Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

Geser

Member
В итоге взял LG IPS 231P
Выводы какие зделал - 23" совершенно не давит размером после 19" квадрата, хотя подумав в итоге масштаб в винде и в неокторых отдельных прогах увеличил (но у меня очень слабое зрение - тем у кого нормальное в этом скореевсего нет нужды).
Нужно однозначно брать с регулировкой высоты - LG IPS236 в этом плане не стоит брать - лично мне бы пришлось из-за этого мучатся и мб что то под него подкладывать.
В отличии от 236-го считаю лучше все же дизайн - никаких бликов/магнитов для пыли-жырных отпечатков.
Засветы по углам - есть легкий засчет справа в нижнем углу - но незначительный - абсолютно не мешает даже в темноте при темных сценах.
Из недостатков - переходы оттенков заметны сильнее желаемого, а в tft-тесте - по сравнению со старым ЭЛТ очень ступенчастые переходы.
Вывод - рекомендовал бы кто меняет монитор - брать на IPS матрице (стоит сходить в магазин и посмотреть на NT и IPS мониторы стоящие рядом - вопрос в выборе и все сомнения отпадут сразу) лучше немного переплатить чем потом жалеть. dell U2311H единственный конкурент на IPS 23" и по схожей цене - но смущает что модель где то на год старше LG IPS231.
 

Storm_10

Member
В итоге взял LG IPS 231P
Выводы какие зделал - 23" совершенно не давит размером после 19" квадрата, хотя подумав в итоге масштаб в винде и в неокторых отдельных прогах увеличил (но у меня очень слабое зрение - тем у кого нормальное в этом скореевсего нет нужды).
Нужно однозначно брать с регулировкой высоты - LG IPS236 в этом плане не стоит брать - лично мне бы пришлось из-за этого мучатся и мб что то под него подкладывать.
В отличии от 236-го считаю лучше все же дизайн - никаких бликов/магнитов для пыли-жырных отпечатков.
Засветы по углам - есть легкий засчет справа в нижнем углу - но незначительный - абсолютно не мешает даже в темноте при темных сценах.
Из недостатков - переходы оттенков заметны сильнее желаемого, а в tft-тесте - по сравнению со старым ЭЛТ очень ступенчастые переходы.
Вывод - рекомендовал бы кто меняет монитор - брать на IPS матрице (стоит сходить в магазин и посмотреть на NT и IPS мониторы стоящие рядом - вопрос в выборе и все сомнения отпадут сразу) лучше немного переплатить чем потом жалеть. dell U2311H единственный конкурент на IPS 23" и по схожей цене - но смущает что модель где то на год старше LG IPS231.
да вот не судьба, посмотреть на IPS в живую в магазине из-за их ассортимента(1-2 штука на огромный магазин техники, ну а интернет магазины наверняка откажутся привозить вам показывать модели для сравнения:) ) очень тяжело, я работаю один за монитором и смотрю почти всегда прямо, угол уже не важен особо(его достаточно на ТФТ уже), ну да ступеньки в плавных переходах цвета это минус есть, но после ЭЛТ я уже привык и всё нормально, для меня это не так сильно и заметно...

ну это с точки зрения домашнего пользования, если кому-то для специальных целей надо, то конечно не ТФТ
 

Bug

New Member
надо тему подымать)
Вывод - рекомендовал бы кто меняет монитор - брать на IPS матрице .
ни в коем случае!
ибо получите плохие туманно-матовые цвета, отсутствие чёрного цвета, засветки!это как минимум.


Из недостатков - переходы оттенков заметны сильнее желаемого, а в tft-тесте - по сравнению со старым ЭЛТ очень ступенчастые переходы.есть легкий засчет справа в нижнем углу
это называется перемудрили самаго себя.

лучше немного переплатить чем потом жалеть.
лучше переплатить и получить блики, засветы, переходы, плохие цвета, отсутствие чёрного.

за такую цену можно было взять 27-дюймовый ! PHILIPS 273E3LSB
так это был бы мониторыще! а не прижмуриватся с плохим зрением в 23''.
 

Storm_10

Member
надо тему подымать)

ни в коем случае!
ибо получите плохие туманно-матовые цвета, отсутствие чёрного цвета, засветки!это как минимум.



это называется перемудрили самаго себя.


лучше переплатить и получить блики, засветы, переходы, плохие цвета, отсутствие чёрного.

за такую цену можно было взять 27-дюймовый ! PHILIPS 273E3LSB
так это был бы мониторыще! а не прижмуриватся с плохим зрением в 23''.
да, недостатки точно указаны)
 

Geser

Member
надо тему подымать)
Нашли очередной повод пофлудить и поднять счетчик сообщений?

ни в коем случае!
ибо получите плохие туманно-матовые цвета, отсутствие чёрного цвета, засветки!это как минимум.
Недавно был у знакомого, у которого TN широкоформатный (правда 19" только) - цветопередача несопоставима с IPS - это как смотреть в солнечный день через окно (стекло точнее), по сравнению с тем как смотреть через открытое окно (тоесть без стекла) - у меня такая аналогия появилась. Для уточнения что вы меньше флудили для уточнения - сравнение НЕ в пользу TN.
Про то как IPS выглядел на витрине на фоне десятка TN вроде уже писал.

ни в коем случае!
ибо получите плохие туманно-матовые цвета, отсутствие чёрного цвета, засветки!это как минимум.


