Альтернативная Энергетика

arnisumy

Well-Known Member
может кому будет интересно:

Олег Никитенко: С технической точки зрения утверждения что :”Такой массовый отказ от коммунального тепла привел к разрушению системы центрального отопления как в отдельных домах, так и в стране в целом…” и “Национальная комиссия… считает, что переход квартир на автономное отопление … приведет к разбалансированию централизованных систем теплообеспечения…” это бред сивой кобылы для запудривания мозгов населения. При проектировании систем отопления делается гидравлический расчет,большую часть которого составляют гидравлические сопротивления трубопроводов (магистральных теплотрасс, теплотрасс внутри домов, стояков отопления, радиаторов). Но этот расчет можно сделать только для НОВЫХ труб, есть конечно таблицы перевода с учетом лет эксплуатации, НО когда этому хозяйству по 30-50 лет и оно забито ржавчиной и другими отложениями в разных местах по-разному ни один академик не сможет посчитать реальную ситуацию. Замена внутри домов стояков и промывка радиаторов ощутимо улучшит отопление, это тот минимум, который можно недорого сделать без наших бюрократов, НО новые стояки и промытые радиаторы уменьшат гидравлическое сопротивление на этих участках и, если это делать массово в разных местах, то следуя логике наших бюрократов это “приведет к разбалансированию централизованных систем теплообеспечения”, а значит это нужно запретить?! Вот такой получается бред… На данное время балансировка центрального отопления осуществляется при помощи установки на теплотрассах так называемых дроссельных диафрагм (нихрена не поменялось со времен СССР, стоит три копейки, но требует три страницы расчетов), и получается, что если много изменений вносится в гидравлику, из-за отключений абонентов от центрального отопления, нужно их постоянно пересчитывать и менять. Хотя можно установить АВТОМАТИЧЕСКИЕ регуляторы перепада давления (понятно не совсем дешевые) и забыть про балансировку, но мы же не ищем легких путей! Если рассматривать котлы и другое оборудование котельных, то там тоже ничего не разбалансируется, так как больше максимально возможного для данного оборудования тепла подать нельзя, а вот меньше можно без проблем. Все эти бредовые утверждения естественно опираются на железные и правильные теоретические расчеты, но мы то живем в суровой и хреновой действительности, и эти расчеты к нашей действительности относятся как космос к манной каше. А что действительно верно, так это то, что чем больше абонентов отрежется, тем дороже станет тепло для остальных. Еще хочу развеять один миф под названием “установка в дома тепловых счетчиков”, но это в следующем комментарии.

Олег Никитенко:
Обещанный комментарий насчет установки тепловых счетчиков.
Сейчас есть целая программа по установке тепловых счетчиков, но естественно из-за маленького финансирования устанавливают их только в некоторых домах, хотя конечно теоретически за свой счет жильцы любого дома могут это сделать сами, но насколько это нужно и важно? Цена такого счастья от 50 до 80 тысяч гривен с нуля под ключ со всей бюрократией. Предприятия Теплокоммунэнерго в городах сами выбирают дома в которых устанавливать тепловые счетчики. Естественно выбирают наиболее выгодные для них дома (наиболее близкие к котельным и с минимальными потерями на теплотрассах). В итоге в эти дома доставка тепла по себестоимости наиболее выгодная, поэтому Теплокоммунэнерго спокойно вкладывается в тарифы на 1 Гкал тепла (к слову ими же и рассчитанные). Но таких домов очень мало (10-15%) и если дальше продолжать установку тепловых счетчиков и обеспечить ими хотя-бы большую половину домов, то уже жители “нерентабельных” домов станут платить по счетчику меньше, чем без счетчика. Но тогда Теплокоммунэнерго просто увеличит тарифы на 1 Гкал тепла проведя их через местные советы, а мы на это никак повлиять не сможем. ИТОГИ: Установка тепловых счетчиков абсолютно не улучшает качество услуг, не уменьшает потерь в теплотрассах, и в итоге не уменьшит общую сумму оплаты абонентами полученного тепла. Установка теплосчетчиков в масштабах Украины требует сотни миллионов затрат, которые платим мы с вами! (или за счет абонплаты или с наших налогов). Причем потом, без нашего ведома, Теплокоммунэнерго может поднять тарифы не улучшая при этом качества услуг! Вывод: Установка тепловых счетчиков это бесполезная трата денег, которые забирают в итоге с наших карманов!

Источник:
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: fesa

d324co

Well-Known Member
:eek:
You must be registered for see images


допускается присоединение к одному дымоходу не более двух единиц отопительной или водонагревательной техники, которые располагаются на одном (или разных) этажах такого здания, и при условии, что ввод продуктов сгорания будет осуществляться в отверстие дымохода на разных уровнях, но не ближе, чем на расстоянии пол метра друг от друга, или же на одном уровне, но со специальным устройством рассечки в дымоходе на высоте не меньше половины метра.
газовики отключат такое чудо нафиг...
 

Alexsandr

Well-Known Member
Там много вариантов. в.т.ч. и с вентилятором для тяги. А принудительная тяга явно даст подключить больше котлов.
 

d324co

Well-Known Member
разбалансированию централизованных систем теплообеспечения
Увы, разбалансирование будет, но не в том смысле, что Вы подумали...
При том состоянии теплотрасс, как в Сумах, 50%, а то и больше, денег, взятых с потребителей, идет "на ветер", на обогрев земли и т.п.
Если 10% отключаться - оставшимся придется переплачивать уже 60%, ведь потери то (в гигакалориях) останутся, вместе с ржавыми трубами...
А если отключатся 50% ??? А если останутся только садики, школы и пенсионеры, которым неподсилу поставить индивидуальное ?? КОЛЛАПС ????
 

d324co

Well-Known Member
А принудительная тяга явно даст подключить больше котлов.
Именно в принудительной то и проблема.
В нормальном дымоходе разрежение.
Котел с наддувом создает избыточное давление, причем предполагается, что выхлоп - в атмосферу, при минимальном сопротивлении.
При выхлопе в общую трубу, котел с самым слабым наддувом погаснет и оставшиеся ему вдуют так, что мало не покажется )))

Как бы то ни было, наиболее распространенные котлы рассчитаны на выхлоп в атмосферу и нормы СНИП, которыми руководствуются газовики, не допускает более 2х приборов в один дымоход.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Садики и школы смогут. Их профинансируют. Пенсионеры и прочие вопрос еще тот. не с нашими зарплатами платить 20-30 тыс за автономку. Или сколько там?
 

d324co

Well-Known Member
Садики и школы смогут. Их профинансируют.
Это из раздела предвыборных обещаний... по крайней мере в нашей стране.

а если вытягивать будет из вытяжки, а не вдувать?
вентиллятор, который будет работать в среде дымовых газов? на крыше?? долго ???

отключили электроэнергию, вытяжка стала, часть котлов через UPS подключены, они продолжит работать и вдуют всем погасшим...
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
Это из раздела предвыборных обещаний
Но это реально.
вентиллятор, который будет работать в среде дымовых газов? на крыше?? долго ???
Очень долго. Нет проблем создать систему где газы никак не взаимодействуют с вентилятором.
 
Зверху