Счетчики тепла в домах. Регулировка.

Georgy

Member
имеют ли право жильцы регулировать самостоятельно поступление тепла в дом?
Не имеют права вручную регулировать, причем независимо от того, кто счетчик поставил.
Проблема с балансировкой гидравлики системы теплоснабжения - это не сказки, это на самом деле серьезная проблема.
Решение на самом деле есть - это установка специальных регуляторов и балансирующих клапанов, но это стоит немалых денег.

PS: Знаю все это не понаслышке, почти 10 лет занимался установкой теплосчетчиков.
 

Alexsandr

Well-Known Member
А сколько стоят приблизительно эти клапана и позволят ли они кроме регулировки ещё добиться и экономии тепла?
 

alb8414

New Member
Cobka Вы что, в том доме в собачей конуре живете?

Судя по тому, что сегодня тариф за тепло 6 гр. 40 копеек у вас получается квартира менее 40 метров общей площади. Даже однокомнатная квартира 17 кв. метров + площадь туалета, коридора, кухни и то выходит больше общей площади.

Вы хоть когда пишите глупости, то считайте перед этим.
живем в 2-х комнатной квартире ,за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров)

:evil: сначала считать научись

Здесь как раз дело в другом. Или в ее доме стоит счетчик и вентиль, который подкручивают, и человек сам того не зная платит 250 гривен за тепло, или человек просто врет. Врет с какой целью я не знаю, да и не хочу знать. Думаю здесь первое.
счетчика нет,его осенью перед отопительным сезоном сняли(он у нас дома лежит)
 
Останнє редагування:

Cobka

New Member
живем в 2-х комнатной квартире ,за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров)

:evil: сначала считать научись



счетчика нет,его осенью перед отопительным сезоном сняли(он у нас дома лежит)

Еще раз повторяю, тем кто на лыжах по асфальту ездит.

Тарифа 4.40 гривны, как вы пишите а не я, в Сумах нет уже два года. Именно поэтому вам и сказали, что когда вы пишите тогда или не пишите глупости, или проверяйте информацию.

В Сумах тариф на тепло 6.20 гривны с абонплатой зимой. Если у вас в платежке вышел тариф 4.40 гривны или 250 гривен в общем на двухкомнатную квартиру, как вы указали, значит как раз в вашем доме стоит счетчк тепла и благодаря этому счетчику и вышло так мало. Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.

Так что когда пишите что то, то сначала подумайте, и не вводите людей в заблуждение.

Счетчики тепла вещь полезная для потребителя, только теплогенерирующие предприятия это давно поняли и делают все, что бы минимизировать свои потери. Сейчас они пломбируют вентиля. Дальше еще что-то придумают.
 

Georgy

Member
А сколько стоят приблизительно эти клапана и позволят ли они кроме регулировки ещё добиться и экономии тепла?
Сколько стоят не скажу (они разные есть), не знаю точно.
Балансировочные клапана позволяют:
1. При установку на стояках дома - обеспечить одинаковый расход теплоносителя у всех потребителей дома, чтобы не было у одного жара, а у другого батареи чуть теплые.
2. При установке на вводах в дома (на элеваторном узле) - сбалансировать гидравлику теплосети.
Только тогда можно устанавливать автоматические регуляторы, которые и обеспечат экономию тепла. Реально (из практики) за сезон теплосчетчик+регулятор позволяют сэкономить 20-30%.

Сейчас балансирование теплосети обеспечивается установкой дроссельных (нерегулируемых) шайб, расчет которых производится по заказу теплоснабжающей организации проектным институтом за деньги (немалые) и от фонаря (как правило)
Большинство не знают, что на самом деле в каждом элеваторном узле эти дроссельные шайбы установлены, при диаметре трубы на вводе 50-80 мм диаметр отверстия в шайбе 10-20 мм!!
 

Dobrofey

Active Member
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
Скажу больше - с ваших постов просто ржать хочется! :lol:
Начнем по порядку:
Вы что, в том доме в собачей конуре живете?

Судя по тому, что сегодня тариф за тепло 6 гр. 40 копеек у вас получается квартира менее 40 метров общей площади. Даже однокомнатная квартира 17 кв. метров + площадь туалета, коридора, кухни и то выходит больше общей площади.

Вы хоть когда пишите глупости, то считайте перед этим.
В 14 этажных домах, которые построенные сегодня в Сумах, таких квартир и в помине нет.
Больших глупостей, чем вы в теме , еще никто на форуме не писал. Возьмите хотябы ваш любимый "Ваш Шанс", и посмотрите по обьявлениям, сколько однокомнатных квартир по 34-36 м2 предлагается к продаже в 14-этажных домах по всему городу, их очень много. Это ваша первая глупость (в этой теме, а не вообще), и далеко не последняя. Кстати, я тоже советую вам перед написанием чего-либо на форуме посчитать вслух до десяти. И сразу же после произносения числа "10" выключить компьютер. Тогда уж точно никаких глупостей мы больше от вас не услышим.
И скажу вам честно, в собачьей конуре именно вам самое место. Потому что вы абсолютно не уважаете мнение других людей, а просто гавкаете на них по любому поводу, оскорбляя собеседников не только своим невежеством, но и вполне конкретными ругательствами. :evil:

Еще раз повторяю, тем кто на лыжах по асфальту ездит.

