Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

Theodolit

Well-Known Member
Оно-то так, только, и следов меди на поверхностях, почему-то обнаружить не удаётся...
 

JNZ_FF

Active Member
Ну может использовали кость. Ее остатки бы точно ислтлели.
 

dreadfin

Member
C таким-же успехом можно привести школьный "курс" ядерной физики, и, полагать, что руководствуясь только им и ни чем более, Вы способны сделать с нуля у себя в гараже стабильно работающий ядерный реактор. Понятное дело, что всё упрётся исключительно в прикладную сторону вопроса. Создание грузоподъёмных механизмов и систем лишь на теоретических основах знаний о блоках и рычагах - дело мало перспективное. Для этого собственно, нужны сами блоки, полиспасты, такелажные изделия, тяговые механизмы и, главное - конструкции в виде стрел, порталов, укосин, деррик-кранов и прочей механики. Древесина, как конструкционный материал для этих механизмов подходит очень ограниченно. Точно так-же, как и пеньковый такелаж.
You must be registered for see images


Опять-же: вот на фото гранитный блок с аккуратным отверстием, возраст которого соизмерим с возрастом пирамид. Каким инструментом это отверстие просверлено? И, прошу учесть, что это гранит, а его даже современный алмазный буровой инструмент сверлит с очень большим трудом.

You must be registered for see images


You must be registered for see images
Погуглите "Серапеум". Там внутренние прямые углы и полировка по диориту (еще тверже гранита, 9 по Моосу). Видел эти огромные саркофаги воочию на древнем объекте, напоминающем подземный военный завод с арочными сводами, гид-мусульманка просто молчала, ей нечего было сказать, официального объяснения нет, вернее есть - но абсолютно смехотворное.

You must be registered for see images


Летал 3 года назад с подругой в Каир и Луксор непосредственно смотреть памятники, хотел найти для себя ответы. Вернулся еще с большим количеством вопросов. Посреди большого количества примитивных вещей попадаются совершенно высокотехнологичные предметы, которые резко выделяются на общем фоне, от вида которых просто отвисает челюсть и стоишь в шоке, потому что это невозможно. Например, вот этот огромный саркофаг из цельного монолитного стекла, абсолютно прозрачный, гладкий, с внутренними прямыми углами, охренительная вещь, которая резко отличается от других, более примитивных саркофагов, стоящих рядом. Ни одного упоминания о нем и объяснения в сети не нашел, хотя искал по приезду, нашел только это фото. Фотографировать в музее было запрещено.

You must be registered for see images


Еще больше материала должно быть на территории Ирака, где была древнейшая цивилизация Шумеров, но там никто толком не копал, из-за постоянных войн - возможно и они неспроста, специально чтобы не копали и для разрушения памятников, которые идут в разрез с официальной историей и религиями.

Читал перевод шумерского эпоса "Когда Ану сотворил небо", примерно с середины события стали напоминать начало Ветхого Завета: сотворение мира, человека и т.д. Только в Ветхом Завете один бог, а у шумеров целая куча "богов" и масса всяких событий до "сотворения".
 

Theodolit

Well-Known Member
You must be registered for see images


Ну, а это чем шлифовалось после укладки? Только, не надо старых песен о наждаке и медной трубке... :))))
 

Alexsandr

Well-Known Member
Как вариант отпиливали лишнее и шлифовали другими каменными материалами (да хоть песчаником).
 

Theodolit

Well-Known Member
Как вариант отпиливали лишнее
Чем отпиливали?

шлифовали другими каменными материалами
Ну, попробуйте, ради интереса, отшлифовать гранит песчаником, причём, вручную. О результатах долОжите :)))
 

Alexsandr

Well-Known Member
Пилой конечно, с абразивом, но не в пиле, а между пилой и камнем.

Ну, попробуйте, ради интереса, отшлифовать гранит песчаником, причём, вручную. О результатах долОжите :)))
Дык шлифуется, там в этом мягком камне есть кварц. Иногда кварц просто еще дополнительно добавляли. А шлифовать быстро, все за 10 минут никто и не обещал.
 

vadimv

Well-Known Member
шлифовать быстро, все за 10 минут никто и не обещал.
Помнится, водили нас, школьников, на экскурсию на площадку шлифовки гранита для постамента Ленина на месте Романтики. В общем, слово "за 10 минут" к этому процессу не подходит. Даже с применением алмазных инструментов с электроприводом. А если кто был в Гизе и видел объем работы, то неудивительно, что она до сих пор не закончена. )
 

Theodolit

Well-Known Member
Дык шлифуется, там в этом мягком камне есть кварц
Не в кварце дело. Дело в том, что такая работа физически не может делаться вручную, с использованием только-лишь мускульной силы работника. И дело не в количестве работающих на объекте. Если собрать вместе девять беременных баб, то они, не родят за месяц. Для производства такого рода работ необходима оснастка, инструмент использующий энергию, уровнями, порядка десятков, если не сотен, механических киловатт. Необходим мерительный инструмент, и, инструмент геодезический, при знании методов и присутствии навыков построения и выверки в процессе производства работ, горизонтальных, вертикальных и наклонных, сопрягаемых поверхностей с очень высокой точностью.
 
Зверху