Газовый счётчик - сомнения .

qwert132

Active Member
Народ , помогите разобраться в ситуации .
Суть в следующем . Моя мама проживает в частном доме с индивидуальным газовым отоплением . Естественно установлен газовый счётчик . В прежние годы , в отопительный сезон в зависимости от температуры она в среднем расходовала 200-250 м3 газа . Дом был не утеплённый . Этим летом я полностью утеплил дом пенопластом , толщиной 100мм . Сделал всё по технологии : зазоры пропенивал , в два слоя пошпаклевал армирующей смесью , потом грунтовка и декоративная штукатурка. Окна стоят пластиковые . Надеялся что в связи с проведёнными мероприятиями , расход газа снизится хотя бы на 30 % . Но не тут то было . Этой зимой , несмотря на то что она была аномально тёплая , расход остался на прежнем уровне .
И вот что меня настораживает : весной прошлого года Сумыгаз проводил плановую проверку счётчика , и после этого по наблюдениям моей маман , расход газа резко увеличился ( показания счётчика ) . К примеру летом в неотопительный сезон у неё никогда больше 5 м3 не было . А после поверки сразу расход подскочил до 10 м3 . При этом она ещё пользуется электрочайником и электробойлером .
При этом у её соседки , не поверявшей счётчик расход остался на прежнем уровне . К тому же дом у неё не утеплённый и окна старые , деревянные , лет по 50 . А расход с моей маман у них примерно одинаковый , при одинаковой площади .
Вот и закралось у меня сомнение , не может ли Сумыгаз химичить что-то со счётчиками . Не знаю как это доказать . Это ведь не водяной счётчик , который можно самостоятельно снять ( уведомив водоканал ) и отнести на поверку в независимую службу . А Сумыгаз монополист , сам снимает , сам поверяет .
Может кто , что подскажет по этому вопросу .
 
Останнє редагування:

vitalek_87

Active Member
Не факт что виноват счетчик, сейчас качество газа сильно упало.
 

sale541

Active Member
Не то что сильно упало- газ стал другим. Увеличился расход у всех, соседи отказались топить газом, я тоже перехожу на дрова. Сёла стали "газовать" бензопилами. СПАСИБО яйценюху.
 

Deather

Well-Known Member
Не факт что виноват счетчик, сейчас качество газа сильно упало.
теж так вважаю, але ТС вказав:
При этом у её соседки , не поверявшей счётчик расход остался на прежнем уровне . К тому же дом у неё не утеплённый и окна старые , деревянные , лет по 50 . А расход с моей маман у них примерно одинаковый , при одинаковой площади .
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
К сожалению повторная поверка счетчика будет проводиться за ваш счет,но думаю,если счетчик не соответствует требованиям ГОСТа после поверки,то стоит пройти независимую экспертизу,и с той бумагой,что выдадут крепко поругаться с Облгазом...В принципе мембранный счетчик не накрутишь,если только роторный...
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Полезно почитать:)
 

Theodolit

Well-Known Member
Вот и закралось у меня сомнение , не может ли Сумыгаз химичить что-то со счётчиками .
Не думаю. Увеличение расхода котлом природного газа может быть вызвано двумя причинами. Первая - это газ ненадлежащего качества. К примеру, природный газ может содержать собственно, метана от 70 до 98 %. Если, метана меньше 80%, то теплота сгорания и, соответственно, энергоотдача всей Вашей энергетической установки (котла) резко падает. Если метана 73...80 то это вообще мрак, поскольку, Вы ещё вынуждены покупать вместе с метаном абсолютно бесполезные примеси, как двуокись углерода и азот, которые, не участвуют в реакции горения, а наоборот, препятствуют ей (СО2). Обычно, "грязный" газ это тот газ, который побывал в СПХГ (подземных хранилищах), и там, в силу несовершенства технологии эксплуатации СПХГ и геологических процессов набрал в себя примесей. Вторая причина увеличения расхода газа - безграмотный монтаж разводки системы отопления, её засоренность, неверно подобранные диаметры труб, тип и размеры радиаторов, и, неправильная эксплуатация. К примеру, если совокупная мощность отопительных приборов (батарей и калориферов) в помещениях здания меньше мощности, которую способен выдать котёл на максимальном режиме, это приводит к тому, что в холодное время приходится накручивать режим котла чуть-ли не до 90 градусов, а в доме всё равно холодно, из-за того, что батареи не могут передать окружающему воздуху тепло в необходимом количестве. То-же происходит и в случае, если система построена по принципу естественной циркуляции, без циркуляционного насоса. В общем, с отоплением очень много ньюансов, и завышенные показания газового счётчика могут быть вызваны именно ими.
 

qwert132

Active Member
Не думаю. Увеличение расхода котлом природного газа может быть вызвано двумя причинами. Первая - это газ ненадлежащего качества. К примеру, природный газ может содержать собственно, метана от 70 до 98 %. Если, метана меньше 80%, то теплота сгорания и, соответственно, энергоотдача всей Вашей энергетической установки (котла) резко падает. Если метана 73...80 то это вообще мрак, поскольку, Вы ещё вынуждены покупать вместе с метаном абсолютно бесполезные примеси, как двуокись углерода и азот, которые, не участвуют в реакции горения, а наоборот, препятствуют ей (СО2). Обычно, "грязный" газ это тот газ, который побывал в СПХГ (подземных хранилищах), и там, в силу несовершенства технологии эксплуатации СПХГ и геологических процессов набрал в себя примесей. Вторая причина увеличения расхода газа - безграмотный монтаж разводки системы отопления, её засоренность, неверно подобранные диаметры труб, тип и размеры радиаторов, и, неправильная эксплуатация. К примеру, если совокупная мощность отопительных приборов (батарей и калориферов) в помещениях здания меньше мощности, которую способен выдать котёл на максимальном режиме, это приводит к тому, что в холодное время приходится накручивать режим котла чуть-ли не до 90 градусов, а в доме всё равно холодно, из-за того, что батареи не могут передать окружающему воздуху тепло в необходимом количестве. То-же происходит и в случае, если система построена по принципу естественной циркуляции, без циркуляционного насоса. В общем, с отоплением очень много ньюансов, и завышенные показания газового счётчика могут быть вызваны именно ими.
По поводу качества газа , эта версия у меня была первой , так как то что калорийность газа очень сильно снизилась по сравнению с прошлыми годами сам давно уже заметил . Чайник который раньше закипал за 8-10 минут , теперь закипает чуть ли не за 20 мин . Но как я писал :
При этом у её соседки , не поверявшей счётчик расход остался на прежнем уровне . К тому же дом у неё не утеплённый и окна старые , деревянные , лет по 50 . А расход с моей маман у них примерно одинаковый , при одинаковой площади .
По сравнению с прошлым годом в доме не произошло никаких изменений : котёл тот-же , разводка та-же . Вот и остаётся один подозреваемый : счётчик .
 

Hancock

Active Member
у меня в этом году тоже увеличился расход газа по платежкам. Выше писал уже, что по прошлому году в не отопительный период расход газа был по 10 кубов в месяц. В этом году по 30-35 кубов на подогрев воды. При том что зимой вместе с отоплением не более 100 кубов.
 
Зверху