Тарифа 4.40 гривны, как вы пишите а не я, в Сумах нет уже два года. Именно поэтому вам и сказали, что когда вы пишите тогда или не пишите глупости, или проверяйте информацию.

В Сумах тариф на тепло 6.20 гривны с абонплатой зимой. Если у вас в платежке вышел тариф 4.40 гривны или 250 гривен в общем на двухкомнатную квартиру, как вы указали, значит как раз в вашем доме стоит счетчк тепла и благодаря этому счетчику и вышло так мало. Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.

Так что когда пишите что то, то сначала подумайте, и не вводите людей в заблуждение.
Ну, вы то сами в этом виде спорта абсолютный чемпион! :lol:
А чтобы понять, кто кого вводит в заблуждение, советую пройти по ссылке на сайт "Сумытеплоэнерго": . Там вы своими глазами увидите, что тариф на тепло в домах без счетчиков составляет 3.86 грн/м2, а абонплата за тепловую нагрузку в размере 0.89 грн/м2 берется на протяжении всего года, а не только зимой. Тарифы для потребителей компании "Котельная Северного промузла" немного выше: на тепло - 161,3 грн. за 1 Гкал, на подогрев 1 м3 воды - 10,48 грн/м3.
Это ваша вторая глупость, и если не хотите совершить еще несколько, советую после прочтения вами этого сообщения начинать считать до десяти. А дальше по инструкции... :baby:
 

alb8414

New Member
Тарифа 4.40 гривны, как вы пишите а не я, в Сумах нет уже два года. Именно поэтому вам и сказали, что когда вы пишите тогда или не пишите глупости, или проверяйте информацию.
о таком тарифе прочитала в платежке принесенной позавчера.

Просто вы о существовании этого счетчика не знаете и пишите здесь глупости, что без счетчика у вас выходит меньше чем со счетчиком. Это ваши слова, а не мои.
счетчик тепла,снятый осенью,ЛЕЖИТ У МЕНЯ В КВАРТИРЕ(не подключен:)
 

Cobka

New Member
о таком тарифе прочитала в платежке принесенной позавчера.
Я еще раз ненавязчиво попытаюсь вам намекнуть, что вы немного не правы. Уже даже не я, а другие участники форума вам говорят, что сегодня тариф на тепло 3- 86 гр. , а недавно еще было 4-20 гр., и прибавьте к ним 0-89 гр абонплаты. Итого выходит тариф 4-75 гривны сегодня. Прибавьте еще по 0-89 гривны абонплаты, которую вы платите так же и летом, но это другая платежка и условно мы ее не учитываем. Если вы хотите мне сказать, что теплокомпания, которая дает вам тепло заранее и наперед пересчитала вам тариф, уменьшив его на недополученные вами гкалории, то не смешите меня. Перерасчет если и производится, то по окончанию отопительного сезона. Именно из за такого несоответсвия в тарифе 4-75 гр., который есть сейчас, и вашим тарифом в вашей платежке 4-40, который вы указываете я и предположил, что именно у вас и стоит счетчик, о котором вы не знаете, или квартира у вас как конура.

То что счетчик у вас лежит дома, я конечно этому рад. Вот только вы живете в 14 этажном доме, и в этих домах в Сумах ставили счетчики в конце 90-х бесплатно, тогда какой то проект был запущен в Сумах. Счетчики в этих 14 этажках долгое время не работали и с ними были проблемы. У меня в таком доме кум живет. Я допускаю, что старый счетчик у вас сняли, вот только могли поставить новый. В любом случае несоответсвие действующего тарифа для всех, с тем по которому вы платите дает все основания делать такие выводы.

То что вы написали, что у вас со счетчиком было холодно в квартирах, это как раз и говорит что вашему дому дали счетчик, а вы не знали что с ним делать. У вас было две пробелмы. Разбалансировака внутренней системы, когда жильцы ставят сколько угодно батарей и как попало, что не дает тепло на верхние этажи когда нижние живут в Сахаре. А вторая это отсутвие нормального человека, который следил за вентилем и за тепловым режимом в доме. Я повторю. У моих родителей в доме сть специальный человек, пенсионер который работал на ТЭЦ ранее, которому жильцы платят по 5 гривен с квартиры. Он следит за системой теплообеспечения в доме. Именно благодаря ему платежки на тепло приходят в полтора раза меньше чем мне, хотя у меня так же стоит счетчик, за которым следит ЖЭК.

Счетчик тепла на дом для жильцов, это как граната для обезьяны. Счетчик есть, а ума как правильно им пользоваться нет. Приложите сюда разброд и шатания среди самих жильцов. Даже в доме моих родителей, при всех плюсах, 4 квартиры отказываются сдавать по 5 гривен человеку, хотя он им экономит по 100-150 гривен каждый месяц на плате за тепло. Вот такие мы хохлы.
 
Зверху