Какие провайдеры дают реальный IP?

Nemo.da.ru

New Member
Подскажите, плиз, какие провайдеры, кроме Воли, предоставляют реальный IP-адрес? В базовом пакете, а не как отдельную услугу. Абоненты Киевстар и Укртелеком сидят за NAT'ом. Что насчет остальных провайдеров? Почему-то эта информация нигде и никак не упоминается.
 

terran

Well-Known Member
1. Давайте мы погуглим за вас
2. Реальный ИП в базовом пакете - треш, они всегда платные и крайне мало кому они нужны дома, так нафига оно надо в базовом пакете. В чем собственно проблема доплачивать за реальный ИП как доп услуга? Жаба душит? Ну так простите. провайдеры как бы за ИП адреса тоже платят.
3. У меня Киевстар и уже больше 3х лет мой ИП, выдаваемый провайдером, не менялся, хотя я не плачу за статику.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Реальный ИП в базовом пакете - треш, они всегда платные
Да неужели. Статика да, это доп. услуга и платная, а вот динамика вполне присутствует.

А вот провайдеры которые выдают серые за натом, то это имхо только те, у которых этих самых реальных ip на всех абонентов не хватает, а продажа новых ipv4 адрессов уже закрыта, за редким исключением.
 

Nemo.da.ru

New Member
1. Давайте мы погуглим за вас
Ну и? Кто из местных провайдеров даёт реальный внешний IP и где эту информацию можно найти?


2. Реальный ИП в базовом пакете - треш, они всегда платные и крайне мало кому они нужны дома, так нафига оно надо в базовом пакете.
Это как? Воля каждому абоненту предоставляет три (!) реальных айпишника абсолютно бесплатно. Не надо - не пользуйтесь.

У меня, например, нет никакого желания сидеть за NAT'ом. Тут же достаточно одного спамера/флудера/идиота на всю подсеть и получаем все прелести серого айпи. Это когда заходишь на гугл, а он говорит о подозрительной сетевой активности с вашего IP, поиск заблокирован. Яндекс скромнее, он только капчу будет просить для каждого поиска. Файлообменники будут говорить, что с данного IP уже производилось скачивание, следующее возможно только через nnn часов/дней/месяцев. Заходя на форумы будешь получать сообщение, что ваш айпи забанен. При попытке регистрации на ряде сайтов получишь отказ, ибо с вашего адреса уже производилась регистрация. В какой-нибудь онлайн-игрушке неожиданно для себя увидишь пожизненный бан, из-за соседа-читера с тем же айпи. В интернет-магазинах тебе будут говорить, что бонусы/скидки/спецпредложения на ваш IP уже предоставлялись и более недействительны. Любые P2P качалки будут работать в десяток раз медленнее из-за пассивного режима. Некоторые программы вообще не будут работать. Да, блин, не будет даже простейшей возможности зайти извне на свой домашний комп через какой-нибудь rdesktop/radmin/ssh/telnet, чтобы, скажем, на работе забрать срочно понадобившийся файлик, редактировавшийся дома. И еще десятки тысяч причин.

[sarkasm] Ну да, действительно, кому это надо-то? [/sarkasm]


3. У меня Киевстар и уже больше 3х лет мой ИП, выдаваемый провайдером, не менялся, хотя я не плачу за статику.
Во-первых не надо путать реальный (внешний) и статический (постоянный) адрес. Как внешний так и внутренний адреса могут быть и статическими, и динамическими. Разговор не об этом.

Во-вторых какой вы получаете адрес? Что говорит команда ipconfig/all? Спрашивал нескольких знакомых на Киевстаре - они все получают внутренний айпишник вида 10.0.x.x.
 

Nemo.da.ru

New Member
А вот провайдеры которые выдают серые за натом, то это имхо только те, у которых этих самых реальных ip на всех абонентов не хватает, а продажа новых ipv4 адрессов уже закрыта, за редким исключением.
У Укртелекома огромный пул адресов, но своих абонентов они пихают за NAT. Так что это не показатель. Проблема в том, что эту информацию получить нереально. Не проблема обзвонить десяток местных провайдеров, но ни одна девочка из техподдержки не сможет сказать, какого типа будет IP-адрес :(
 
Останнє редагування:

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
У Укртелекома огромный пул адресов, но своих абонентов они пихают за NAT. Так что это не показатель. Проблема в том, что эту информацию получить нереально. Не проблема обзвонить десяток местных провайдеров, но ни одна девочка на техподдержки не сможет сказать, какого типа будет IP-адрес :(
Огромный то огромный, но вот хватит ли их на всех абонентов?
Насчёт же техподдержки. Если у девочки не хватает квалификации понять ваш вопрос, то просите связать вас с системными администраторами.

