают грубую работу, а только избранные доделывают,закрывшись от остальных "чистовую доводку". Кто-то что-то видел, о чем-то догадался, но этого мало для перехода знаний дальше Закрытые касты не дают особо разгуляться и теряют знания т.к. уничтожаются всеми. Зависниками, захватчиками и просто случайная гибель.
 

Theodolit

Well-Known Member
Все делают грубую работу, а только избранные доделывают,закрывшись от остальных "чистовую доводку".
Ага, ночью, под брезентом, под охраной янычаров, избранные сверлят отверстия в граните перфоратором "Bosh" :)))
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
Ага, ночью, под брезентом, под охраной янычаров, сверлят отверстия в граните перфоратором "Bosh" :)))
Отверстия как показали опыты сверлятся медной трубкой. Подготовка абразива, наконечника трубки, точный вес груза... Это все вполне можно держать в большем или меньшем секрете. А вот сверлить может и обычный разнорабочий.
 

Theodolit

Well-Known Member
А вот сверлить может и обычный разнорабочий
Ну, да, джамшутов там немеряно на стройке работало, это точно... :))) Но те-же трубки нужно было где-то брать, то есть, уже складывалась производственная цепочка: поставщик инструмента - "носитель секретов". Тот, кто делал трубки, наверняка, понимал, для чего они нужны, и, как они используются. То есть он тоже являлся носителем знаний о технологии в том-же объёме. Я по этому и говорю, что круг причастных, при такой технологии невозможно охватить с целью сокрытия и зачисток следов знания.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Тот, кто делал трубки, наверняка, понимал, для чего они нужны, и, как они используются. То есть он тоже являлся носителем знаний о технологии в том-же объёме.
А вот и нет. Он мог делать трубки, но насколько нужно уплотнять медь не знал. Это уже знал тот кто уплотнял её и готовил абразив. Скорее всего там была взаимосвязь. если я могу добыть глину, то это не значить, что я знаю все особенности гончарного мастерства. Если я пользуюсь глиняными вещами, я знаю тоже не больше про гончарство. Это не говоря уже про секреты типа какой уголь, сколько прожигать, как поддержать... Цепочка получается есть, но каждый очень мало знает о другой производственной линии.
 

Yrik

МТВ-РУЛЕЗЗЗ!!!
капец, тут и археологи и историки и через одного все дипломированные а оперируют в основном только данными из гугла которые может каждый школьник найти. я считаю так: если вы специалист по египетским пирамидам, которые находятся от вас за тысячи километров, то в вопросе о пирамидах в окресностях Сум вы вообще должны быть "докторами наук". так вот ответьте - кто, когда и с какой целью построил пирамиды под Сумами, да, они не из камня а из глины, но это комплекс из нескольких десятков пирамид и довольно таки внушительного размера, высотой в 2-3х этажный дом, в интернете нет абсолютно никакой информации об этом.
You must be registered for see images
 
Зверху