"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

setty

Граф
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Хто байдужий (не відчуває в собі українського духу)
я понимаю что задавая этот вопрос я могу спровоцировать уход от основной темы, но так трудно сдержатся что прошу вас хоть в ЛС описать в чем по вашему должен заключается "украинский дух".
Помнится в старинной сказке, баба яга, заходя в избу произносила "чую - чую, русским духом пахнет". По одной из версий русский дух издавал добрый молодец, усравшийся от страха за печью. У украинского духа не то же происхождение?
той починає співає стару пісню про ущербність
дальше список и я не стану нисчем спорить кроме
недостатність термінології
Я утверждаю что это один из тех случаев где особо сильно чувствуется неуместность ввода украинского языка на фоне языков с уже устоявшейся терминологией. Я думаю в подобных спорах вы участвуете не первый раз, скажите - как обладатели "украинского духа" опровергают это утверждение?
 
Останнє редагування:

Супчик

Съёмщик
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

В ряде отраслей вполне подходит англоязычная терминология.
 

hello moto

народный контроль
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

часть организма, которая анализирует - не работает как надо
Попробуй поправить её, для начала проанализируй кол-во граждан Украины говорящих на русском языке, затем кол-во говорящих на иврите, инди или ещё вот есть
;)

Я работаю в гос органах, и открою тебе глаза - у нас люди заявы пишут
Да уж, пора в подполье уходить... :lol:
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

В ряде отраслей вполне подходит англоязычная терминология.
Обычная практика брать названия из языка откуда понятие пошло или получило большее распространение. Владение английским языком вообще дает кучу плюсов чего не скажешь про украинский. В подавляющем большинстве случаев нет никаких причин создавать свой термин для понятия того что было изобретено за бугром а тут начало использоваться лишь через 10 лет.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Фокс Малдер,
Вся Європа? І це все? Брехня!!! Брехня і провокація.
Очередной любитель искажать сказанное!

Для таких любителей специально повторяю: - ВОСТОЧНАЯ европа!!!
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ну вот, не надо в качестве аргумента приводить ссылки из религиозной пропаганды. Может ещё и Геббельса с Гитлером начнёте цитировать?
Я их очень часто цытирую на этом форуме, но это не значит, что я живу по ихней идеологии :)
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

RaMoNVicious,
когда это при совке было лучше?
Не просто лучше, а во много раз лучше!

которым совок и голод подарил и расстрелы и репрессии...
Мифы про голод и про расстрелы рассматриваются в соседней теме, подключайтесь, а то заглохло все :)

а тут за 20 лет хотят быть "впереди планеты всей"...
По упадку, коррупции и вымиранию населения.


языки им подавай вторые и третью государственные...
Нам не надо ни вторых не третьих, вы хоть одному до конца всех нуачите, и по возможности Украинскому. Кому он нужен, тот выучит.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ШаПа, а причем тут это? Главное что у нас есть эти нац меньшини, чем они хуже россиян? Что за шовинизм, я не понял? Относительно"сколько говорит" эти последствия исчезнут лет так через 30. Останутся только приграничные раены с суржиком. Это везде так. А неадекваты канут в Лету.
При насильственной Укринизации так и будет, лет за сто, но нужно ли это для страны? Конечно нет! Это большой шаг назад, кто-то посчитал себя богом, и решил наказ Украинцев отдельным языком?
 

ANGRYMAN

Забанен
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

При насильственной Укринизации так и будет, лет за сто, но нужно ли это для страны? Конечно нет! Это большой шаг назад, кто-то посчитал себя богом, и решил наказ Украинцев отдельным языком?
Блин! Кто ж тебе запрещает говорить на русском? Капец.. ну вы даете... Вы еще свято верите что "міжповерховій дротохід" и им подобные - это действительно украинские слова и они применяются в _обязательном_ порядке. Воистину, кто-то делает, кто-то ошибается но делает, а кто-то критикует, если нечего критиковать - придумаем:lol: Самое интересно, на что никто внимания не обращает - в конце 80-хх в СССР украинского было не меньше чем сейчас, но почему то никто тогда и не думалл про это, каждый занимался своим делом.... Точно в армии поступают: чтоб солдат не влез в какую-то задницу, или себя не подстрелил, он должен чем-то заниматься (газоны красить и все такое).
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ANGRYMAN, Но в 80-х и документацию писали на Русском! А говорить можете на чем хотите, никто не запрещает!

Тоже подтверждаю, что на всем протяжении "Советского периода" выпускалось очень много книжек на Украинском языке и на многих других... И покупались, и читались, и даже школы Украинские были, для тех кому хотелось себя мучать. Но документооборот на Украинском, это очень большая проблема. О чем и разговор.
 
Зверху