Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

Alexsandr

Well-Known Member
Жалкие породии вполне могут быть вызваны деградацией знаний, хранящихся очень узком кругу посвященных. Или менее урожайными годами, большим кол-ом войн...
Убивать никого не нужно, Как-то же в индии 80 тонную плиту на 60метров в высоту поставили. Сильно все это напоминает что были инструменты и знания, но потом вывелись к жрецам и ещё дальше забвение.
 

vadimv

Well-Known Member
пока ни один факт не показывает что строили пирамиды не египтяне
Я вам уже кучу фактов привел, начиная с того, что англичане не строили римские крепости в Англии, и заканчивая тем, что даже с нынешними технологиями невозможно отполировать гранитный саркофаг так, как он отполирован. Но вы же не слышите, что вам говорят. ;)
Жалкие породии вполне могут быть вызваны деградацией знаний
Эту "деградацию" мы можем наблюдать своими глазами, когда аборигены на островах Тихого Океана строят муляжи американских самолетов. :razz:
вполне могут быть
Как-то
напоминает
Люблю я эту точную науку историю. :mrgreen:
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
Культ карго - не деградация знаний. В "Максиме" прочитали? Нужно было еще хоть в всеми любимую википедию заглянуть.

И история не точная наука. Вполне возможно потому, что в отличии от многих других наук рассматривает не "сферического коня в вакууме", а весьма многогранные процессы. Вы махом отбросии двухсотлетнее научное (а на самом деле и дольше) изучение истории Египта и постройки пирамид, и прочитав, видимо, в журнале о культе карго, а так же посмотрев "Король Артур" и "Девятый легион", рассказываете о аборигенах Тихого океана и Британии.

А самое интересное в этом бреде это то, что требуя фактов, вы их не видите (возьмите хоть одну книгу и почитайте, только научную, а не "Загадки и тайны инопланетного Тутанхамона"), но в то же время считаете, что сами "факты" предоставляете: а это совсем не факты! Это личные впечатления. Вторая половина ваших "фактов" - это псевдонаучный нелогичный бред, выдранный из контекста тем же Скляровым. А еще вы к "фактам" (и доказательство этого ваш предыдущий пост) причисляете сравнения с тихоокеанскими аборигенами.

"Я вам уже кучу фактов привел, начиная с того, что англичане не строили римские крепости в Англии" - да, отличный факт чтобы усомнится в том, что именно древние египтяне построили свои пирамиды. Рукоплещу!

Я уже даже не говорю о том, что по вашему представлению древнеримские водопроводы это те "которые в Франции находятся".

Понимаете, вадимв, с точки зрения физики или химии вы абсолютно правы - нельзя утверждать на 100% что-то, не проведя опыт. Но к истории это применимо лишь частично. Например, историки не могут проверить действительно ли прямохождение у африканских гоминид появляется именно в саванне. Для этого нужно либо в прошлое вернутся, либо воссоздать максимально точно все условия саванны и поместить туда несколько десятков или сотен уже вымерших гоминид. Или еще: историки знают, что на вертикальной стратиграфии местности где была Троя (если просто - слои в земле) прослеживается несколько тотальных пожаров. Они даже могут приблизительно соотнести это с датой предполагаемой Троянской войны (которой впрочем может быть и не было), но на данный момент (а возможно и никогда в будущем) невозможно проверить свидетельства Гомера о прочих подробностях войны (опять же если Гомер реально существовал).

Вы в сущности правы по поводу сомнений: сомневаться нужно! Но в плане техники постройки пирамид есть вполне логичные доказательства того, что их построили древние египтяне. Напротив, альтернативные теории в 99% случаев лишены смысла и сомневаться там есть в чем еще больше.

"Где эти доказательства?" спросите вы. В книгах. В отчетах о раскопках. Просто интернет - это такая замечательная штука, которая для начала покажет вам что-то интересное пусть и бредовое, а уж потом даст ссылку на страницу с мнением кого-то знающего о проблеме. Я утрирую, конечно.
 

vadimv

Well-Known Member
Я уже даже не говорю о том, что по вашему представлению древнеримские водопроводы это те "которые в Франции находятся".
Вы хотя бы в гугль заглядывали перед тем, как это писать? Хинт - ключевое слово "Nimes".
Например, историки не могут проверить действительно ли прямохождение у африканских гоминид появляется именно в саванне. Для этого нужно либо в прошлое вернутся, либо воссоздать максимально точно все условия саванны и поместить туда несколько десятков или сотен уже вымерших гоминид.
Для того, чтобы проверить реальность затягивания вручную каменюки весом 50 тонн на высоту 60 метров историкам тоже нужно в прошлое вернуться?

