Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

krott

New Member
Но деньги то уже все Украиной заплачены, а газпром все чем то не доволен. Сколько можно на Украину собак спускать, и так стране тяжело кризис, так еще РФ всеми силами навредить старается
 

Vlad_S

Скептик
Но деньги то уже все Украиной заплачены, а газпром все чем то не доволен...
Чтобы не идти по третьему кругу, посмотрите мои предыдущие посты в этом топике, там все детально объясняется :)

Вот вполне себе адекватная статья в Spiegel (на английском):
Если кратко:
- Кому верить пока неясно, однако позиция Киева намного слабее;
- Газпром сделал выводы из прошлых баталий и информирует прессу буквально ежечасно, украинская сторона выглядят "плохими парнями";
- У Украины и Нафтогаза нет денег, ибо кризис, безработица, падение промышленности и гривны, ситуация для Украинв безнадежна;
- Киев в безвыходной ситуации. Даже если Газпром согласится на снижение цены - платить Украина не в состоянии и надеется на Запад, было официальное прошение Ющенко, которое базируется на "хорошем" отношении к Украние нынешнего председателя ЕС - Чехии;
- Европе скорее всего придется помочь деньгами Украине, чтобы предотвратить дефолт в Украине и обеспечить транзит газа.

P.S. Мопед не мой, я только разместил объяву :)
 
Останнє редагування:

Klemento

Забанен
Боже, какой ужос... Не знал, что есть люди, которые думают, что на нефтегазоносных областях не добывается газ... Еще раз: посмотри карту полезных ископаемых Украины... И тебе все станет ясно.
А для небольшого ликбеза - осиль хотя бы это:
Юзай Google. Днепровской нет. Есть Днепровско-Донецкая...;)
 

Klemento

Забанен
Кстати последний газопровод был перекрыт сегодня в обед. И проходит он возле Сум...
 

tristan

Member
Москалі закрили газ, щоб замерзли дупи в нас. Не ведіться ви на це, бо зігріє нас сальце! шинка, мясо і кавбаси і Різдвяні прибамбаси! В ДУПІ бачили ГАЗПРОМ, всіх вітаємо с РІЗДВОМ!!!!!!!!!!!!
 

spiker

New Member
Россия , для нас братская страна , тем более сосед , а штаты за океаном ...
 

krott

New Member
Интересно, как часто во французских газетах пишут, что Алжир устанавливает Франции такую цену на газ потому, что не может послать в Париж танки :)Потому что расчет цены за газ ведется в привязке к цене нефти с лагом в 9 месяцев: Ну так и потребленный газ в зачет долга за который делается эта оплата тогда тоже должен быть по расценкам НАТО, а не по 25-30$ за тысячу кубов, как он стоил когда этот договор заключался, и думаю при таком подходе со стороны России проблем не будет :)
Мне другое интересно: по старому договору с Газпромом, который денонсировали нынешние начальники, Украина должна была получать в этом году газ по 50$ за тыс.кубов. Этот договор был расторгнут потому, что очень денежек за транзит хотелось, но выяснилось, что с транзитом просчитались - среднеазиатские страны подняли цену за свой газ и сделка стала убыточной, поэтому сейчас опять начинается вопль за транзит, хотя, когда нынешний контракт подписывали никто под руку не толкал. Конечно, очень приятно ощущать себя жертвой жестоких медвепутиных, борцами за независимость и прочая прочая, а не обыкновенными лузерами, но, имхо, ситуация в которой нынче оказались украинские власти создана ими и никем другим, а значит им и отвечать...
Почему все стремятся не просто прокоментировать ситуацию но и любыми способами оскорбить Украину? Газпром своими непомерными тарифами защищает свои интересы, а Украина свои.
Представителям РФ тоже не помешало бы глаза по шире открыть, может и заметите что кризис во всем мире, и цены на все идут вниз:|
 
Зверху