Linux Mint 6 - доведенный до ума Ubuntu 8.10 !!!

oakim

New Member
на скока я знаю креатив никоим образом не сможет ничё в пихнуть в ядро
развишто он опубликует спецификации девайса в достаточном обьёме чтобы умельцы смогли написать исходя из них дрова
либо же они могут выпустить свои проприетарные дрова аки ати/нвидия
зы чтото мы от темы в сторону отходим
 

-=UN=-

Инспектор GUI
какая каждая версия? зачем под каждую?
сразу видно, что человек виндузятник и линуха или не видел в глаза или видел, но не работал! нахрена версии выпускать? в ядро поддержку включить и всё. или сорсы выложить, а кому надо под какой дистриб - сами скомпилят...
Одразу видно що людина не переймається рівнем знань левиної частки користувачів Лінукса, і наївно вважає що користувач Лінукса це людина яка має досвід і бажання лізти і переробляти щось у системі. Більшість людей хоче щоб усе працювало з коробки і не має ні знань ні часу ні бажання на з'ясування як скомпілити якийсь драйвер і що потрібно для цього.

Ось бачите:
madwolfa сказав(ла):
Гы-гы, кстати, этот дист первым и без проблем прямо из коробки поднял мою M-Audio Transit USB и её цифровой выход!
людині подобається що все запрацювало одразу і без проблем і не потрібно кудись лізти і щось компілити. Це ж все таки не LFS :)
 

madwolfa

USA, Midwest
Тем не менее, я обожаю заниматься №;?№;);% с дистрами типа Gentoo, начинал вообще в 1997 с Redhat 4.x... поэтому понятие секса с линуксом мне знакомо. Однако на работе хочется простой и стабильной машины, установленной из коробки. Вместо корпоративной винды.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Тем не менее, я обожаю заниматься №;?№;);% с дистрами типа Gentoo
Не зовсім зрозуміло що мається на увазі під виразом "типа Gentoo", взагалі-то у середовищі Linux з системою portage існує тільки Gentoo Linux, а з вихідних текстів можна компілювати що завгодно хоч Debian, хоч Мandriva хоч Suse.
А взагалі-то дивно що ви займаєтесь №;?№;);% з "дистрами типа Gentoo". В мене протилежне враження - все просто і ніяких додаткових рухів робити не протрібно. Встановлюєш тільки те що тобі потрібно без додатків як то кажуть "в навантаження" налаштовуєш раз і все - воно працює роками без твого втручання.
начинал вообще в 1997 с Redhat 4.x... поэтому понятие секса с линуксом мне знакомо.
Складається враження що ви з Linux займаєтесь №;?№;);% більше ніж він (Linux) працює :)
Однако на работе хочется простой и стабильной машины, установленной из коробки.
Простіше і зручніше Gentoo Linux я ще не бачив. Ніколи не думав що встановлювати в Gentoo якусь програму складно. Набираєш лише два слова у консолі а система сама знайде дзеркало, завантажить і встановить програму. Що тут складного? :).
Користуюся системою з 2005 року з постіним оновленням всього програмного запеспечення що встановлено на системі з ядром включно. Тобто раз встановив і воно досі працює постійно оновлюючись. Жодних проявів нестабільності я ще не бачив, що я роблю не так? :D
А що до роботи з коробки так і Gentoo підтримує встановлення прекомпільованих пакетів так само як і будь-який інший дистриб, жодних проблем.
 

Randomize

Забанен
Можно вопрос, кто из вас настраивал нонейм-ВЕБ-камеру в подобных дистрах, может есть внятное хау-ту?
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Одразу видно що людина не переймається рівнем знань левиної частки користувачів Лінукса, і наївно вважає що користувач Лінукса це людина яка має досвід і бажання лізти і переробляти щось у системі. Більшість людей хоче щоб усе працювало з коробки і не має ні знань ні часу ні бажання на з'ясування як скомпілити якийсь драйвер і що потрібно для цього.

Ось бачите:

людині подобається що все запрацювало одразу і без проблем і не потрібно кудись лізти і щось компілити. Це ж все таки не LFS :)
Ещё один умник. Юзай винду, если хочешь чтобы всё работало "из коробки". А умничать и я гаразд. Линуха десктопом нормальным станет не скоро. Точка. Чего стоит гемор с Atheros'овским Wi-fi"ем, (Mad Wi-fi уж темболее не каждый сможет скомпилить, если не могут даже дрова поставить на стандартные девайсы.) долбаной ALSA'ой, которую нужно топором доводить до ума на уйме звуковушек, чего стоит настройка VPN-клиента... Вобщем давай не будет рассказывать, какой замечательный десктоп линуха. Как сервер - это вещь, но как клиент - сакс.
 
