Евгений Гришковец

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
За рекордно короткий срок (какие-то три-четыре года) Евгений Гришковец из провинциального режиссера, известного в узких профессиональных кругах, превратился во всеобщего любимца, заласканного прессой, публикой и жюри самых престижных премий. В 1999 после представления пьесы «Как я съел собаку» Гришковец, практически, проснулся на следующее утро знаменитым, потому что всякий, слушающий эту пьесу, уверен что "этот неказистый картавый мужчина" говорит именно о нем.

Часто люди даже не знают как правильно произнести его фамилию(нам уже приходилось слышать: Гишковец, Грешковец, Гришкавец, Грищковец и т.д.), но каждый знает - пьесы «Как я съел собаку», «Одновременно» и другие "Рассказы" - это именно о нем самом, а этот человек на сцене только озвучивает собственные мысли слушателя.

Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски", причем в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер, - такой коллекцией лавров мало кто может похвастать.


Творенеграфия

1991 Cоздан театр «Ложа», в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей.
1998 Написана пьеса «Как я съел собаку».
1999 Написана пьеса «Одновременно».
1999 Удостоин премии «Антибукер» за наброски к пьесам «Зима» и «Записки русского путешественника».
2000 «Золотая маска» в двух номинациях — «Новация» и «Приз критики».
декабрь 2000 Национальная премия «Триумф».
2001 Новая пьеса — «Город».
10 декабря 2001 Премьера спектакля «Планета».
14 ноября 2001 Спектакль «Дредноуты» сыгран для публики.
январь 2002 Спектакль «Дредноуты» записан на бумаге.
декабрь 2002 Выпуск альбома «Сейчас» совместно с группой «Бигуди».
2003 Спектакль «Как я съел собаку» выпущен в виде аудиокниги.
6 октября 2003 Премьера спектакля «Осада» в Москве.
13 марта 2004 Показ всех моноспектаклей Евгения Гришковца в один день фестиваля «Золотая маска» внесен в книгу рекордов Гиннеса.
25 апреля 2004 Презентация романа «Рубашка».
май 2004 Венский фестиваль, спектакль «Дядя Отто болен».
1 сентября 2004 Роман «Рубашка» признан дебютом года. Книга вошла в «длинный список» Букера.
ноябрь 2004 Выпуск альбома «...Петь»
22.04.2005 Вышла первая повесть «Реки»
13.12.2005 Премьера спектакля «По По»

Тексты пьес

Город
Дредноуты
Записки русского путешественника
Зима
Как я съел собаку
Одновременно
Планета
Тексты альбома "Сейчас"
Тексты альбома "...Петь"
Реки
Рубашка

(скоро выложу)
 

Вкладення

Ultraviolet

Active Member
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

Но к нему (к его стилистике ) привыкаешь. И мне кажется, что читать его уже мало его надо видеть ислышать на сцене.
 

Grosso

wonderwall
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

вот-с Саян просветил по его биографии. Если честно, я только знал, что он мой полный тезка, да и о его творчестве сказать ничего не могу...
 

Pluto

Everybody Dies
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

смотрела "как я съел собаку"....
гг...точно обо мне с утра)))
просто и в тоже время глубоко.....молодец гришковец))
 
2

2x2

Guest
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

Мне нравится... "Планета" больше, чем "Как я съел собаку", это и все, что попалось из видео, а вот печатное - увы... И ведь на самом деле простые вещи говорит - а ведь именно о простом меньше всего и думаем.. мелочи никто не замечает - а он как ребенок, подмечает и осмысливает все, к чему остальные давно привыкли как к должному. Сначала раздражала его манера - тыкать меня как зрителся носом в банальщину, он говорит так, будто бы его личные переживания (переживания героя) - переживания всех, как стандарты получаются, а потом... а ведь и правда все так и есть. Мне это напоминает сидение на кухне и разговаривание о простых проблемах, как бы всем все понятно, а не поговорить нельзя. И хоть все знаешь, но все равно очередной раз хочется услышать то, что знакомо...
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

Ultraviolet сказав(ла):
Но к нему (к его стилистике ) привыкаешь. И мне кажется, что читать его уже мало его надо видеть ислышать на сцене.
следующий видео - "дредноуты" будет вроде в начеле 2007 года.
либо в театр, либо почитать :)
 

HAMMER

I Can't Explain
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

Для меня Гришковец начался с "Как я съел собаку". За год до этого по "ящику" крутили рекламу о его гастролях именно с этим спектаклем. Я тогда не понимал, как можно сидеть столько времени и смотреть на одного человека. Ну а после просмотра "Как я съел собаку" понял, что что-то в этом есть :eusa_clap и не заметив, как прошло 2 часа, я ещё неделю ходил под впечатлением.
З.Ы. Кого интересует могу предложить для прочтения его последнюю работу "Погребение ангела" (апрель'2006)
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

все руки не доходили :)
 

Вкладення

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

все руки не доходили 2
 

Вкладення

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: евгений гришковец (обсуждение творчества)

все руки не доходили 3

p.s.
pozor!!!!!!!!!!
это rar.
 

Вкладення

Зверху