"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

RaMoNVicious

3d artist
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Andy, пульты от телевизора редко продаются отдельно от телевизоров, а в цену телевизора заложить по $0,5-$1 за перевод на один дополнительный язык на фоне стоимости телека от $500 (умножаем на кол-во проданных и получаем, сколько получит переводчик) - никто даже и не заметит... а если пульт на замену - см. инструкцию к телевизору... (с) КО
...с трактором - тоже самое... а на фоне цены на атомную станцию, я вообще молчу...

...а то что покупаете дешёвые кетайские пульты с кустарной инструкцией - виноват сам покупатель...


Вот когда перестаните ставить машину у меня под окнами, не лезть без очереди, научитесь бычки в урну бросать и не матюкатся за пределами своей квартиры, тогда и сделаете мне замечание!!!
я ставлю свою машину У СЕБЯ под окнами по всем правилам постановки авто в жилой зоне, не лезу без очереди, не курю и матом в общественных местах не ругаюсь... фпирёд за какулями!.. :lol:
 

ШаПа

New Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Извини, но суржик появился и распространился по Украине наааааааамного раньше, чем в самой Украине произошла украинизация. Ах да, чуть не забыл, в России на суржике люди говорят тоже потому, что одни сплошные украинские школы, наверно:mrgreen::lol:

Корень зла не там видишь)
Ну если человек учит фонетику, учит орфграфию, орфоэпию языка, на котором говорит (в нашем случае это русский, ведь я и вы все тут, в основном, пишите на русском), то диалекты постепенно исчезают, человек начинает говорить правильно. Так же определенное значение имеет окружение, ведь говорить на суржике вокружении людей, которые говорят нормально-это, даже, стыдно. Ну а если человек говорит на суржике, вокруг все тоже говорят на суржике, то вот и получается такая проблема.

п.с. на севере области русский достаточно распространен.


тока человек, который "шпрехает" в языках, вряд ли пойдёт проектировать космические корабли или крутить гайки
По-моему, чтоб "шпрехать" на украинском и русском особого образования не надо;)


вот сначала поднять экономику нужно и производство (и сельское хозяйство само собой)... а потом уже можно выгонять гуманитариев с их мест и вводить какойто еще один государственный язык...
Как же поднять экономику, если у нас нету проф. кадров, а кадры уходят непонятно куда. Почему в СССР было лучше? Потому что было разграничение: университеты, пту и т.д., кто не тянул в универ-шел в техникум, получал рабочую профессию и жил, и так все крутилось. А сейчас у нас куча экономистов и юристов стоят в палатках на рынке, а определенным производствам кадров не хватает...

2) в России украинский не есть вторым государственным.
Вот честно самый популярный и самый глупый довод, который я когда-либо встречал в спорах на подобную тему. Как вы думаете, если изучить процент говорящих на украинском в РФ и говорящих на русском в Украине, какие проценты вы получите?)

Хотя я и сам против введения русского вторым государственным, но иметь государственное значение в определенных областях он должен. А вообще ИМХО Украину во много спало бы введение федераций.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

... Вся восточная европа на Русском читает. ...
:lol::lol::lol:
Вся Європа? І це все? Брехня!!! Брехня і провокація.
Общєізвєстно, что вєсь мір говоріт на русском! Болєє того, :lol::lol::lol:
 

RaMoNVicious

3d artist
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

По-моему, чтоб "шпрехать" на украинском и русском особого образования не надо
ну россияне на украинском не особо... ну и америкосы с русским туго ваще... так что, кто [STRIKE]начто[/STRIKE] что учил...


Как же поднять экономику, если у нас нету проф. кадров, а кадры уходят непонятно куда. Почему в СССР было лучше? Потому что было разграничение: университеты, пту и т.д., кто не тянул в универ-шел в техникум, получал рабочую профессию и жил, и так все крутилось. А сейчас у нас куча экономистов и юристов стоят в палатках на рынке, а определенным производствам кадров не хватает...
когда это при совке было лучше? О_о ...совок какой мы знаем строился как минимум с 45-го... а то и с 17-го года (как социум)... а то как было в начале его становления (с руин) - только с телевизора да от оставшихся в живых свидетелей... которым совок и голод подарил и расстрелы и репрессии... а тут за 20 лет хотят быть "впереди планеты всей"... языки им подавай вторые и третью государственные... прям как наш министр образования, который решил букву ї отменить... О_о
 
Останнє редагування:

ШаПа

New Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ну россияне на украинском не особо... ну и америкосы с русским туго ваще... так что, кто начто что учил...
ну мы говорим о переводчика украинский-русский и наоборот...



когда это при совке было лучше? О_о ...совок какой мы знаем строился как минимум с 45-го... а то и с 17-го года (как социум)... а то как было в начале его становления (с руин) - только с телевизора да от оставшихся в живых свидетелей... которым совок и голод подарил и расстрелы и репрессии... а тут за 20 лет хотят быть "впереди планеты всей"... языки им подавай вторые и третью государственные... прям как наш министр образования, который решил букву ї отменить... О_о
Не нужно этого мне рассказывать, не знаю как вы, я втой стране не жил, но достаточно людей которые жили. И тогда: не пошел на работу-наказание, не пошел на учебу-наказание и т.д, и в учебе я уже написал и эта система работала, ка кни крути.
п.с. А зомбирущий бред про страшный Советский Союз, где все даже моргнуть боялись, жили в нищете и просто были рабами оставьте для Левка Лукьяненка и его побратимов
 

hello moto

народный контроль
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

А шо так пугает "патриотов" изменение статуса русского на второй гос или региональный?
 

ANGRYMAN

Забанен
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Наш Менистр слава б\г валит на покой... вроде про это Янык говорил.
 

ANGRYMAN

Забанен
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

А шо так пугает "патриотов" изменение статуса русского на второй гос или региональный?
Диагноз можновладцив. Тогда для кучи примем 3й - американский (акакже такой тоже есть), идиш, иврит, грецкий, армянский, грузинский, ромский и обязательно все будем учить в школе (нам же более делать не-й):x За это нам (вроде бы) в РФии пообещали, что пообещают, что возможно они подумают над целесообразностью нам понизить цену на газ на целых 3 цента.
 
Зверху