Останнє редагування:

Randomize

Забанен
Ещё один умник. Юзай винду, если хочешь чтобы всё работало "из коробки". А умничать и я гаразд. Линуха десктопом нормальным станет не скоро. Точка. Чего стоит гемор с Atheros'овским Wi-fi"ем, (Mad Wi-fi уж темболее не каждый сможет скомпилить, если не могут даже дрова поставить на стандартные девайсы.) долбаной ALSA'ой, которую нужно топором доводить до ума на уйме звуковушек, чего стоит настройка VPN-клиента... Вобщем давай не будет рассказывать, какой замечательный десктоп линуха. Как сервер - это вещь, но как клиент - сакс.
Компетентный ответ, чего уж там:lol: Только не пойму, почему у немцев, бразильцев, французов и им подобным ГНУ-Линукс стоит во всех школах, и госучреждениях:lol: К слову о танцоре и его яйцах...
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
В защиту Linux на десктопе сразу в голову приходит всем известная Windows - фиг без танцев все заработает в ХР на топовом ноутбуке, а великая и могучая Виста с некоторыми девайсами ведёт себя тоже ой как нехорошо.
Простейший пример из моей жизни: есть старенькая машинка, на коей я ещё до выхода XP под Win 98 вынужден был устанавливать дрова на звуковушку и видушку (тогда GeForce 2). Потом вышла ХР. И я продолжил устанавливать дрова, что на то, что на то, хотя конечно обрадовался когда и без установки дров мог смотреть на разрешение большее чем 640х480. Пришла 2003 и ничего в лучшую сторону не изменилось с устройствами не изменилось, только драйвера дольше искать пришлось. Пришла Vista - с горем поставил, с горем запустил... И был в нехорошем шоке: снова извольте ставить драйвера на звук и видео. И никто мне не поможет и не подскажет, куда ж мне глянуть за всеми этими дровами. Но я то знаю, с адской вычислительной машинкой уже больше десяти лет знаком, потому лезу и нахожу дрова.
Но ещё до висты я открыл для себя тот же Ubuntu. Который почему-то с самой версии ещё 2005 года нормально, из коробочки поддерживает звук, ну а в районе выхода Vista после одной нехитрой манипуляции (прописывание внутрисетевого репозитория, ну или настройки ВПН) сама предлагает мне установить проприетарные драйвера для моей видеокарты.
По-моему, дружелюбность к пользователю гораздо лучше проявляется в таком "не Desktop" Linux'е. Заметив сие, удалил все творения Мелкомягких и с гораздо меньшим гемороем пользуюсь дома и на работе Linux'ом. Хотя конечно бывают проблемы, если поиграть хочется - тут конечно посложнее. Да вот и окна не всегда хороши.. Чего только стоит сага о Сакреде 2, когда весь интернет кишмя кишит вопросами, как решить проблему с отсутствием некоторых библиотек. При установке то никто не подскажет, что у него зависимость от OpenAL, да и поиск источника для скачивания последней версии может занять больше времени, чем набрать в менеджере пакетов в строке поиска шесть буковок и установить нужный пакет.
 

madwolfa

USA, Midwest
Простіше і зручніше Gentoo Linux я ще не бачив.
Это ты зачем мне всё это рассказываешь? За дитятко несознательное меня принял? Ещё раз подчеркиваю, Gentoo - мой любимый дистр уже очень давно. В качестве хобби. Однако на работе мне нужно иметь рабочий десктоп (НЕ сервер!) из коробки за 5 минут. А-ля винда, но быстрее, стабильнее, нативнее для серверной среды.

Работа моя связана с администрированием RHEL и HP-UX, и от рабочего дистро мне, по сути, нужен только браузер и терминал. Всё это в приятной обертке и с минимумом трудозатрат на начальную установку. Зачем мне Gentoo на рабочем лаптопе?
 
Останнє редагування:

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Компетентный ответ, чего уж там:lol: Только не пойму, почему у немцев, бразильцев, французов и им подобным ГНУ-Линукс стоит во всех школах, и госучреждениях:lol: К слову о танцоре и его яйцах...
Дык про это речь и идёт... Только у тех же немцев, французов и так далее есть нормальные админчеги в таких заведениях, во-первых... Которые могут до ума довести Линуху=) А во-вторых они, видимо, считают нецелесообразным каждый раз отдавать по 50-200 баков за винду, в отличаи от наших дибилоидов (ну да, одно из двух, или купленая за дофига денег налогоплатильщиков или студентов винда или пиратская копия)
 
Зверху