несколько компов по 1 соединению

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Они будут работать с Чередой? И стоит с ним использовать ещё и модем?
А они и не должны "работать с Чередой" - это делает имеющийся модем.
1. Тоесть Dynamix ADSL Router, который у меня на фото(синий), я вполне могу использовать для подключения к нему 16ти канального свича?
В принципе да. Вот похожая модель:
Но насколько хорошо можно будет админить такую сетку - хто зна. Надо документацию читать, пробовать...
2. По этой ссылке написано что это модем и роутер. Зачем тогда мне модем?
На входе у модема ADSL, а на выход можно подключать устройства по витой паре.
3. Смогу ли я организовать сеть из 12 компьютеров через свич, для общего использования принтерров?
В самом простом варианте - расшаривая принтера, подключенные к компам, через майкрософтовскую одноранговую сеть. Чтобы другие могли печатать, комп, к которому подключен принтер, должен быть включен.
И вообще, Google - пользительная вещь... Там можно найти обсуждение схожих ситуаций. Например
 

alexmore

JuveFan
Извините конечно за комментарий не в тему, но мне кажется, лучше бы товарищ Олег дал кому то из вас денег и нормально бы все настроили. А то тут тема растянется на страниц 10, потом будут открыты он-лайн курсы по сетям, вебинары по подключению, будут собираться семинары, ученые приедут ...
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Да, если бы было объявлено "Фирма ХХХ потратил n (а может, и m) килобаксов на уютную локалку с выходом в инет", к Олегу бы потянулись люди ;)
Думаю, и для него это лучший выход - чтобы локалку кто-то официально сделал и потом поддерживал.

Конешно, соблазняет, что у него уже всё (или почти всё) есть - осталось только руки подправить. Но потом неизбежна ситуация "За моє жито мене ж і бито"...
 
Останнє редагування:

Georgy

Member
У тебя ADSL-модем работает в режиме моста (Bridge).
Настой его работу в режиме роутера (большинство модемов это умеют), тогда отдельный роутер не нужен. Модем будет сам подключаться к инету и раздавать его в сетку.
Тогда получится:
сплитер
модем в режиме роутера
свич
локальная сетка
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Мы на ххх заводе используем Чередовский интернет через ADSL модем. На територии завода примерно 12 компьютеров обьеденены в сетку. Комп, к которому подключён модем выступает сервером, и все остальные подключаются к интернету через него.
Выделите ПК как сервер с серверной ОС. Обеспечьте его постоянным и резеревным питанием. Поставьте firewall, антивирус, антиспам.
Решите очень важные проблемы:
1. Ваша сеть будет работать стабильно, (службы DNS/DHCP будут на сервере).
2. Ваша сеть будет дополнительно защищена (и не надо мне рассказывать про FW и навороченность модемов)
3. Подними резервный канал и соедините с сервером (если нужно обеспечить енпрерывность бизнеса)
4. Получаете доп функционал (почтовый шлюз/сервер, файловый сервер, принт-сервер, сервер приложений, пограничный сервер, DMZ-сервер), который во многигих случаях является основным.

ПС. Вы с руководством завода для начала определитесь нужна ли стабильная работа сети, постоянный интернет, защита сети завода от сети Интернет/городской сети, необходимо ли наличие файловой шары, работа клиент-серверного ПО, централизация управления ПК (например распространение приложений, антивирусных баз, учет ПО и техники).
 

0ЛЕГ

4колеса греют тело,2-душу
У тебя ADSL-модем работает в режиме моста (Bridge).
Настой его работу в режиме роутера (большинство модемов это умеют), тогда отдельный роутер не нужен. Модем будет сам подключаться к инету и раздавать его в сетку.
Тогда получится:
сплитер
модем в режиме роутера
свич
локальная сетка
Вот это как раз самый лучший вариант! Вот только модем у меня стоит
ADSL Modem CT-320, который только может работать в режиме моста :(Чуть поновее модель CT-520 уже может работать в режиме маршрутизатора...
Кстате мой роутер, который на фото, использовать нельзя, там по фото видно преобразователь RS-232 в Ethernet MOXA, на него поступает сигнал со щётчика электроэнергии на подстанции, далее с этого NPort MOXA сигнал поступает на свич DES 1005D (на 5 входов), к которому подходит один кабель от моего компа, на котором идёт мониторинг энергопотребления, и так же подходит кабель с маршрутизатора. А маршрутизатор через сплиттер подключён к химпрому, где тоже идёт мониторинг энергопотребления нашего завода.
А в нашей бухгалтерии стоит модем CT-320, который подключён к компу главного бугалтера, а с другой сетевухи этого компа кабель подключён к свичу тоже DES 1005D, только на 16 входов. И все компы подключены к этому свичу, в том числе и наш, тоже на вторую сетевую карту.

Вобщем мне пришла в голову ещё одна идея, а что если мне заказать ADSL модем с функцией маршрутизатора, и к нему уже подключить свич, как предложил Georgy ?
Сеть у меня по заводу уже организована, антивирусники стоят на каждом компе, та в принципе защита сети завода от сети Интернет/городской сети - это не особо важно.
Я так понял, что нужно будет сделать минимальные изменения на тех компах, чтоб они заходили в инет не через комп бугалтера, а напрямую (если можно, то можете описать, что именно нужно будет для этого сделать)
И вобще, будет ли всё работать по этому плану, как я сейчас написал?
PS спасибо что обьясняете мне (новичку в этом деле):)
 

0ЛЕГ

4колеса греют тело,2-душу
Вот примерно подобрал себе новый модем Маршрутизатор D-Link DSL-2500U/BRU/D

Можете подсказать, подойдёт ли он мне для Череды?
И ещё что такое тип линии, которую поддерживает модем (Annex A или Annex B), и какой тип линии на Череде?
 

0ЛЕГ

4колеса греют тело,2-душу
У меня сейчас стоит ADSL Modem CT-320 но без функции роутера, может стоит взять ADSL Modem CT-520 с функцией роутера? Он хуже или лучше D-Link DSL-2500U?
Можете посоветовать что нибуть получше, с функцией маршрутизации?
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
для череды пойдет но лучше выбрать что нибудь получше
ну да. только потом при возникновении проблем пинайте на себя. Покупаете китайское г..., а потом имеете проблемы.


P.S. Лучше всего роутеры Zyxel, Asus, Linksys :)
 
Зверху