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
 

Nemo.da.ru

New Member
Огромный то огромный, но вот хватит ли их на всех абонентов?
Давно не интересовался этим вопросом, но лет пять назад считали, что адресов Укртелекома хватит по десятку на каждого жителя страны, да еще и хрен знает сколько тысяч на корпоративных клиентов останется. Можно посчитать по базам ripe.net, только зачем? Ситуация от этого не изменится.


Насчёт же техподдержки. Если у девочки не хватает квалификации понять ваш вопрос, то просите связать вас с системными администраторами.
Ага. Предлагаю самостоятельно попробовать. Тут два варианта развития событий:

1. Да-да-да, мы даём, мы предоставляем, хоть реальный ip4, хоть ip6, хоть ip999, только подключитесь к нам, у нас всё есть, не сомневайтесь.

2. - Здравствуйте, я хочу к вам подключиться, скажите, мой IP-адрес будет внутренний или внешний?
- Эээ... /ряд нелепых вопросов/... - Сейчас я переключу вас на специалиста...
/N - минут играет музыка/
- Специалист такой-то... /слушает/... А, это не ко мне, сейчас переключу вас на отдел по вопросам подключения...
/возвращаемся к исходной точке и идем по кругу пока связь не прервется/


PS А у Вас какой оператор? И какого типа IP он предоставляет?
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Ну тогда только узнавать у друзей-знакомых подключенных к данным операторам.

Дома у меня статический реальный, естественно платится как за доп услугу. Оператор Майбуття. Насколько я знаю в базовом пакете они также предоставляют реальный, по крайней мере раньше так было, но нужно уточнять.

Работаю также в компании интернет-провайдере, в базовом пакете также динамический реальный ip. (ТК "Череда). Правда покрытие по городу ethernet технологии не очень, нужно адресно проверять.

Еще насколько я знаю реальный предоставляет "Воля". Также у нее самая дешевая статика.

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
 

terran

Well-Known Member
Ну и? Кто из местных провайдеров даёт реальный внешний IP и где эту информацию можно найти?




Это как? Воля каждому абоненту предоставляет три (!) реальных айпишника абсолютно бесплатно. Не надо - не пользуйтесь.

У меня, например, нет никакого желания сидеть за NAT'ом. Тут же достаточно одного спамера/флудера/идиота на всю подсеть и получаем все прелести серого айпи. Это когда заходишь на гугл, а он говорит о подозрительной сетевой активности с вашего IP, поиск заблокирован. Яндекс скромнее, он только капчу будет просить для каждого поиска. Файлообменники будут говорить, что с данного IP уже производилось скачивание, следующее возможно только через nnn часов/дней/месяцев. Заходя на форумы будешь получать сообщение, что ваш айпи забанен. При попытке регистрации на ряде сайтов получишь отказ, ибо с вашего адреса уже производилась регистрация. В какой-нибудь онлайн-игрушке неожиданно для себя увидишь пожизненный бан, из-за соседа-читера с тем же айпи. В интернет-магазинах тебе будут говорить, что бонусы/скидки/спецпредложения на ваш IP уже предоставлялись и более недействительны. Любые P2P качалки будут работать в десяток раз медленнее из-за пассивного режима. Некоторые программы вообще не будут работать. Да, блин, не будет даже простейшей возможности зайти извне на свой домашний комп через какой-нибудь rdesktop/radmin/ssh/telnet, чтобы, скажем, на работе забрать срочно понадобившийся файлик, редактировавшийся дома. И еще десятки тысяч причин.

[sarkasm] Ну да, действительно, кому это надо-то? [/sarkasm]




Во-первых не надо путать реальный (внешний) и статический (постоянный) адрес. Как внешний так и внутренний адреса могут быть и статическими, и динамическими. Разговор не об этом.

Во-вторых какой вы получаете адрес? Что говорит команда ipconfig/all? Спрашивал нескольких знакомых на Киевстаре - они все получают внутренний айпишник вида 10.0.x.x.
Сам спросил - сам ответил - воля предоставляет. Чем воля не устраивает?
У меня роутер, так что ип конфиг до одного места.
А вот тот адрес, который выдает провайдер - никак не вида 10.0.х.х
И вообще не вида серых IP.
Как vmart выше написал - это динамический внешний ИП, который у меня не менялся уже 3 года.
Что там у ваших знакомых я без понятия, могу только предположить, что у них у всех роутеры от киевстара с прошивкой киевстровской, которые раздают им внутренние айпишники вида 10.0.х.х, потому что так прошиты провайдером, но это очень вряд ли.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Что там у ваших знакомых я без понятия, могу только предположить, что у них у всех роутеры от киевстара с прошивкой киевстровской, которые раздают им внутренние айпишники вида 10.0.х.х, потому что так прошиты провайдером, но это очень вряд ли.
Полагаю вы правы. Сегодня узнал у коллеги у которого дома киевстар, он сказал что киевстар также выдает реальный динамический ip адресс.
 
Зверху