И еще раз для непонятливых: сходства жалких подобий пирамид с самолетами из соломы достаточно для того, чтобы усомниться в авторстве фараонов. Поэтому историкам нужно (если они хотят, чтобы их воспринимали всерьез) представить более весомые доказательства, чем расказы архивариусов или парочка криво обтесанных кубиков из известняка. Этого недостаточно. Поэтому - пирамиду в студию!
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
Я вам уже кучу фактов привел, начиная с того, что англичане не строили римские крепости в Англии, и заканчивая тем, что даже с нынешними технологиями невозможно отполировать гранитный саркофаг так, как он отполирован. Но вы же не слышите, что вам говорят. ;)
Я слышу, но я помятую, что технологии не только развиваются. Операции на черепе когад ещё делали? Потом забыли как это делается, максимум - выпускали злых духов. Не думайте что применяли точно такие же технологии что и сейчас. Они могли отличаться от привычных нам. История с возможным бетоном вместо природного камня это и говорит.

Эту "деградацию" мы можем наблюдать своими глазами, когда аборигены на островах Тихого Океана строят муляжи американских самолетов. :razz:
Люблю я эту точную науку историю. :mrgreen:
Строят и строят себе, причем деградация? Это скорее развитие ремесла.
 

Satona

Member
vadimv, другими словами, у вас вызывает сомнение возможности 1-му человеку поднять на 1,5 метра 600 кг?)))
О рычагах и блоках, позволяющих уменьшить пригаемые усилия в разы-десятки раз, вы естественно ничего не слыхали (8-й класс курса школьной физики).)))))))
 
Останнє редагування:

Satona

Member
Я говорю, что зафигачить 50-тонную каменюку на высоту 60 метров при помощи ручного труда и религии технически невозможно. А
50 т = 50 000 кг

2000 чел (женщин) х 25 кг (норма современная для ручного труда женщин) = 50 т.)))))))
1000 чел (мужчин) х 50 кг = 50 т.)))))))
500 атлетов слабой тренированости (или рабочих) х 100 кг = 50 т

это без рычагов! простым подъёмом-переносом и волоком!
Тобишь, то, что более-менее доступно для вашего уровня понимания (поднял-перенёс).

С системой примитивных блоков и рычагов - максимум (!!!) 150-200 человек понадобится для постепенного подъёма блока 50 т на высоту 60 и более метров! Очень это вас удивляет, неправдали?!))

Я лично катал при помощи верёвки, круглых паленьев и лома ж.б. конструкции весом 400-450 кг на расстояния более 40 м (при весьма посредственных физических возможностях).

Александрийский маяк около 270-300 т весил (тоже вам лично это удивительно и инопланетно?)

Вес большинства блоков пирамиды Хеопса не превышает 2 т!
 
Останнє редагування:

Satona

Member
vadimv, я мог бы привести курс механики о блоках, распределении сил, моментах, рычагах, качении ... но стоит ли "метать бисер" перед вами...?))))

уверен, что в учебниках по физике за 7-9-й класс вы найдёте для себя массу открытий, большинство из которых вызовет у вас бурю негодований, сомнений и неверия))))))))
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
О рычагах и блоках, позволяющих уменьшить пригаемые усилия в разы-десятки раз, вы естественно ничего не слыхали
Мало того, что слышал, я еще и пользовался ими, когда тягал по участку бетонные блоки.
я мог бы вам привести курс механики о блоках, распределении сил, моментах, рычагах, качении ... но стоит ли "метать бисер"
Не стоит. Метать бисер, как известно - не мешки ворочать. Лучше возьмите 150-200 человек, блоки нужного размера и веса, и постройте копию пирамиды Хеопса. Вам жеж это как два пальца. И на этом закончим.
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
Я думаю, вадимв не существует. Пожалуй, это инопланетянин, который выглядит как человек. Вы не согласны? Ну как же! А разве вы не знаете, что Обама - президент США?! Как так, "некорректное сравнение"? Он же тоже человек! Ищите в гугле, ключевое слово "USA"! Чтобы я поверил в то, что вадимв - человек, давайте соберите научно-исследовательскую лабораторию и воспроизведите выростание вадимав из человеческого генома? Не можете? И не буду я платить вам деньги! Деньги пусть платят те, кто считает, что он человек, тоесть биологи! А биология, как известно, наука не точная, биологи - тупые, книжки по биологии - мистификация 20го века! Вы что разве "Первую волну" не смотрели?! Да инопланетяне среди нас! Ну не верю я! Мне нужно видео (в ускоренном режиме, я же не дурак) развития одной клетки в вадимав! Тогда я поверю что он человек! И я не говорю, что я сторонник инопланетной теории, просто я всё подвергаю сомнению!
 
Зверху