Альтернативная Энергетика

arnisumy

Well-Known Member
Один знакомый как то умудрился распрощаться с цо в многоэтажке, так клоуны от теплопоставщика заставили его заизолировать трубы отопления, что проходят у него в квартире, чито бы "не грелся" на халяву:D. Потом еще и с комиссией приходили проверяли.
 

Theodolit

Well-Known Member
Автономки запретили?
Да нет никакого запрета. Есть тёмное, дремучее население, ничего не подозревающее о своих правах, возможностях и потребностях. Да и не надо оно им. По большей части потому, что нет у них денег на это.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Да нет никакого запрета. Есть тёмное, дремучее население, ничего не подозревающее о своих правах
Согласно действующего законодательства, отключить от сетей централизованного отопления отдельное помещение в многоквартирных жилых домах невозможно. Исключением является лишь частный жилой дом. В многоквартирных домах отключение от отопления может производиться только для всех его жильцов. Но тут нужна веская причина и куча разрешений.
Небольшая поправка к закону «О теплоснабжении», исключила возможность отключения от центрального теплообогрева отдельных квартир многоэтажек. Ссылаясь на Гражданский кодекс Украины и кучу других нормативно-правовых актов, людям запретили поквартирно отключаться от отопления в многоэтажных домах.
 

Кос

Active Member
Те же субсидии на "теплые кредиты" (покупка окон), в итоге многие жалуются что поставили по этой программе окна домой, а стало еще холоднее чем при законопаченных деревянных(!!!) А все потому, г-тво в лице разработчиков программы субсидирования нихера не подумало головой, а должно было. В результате был бы список инсталляторов окон, которые бы все сделали как надо , а не на *оьеб"сь*
Я видел правильный монтаж металлопластиковых окон в Германии.
У нас так не монтируют и вряд-ли в скором времени будут так делать (экономия, люди богаче не стали).

И, кстати, действительно есть такое- что лучше были старые деревянные окна- чем новые, не правильно установленные и не правильно подобранные под наш температурный режим.

Ведь, лет через пять семь практически, весь жилфонд, сляпаный во времена позднего совка, а это спальные микрорайоны, станут непригодными для жизни в связи с износом и непомерной стоимостью коммунальных услуг, а так же затрат на поддержание их в состоянии, балансирующем на грани аварийности. Квартиры в них невозможно будет продать, владельцы их просто начнут бросать, подаваясь туда, откуда вышли в своё время их предки (кто постарше и поленивее) или, на запад, (кто помоложе и по энергичнее).
Вряд-ли так скоро, как Вы говорите. Думаю- лет 20 минимум ещё будет всё относительно нормально с ЦО. Как лет 25 назад рыли- так и сейчас роют с той же периодичностью и латают или меняют трубы. А к тому времени- или автономку разрешат всем жильцам (не выборочно) или котельни на несколько домов будут делать и параллельно утеплять дома. Ведь субсиидировать так население ДО 90 млрд грн в год- это бред...
 

Theodolit

Well-Known Member
или котельни на несколько домов будут делать и параллельно утеплять дома.
Это самый хреновый вариант - районная или, квартальная котельная. Объясняю почему. К примеру, ТЭЦ - это когенерационный источник калорий, то есть, она использует тот-же газ или уголь гораздо более эффективно, за счёт того, что вырабатывает электричество. Районная котельная - нет. Она производит только калории, и, наоборот, потребляет электроэнергию для собственных нужд - работа котлов, автоматики, циркуляционных насосов. Её тепло выйдет потребителю дороже. То есть, любой промежуточный вариант между ТЭЦ и квартирным котлом, в т.ч. и "крышная котельная" - это экономически провальный проект.
Теперь возвращаемся к нашим баранам - Теплоэнерго. Допустим, Вы, за счёт использования энергосберегающих мероприятий, сумели добиться того, что потребление тепла на Вашем объекте сократилось вдвое. Замечательно, неправда-ли? Но, с учётом того, что 100% Вашей оплаты идёт не на покупку газа или угля для ТЭЦ, газ и уголь покупается на деньги, вырученные от продажи электроэнергии, которую производит ТЭЦ, а на эксплуатацию систем транспортировки и распределения тепловой энергии. То есть, сокращая за счёт экономии оплату за тепло, Вы, фактически, урезаете финансирование ремонта и эксплуатации тепловых сетей. А ведь трубы тепловых сетей, задвижки и насосы на ЦТП не станут меньше изнашиваться от того, что Вы взяли тепла меньше. Объёмы ремонтов и эксплуатационных затрат на сети останутся теми-же. Верно? Верно. То есть, с ЦО возникает парадоксальная, абсурдная ситуация, когда экономия - это вред. Отсюда - главная, краеугольная мысль - полная и безоговорочная ликвидация сетей ЦО.
 

Alexsandr

Well-Known Member
То есть, с ЦО возникает парадоксальная, абсурдная ситуация, когда экономия - это вред.
Значить при достижении критической общей экономии будет увеличение тарифов. Тарифы увеличат только из-за того, что стали экономнее.
 

d324co

Well-Known Member
Это самый хреновый вариант - районная или, квартальная котельная. Объясняю почему. К примеру, ТЭЦ - это когенерационный источник калорий, то есть, она использует тот-же газ или уголь гораздо более эффективно, за счёт того, что вырабатывает электричество.
Так то оно так, только трішечки не так.
Если вырабатывается электроэнергия - то все равно вначале энергия топлива превращается в тепло, в пар.
А потом часть энергии пара отбирается турбинами, а остаток - идет на теплообменники и греет теплоноситель.
В котельной же вся энергия, выработанная при сгорании топлива, без промежуточных преобразований - греет теплоноситель. Вместе с паровым контуром исключаются питательные и конденсационные насосы и куча еще всего...
Энергия, уносимая дымовыми газами и в том и в том случае - одинакова.
Выгода от котельных, по сравнению с индивидуальными котлами - в дымовой трубе. Выхлопная труба индивидуального котла 2 этажа где? - под окном 3 этажа! и так далее... То есть все нюхают чей то выхлоп(((
И если котлов наберется достаточно много - в безветренную, сырую погоду можно и такой смог получить, мало не покажеться...

Система центрального отопления создавалась в те времена, когда основным топливом был уголь. Представьте себе, какой был бы воздух в городе, если бы индивидуальные котлы были на угле ))). Вот только трубы проложили по принципу "хрен с ним, и так сойдет"
 

PBS

Well-Known Member
А какой смог может быть от СН4 ??? Добавляем 2 молекулы кислорода и на выходе 2 молекулы воды, да одна - углекислый газ.
 
Зверху