"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

hello moto

народный контроль
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Тема профессиональными форумчанами свёрнута в пустой срач, уже забыли о чём речь... Речь идёт о статусе языка а не о запретах его использовать, кстати при СССР детской литературы на украинском выпускалось больше чем сейчас, как то так!
А раз здесь подавляющее большинство общается на русском, то почему нельзя и бумажку в ЖЭКе заполнить на нём же? Или на нём же написать дарственную в пользу детского дома?
Может остался кто способный объяснить это а не начать сыпать лозунгами?
 

ANGRYMAN

Забанен
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

А раз здесь подавляющее большинство общается на русском, то почему нельзя и бумажку в ЖЭКе заполнить на нём же? Или на нём же написать дарственную в пользу детского дома?
Наверное потому, что кто то только языком п-ть горазд, а попробовал бы - написал без проблем:lol:
Ну и второй вариант, ты явился туда и изложил мысли в таком виде, что приняли за неадеквата, потому и отказали, использовав эту формальность.
 

Deather

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вот честно самый популярный и самый глупый довод, который я когда-либо встречал в спорах на подобную тему. Как вы думаете, если изучить процент говорящих на украинском в РФ и говорящих на русском в Украине, какие проценты вы получите?)
В России - русский, в Украине - украинский и точка, а процентные соотношения высчитывают бедные духом, так как в РФ этих народов с языками и диалектами уева гора, но язык государственный там один.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

...По одной из версий русский дух издавал добрый молодец, усравшийся от страха за печью. У украинского духа не то же происхождение?
...
Коли Ваша голова містить лише подібні версії, то навряд чи можна буде в неї втовкмачити щось інше. Коли людина відписується в подібний спосіб, то вона зовсім не зацікавлена в діалозі,...
 

ШаПа

New Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ШаПа, а причем тут это? Главное что у нас есть эти нац меньшини, чем они хуже россиян? Что за шовинизм, я не понял? Относительно"сколько говорит" эти последствия исчезнут лет так через 30. Останутся только приграничные раены с суржиком. Это везде так. А неадекваты канут в Лету.
Речь идет не о россиянах, а о русском языке. Последствия исчезнут? За последние 20 лет ничего, в целом, не изменилось, почему все должно измениться через 30?

чуток пожил да... мало помню, но вот чего то отец не сильно с большим энтузиазмом... да не нищие были... но дефицит процветал... при этом вся страна работала... куда все уходило?.. на оборонку?.. ну допустим... все равно херня - тот же запад имея оборонку не имели дефицита...
На что был дефицит? На красную икру? Максимальный дефицит был сопряжен с войной и "логичными" хрущевскими решениями. Потом до 90-х был книжный дефицит плюс да, были в дефиците мебель, авто, бытовая техника, но разве это прям жизненноважные предметы, или вас хлебом не корми, дай гитару семиструнную? Ну а запад-как пример, Великая депрессия..уж лучше дефицит, чем то, что было там.


...вы побольше бабулек слушайте, они вам на рассказывают... мне моя рассказала как травой питались в 32-33гг., клей столярный еще... офуенная власть была... как переселяли семьями с западных регионов на целину на дальний восток... конечно кроссаучеги просто уапще!..
Голод был, но был ли это голодомор? И почему тогда голодомор был на территории, где жило достаточно много русских? И трубят о нем, в основном, те, чьи предки тогда жили в Польше? Вопросов много, ответы однотипны...

Самое интересно, на что никто внимания не обращает - в конце 80-хх в СССР украинского было не меньше чем сейчас, но почему то никто тогда и не думалл про это, каждый занимался своим делом....
А почему? Потому что в СССР был государственный русский, но украинский был языком республиканского значения, и проблем не было. Отсюда см. выше мой пост про возможные федерации.

Хлопци, трэба робыты росийську мову второю государственную, а то я зовсим окугутию скоро... Ото всэ жыття розмовляв на руському и горя нэ знав, а тэпэр никуда з нэю нэ пидэш и ниякый документ ны напишэш. Ото прышлось мову вчыть, так воно бы ото ничого алэ друзи мэнэ тепер кугутом называють
Слишком "толсто"
 

RaMoNVicious

3d artist
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

На что был дефицит? На красную икру? Максимальный дефицит был сопряжен с войной и "логичными" хрущевскими решениями. Потом до 90-х был книжный дефицит плюс да, были в дефиците мебель, авто, бытовая техника, но разве это прям жизненноважные предметы, или вас хлебом не корми, дай гитару семиструнную? Ну а запад-как пример, Великая депрессия..уж лучше дефицит, чем то, что было там.
да, жизнено необходимо все вообще... одним молоком да хлебом сыт не будешь...

Голод был, но был ли это голодомор? И почему тогда голодомор был на территории, где жило достаточно много русских? И трубят о нем, в основном, те, чьи предки тогда жили в Польше? Вопросов много, ответы однотипны...
причем тут Польша? речь про Украину - Одесская область... при этом московия и восточнее кушали в полный рост...
 

ШаПа

New Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

да, жизнено необходимо все вообще... одним молоком да хлебом сыт не будешь...
Да, чем молоко и хлеб лучше, сидя на кухонном столе, сыграть на гитаре, а потом весело выйти на марш голодающих, да так, чтоб расстреляли, как в США в 1932. Вот тогда б жизни была супер...
Смысл и был в том, чтоб обеспечить людей всем необходимым, не всем, что хочется, а необходимым. И без хлеба с молоком достаточно тяжело. А сейчас есть все, только частенько на все не хватает средств, и приходится обходиться молоком да хлебом

причем тут Польша? речь про Украину - Одесская область... при этом московия и восточнее кушали в полный рост...
Притом, что основные митинги, массовые мероприятия, да и основные выступления, на которых рассказывают о том, как плохие комуняки убивали украинцев, проходят на территории (от Тернопольской области и дальше), которая тогда не входила в состав СССР. А вот в Одессе особых ненавистников советского режима я не замечал. Наверное это все зомбирующий мозг сложный биоробот Путин виноват...
п.с. вот картинка, на которой видно, где и какие потери были по версии какого-то аглицкого издания
 

setty

Граф
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Коли Ваша голова містить лише подібні версії, то навряд чи можна буде в неї втовкмачити щось інше. Коли людина відписується в подібний спосіб, то вона зовсім не зацікавлена в діалозі,...
да нет это просто юмор, но не смотря на него мне действительно интересно и думаю многим присутствующим тоже, что такое этот ваш "украинский дух"?
 

RAZOR

Drive your dream...
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Так как считаю, что (даже судя по этой теме) русский язык вкоренился в наше общество и избавиться от него будет очень трудно.
никто не заставляет избавлятся, разговаривайте на нем сколько угодно.. речь идет об официальном языке - документы, и тд.
 
Зверху