это называется перемудрили самаго себя.
И опять вам бы лишь бы что то ляпнуть.
Да, переходы оттенков не такие как на ЭЛТ мониторе. Но это видно очень редко и на TN думаю еще сильнее выражено. tft тест в данном случае неадекватен. В той же мере как замер скорости интернета спидтестом. В реальных приложениях все намного лучше.
Да, засвет легкий в углу есть. Но опять же я про него вспоминаю только когда не горит свет ночью и на то место попадает совсем темная сцена. А без света я не сижу)) Это портит зрение. И вам не советую (хотя нет, вам наверное наоборот стоит).

лучше переплатить и получить блики, засветы, переходы, плохие цвета, отсутствие чёрного.
@ Если к матрице IPS не приложено напряжение, молекулы жидких кристаллов не поворачиваются. Второй фильтр всегда повернут перпендикулярно первому, и свет через него не проходит. Поэтому отображение чёрного цвета близко к идеалу. @ (c) википедия

Википедия поавторететнее форумного флудера.

Цветопередача у IPS лучше чем у TN. Отрицать это аналогично утверждению что АТА винт лучше чем САТА. Информацию по этому в гугле потрудитесь сами найти, для общего образования.


за такую цену можно было взять 27-дюймовый ! PHILIPS 273E3LSB
так это был бы мониторыще! а не прижмуриватся с плохим зрением в 23''.
Взять можно. Но это для фильмов, а значит лучше не будет. (см. цветопередачу и углы - с дивана смотреть удобнее будет, чем сидеть перпендикулярно от экрана + при таких диагоналях на краях уже и будет искажение цвета из-за угла под каким смотрит пользователь)

"так это был бы мониторыще!" - напоминает отзыв в теме про колонки (или нашуники, точно не помню) - "главное что бы басы дубасили посильнее". А как дубасят и какие остальные параметки - зачем надо.

"прижмуриватся с плохим зрением в 23"
Вот вам бы мое зрение, а мне ваше - я бы вам десяток таких 27" филипсов подарил бы взамен. Так что тут тоже с личного опыта могу сказать что проблемы нету особой.
 

Bug

New Member
Geser,
для графических дел может и имеет смысл брать с ips.
но!
для всего остального нет.
не так важны те углы обзора, та и изменяются цвета при очень сильных углах, так что советовать всем ips это как минимум банально.
99% покупателям ips не нужны, и 99% отдадут пользу размеру нежели типу матрицы. ну это если не поведутся на рекламу, а включат здравый смысл. плюс в догонку, у ips к тому же сколько плюсов столько же и минусов. так что надо точно знать для каких целей брать этот ips.
 

Geser

Member
В графических делах тоже не под 100 градусов от перпендикуляра сомтрят на экран.
Выше было уже написано - цветопередача на порядок лучше и ненадо для того что бы это увидеть в детали всматриватся - это уже достаточная причина купить тем кто смотрит много видео (НЕ работает с ним, а всеголишь смотрит, фильмы к примеру), а их далеко не 1%.
Минусы есть, но их соотношение с плюсами совершенно не такое как у TN.
Вы отрицаете конкретные факты общими словами, к тому же не имея опыта использования. Вам видно нужно приводить ну уж очень конкретные факты и цифры и разжовывать до уровня елементарных примеров которые можно проверить на практике (как к примеру когда вы утверждали что винчестеры не могут и близко развивать скорость 1 Gbit).
P.S. да, всем подряд советовать IPS нет смысла конечно. Но и не 99%, может 60/40 70/30 ввиду бедности страны ( Все же цена весьма кусючая для многих.
 

Bug

New Member
P.S. да, всем подряд советовать IPS нет смысла конечно. Но и не 99%, может 60/40 70/30 ввиду бедности страны ( Все же цена весьма кусючая для многих.
вы однобоко рассматриваете ситуацию)
вот так: tn-говно, моё ips круче всех :)

ips мониторы для графики. и не стоит сюда тулить бедность. использовать их в домашних условиях бессмысленно, если вообще не глупо!

а ваше стремление возвысить ips похоже не на что иное как на самовнушение хорошего выбора. )

ips лучше только одним- углами обзора ! всё!
больше чего тут написать про достоинства ips нечего!

разницы в цветах между вы не заметите, кроме что у вас зрение как у степного орла. к тому же не стоит спорить о вкусах, если вам нравится цветность ips то 99% она может не нравится, так же как кому-то нравится глянц, а кому-то мат.

минусов у ips не меньше чем в tn, это однозначно, и при том они для 99% покупателей эти минусы значительнее чем минусы в tn. та и в динамике (игры, фильмы) ips если не хуже tn, то точно не лучше!

и на счет винтов, спасбо что у вас такая хорошая память, что помните, что если бы я не написал там про винты, то там бы и до сих пор обсуждали гигабитку без задней мысли про так званое "узкое место".
 

Geser

Member
На почти все вышенаписаное уже писал комментарий выше. Вы повторяитесь, при чом как всегда без аргументов.
Про динамику я ничего не писал. Впрочем ее
на глаз в играх не отличит наверное.
Насчет винтов глупость сморозили опять - на конкретных примерах доступно было обьяснено что современный винчестер (да и не самый современный) таким уж узким местом не особо будет. Вам конкретно высчитывалась скорость медленного винчестера под хранилище данных с конкретными цыфрами и она не меньше 1 гигабита в реальных приложениях (а не тестовых!).
 
Зверху