Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

Haup

козаченько
Вот зачем поднимать языковый вопрос? Не понимаю! Кто-то кому-то запрещает говорить по-русски или украински? Да хоть на персидском. Этот вопрос нужно отложить в дальний ящик - несет только раскол в массы. Радикализм к ничему хорошему не приведет.
 

Koks_777

Плавали! Знаем!
Выбор - Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.
Это однозначно. Есть страна, и у коренного народа этой страны есть свой язык (к счастью).
Этот язык и должен быть единственным государственным.
Знаешь русский язык? - не вопрос, разговаривай на нём сколько тебе влезет с теми кто тебя понимает и приемлет это.
А если ты приехал в Украину, или пусть даже довольно долгое время живёшь в Украине, это не является поводом для того что бы вводить русский язык как государственный. "В монастырь со своим уставом не ходят"
Приедь русский куда нибудь в Гондурас, или ещё лучше в мусульманскую страну, и начни там качать права - типа я русский введите мне тут русский язык ка государственный, я то ничего не понимаю по вашему. Я посмотрю, что там ответят...
 

Whisper

Well-Known Member
А если ты приехал в Украину, или пусть даже довольно долгое время живёшь в Украине, это не является поводом для того что бы вводить русский язык как государственный. "В монастырь со своим уставом не ходят"
А как же " Где я - там россия !" или как там эти руссонацики выражаются ... ;)

Я голосовал за русский на правах привилегированного , но могу в будущем изменить свою позицию , соответственно их отклоняющемуся поведению.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Обговорення в цій темі: . Тут лише опитування і пишуть, якщо бажають, чому так проголосував. Все інше видаляється, тому розмову, якщо є бажання, продовжуйте у вказаній темі.
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
"Не знать языка страны проживания может только гость, идиот или оккупант..." К. Маркс

свободно говорю на двух языках, не считаю, что русский в Украине притесняют, скорее притесняет украинский городское население в восточных областях .
 

GEB

Well-Known Member
Сейчас трудное время для объективного ответа на этот вопрос. И результат сейчас может быть не совсем достоверным. роSSия настолько испортила к себе отношение, что даже те, кто ответил бы пару месяцев назад однозначно - теперь думают. Я свободно общаюсь на двух языках, просто в сферу деятельности, чаще пользуюсь русским. Но нужно было видеть лица местных в Севастополе, когда я умышленно в магазинах, на заправках, использовал украинский язык, и на ответ - я вас не понимаю, говорил только одно - так учи родной, учи, ты в Украине живёшь!!! Русский язык безусловно нам близок. И конечно он может быть вторым государственным, важно украинский при этом не "опускать". Знать должен оба! Говори на каком хочешь.
 

knight

Member
Ну раз спорить нельзя, тогда просто выскажу своё мнение))
Проголосовал за 3й предложенный вариант, так как считаю, что в стране должен быть родной язык главным, а русский для ''общения''. Большая часть Украины разговаривает на русском, это как в Европе английский - язык общения' бизнеса и т.д. Но мы не должны отрицаться от родного своего языка и культуры, которые должны быть на первых местах.
 

Mirdin

New Member
Наша держава має назву Україна. Не УкРосїна, не РосУкрїна, а саме Україна. Народ України - українці. Кожен хто має Український паспорт - українець. Кожен українець має володіти державною мовою - українською. Але це не означає, що хтось посягає на право будь якої людини спілкуватися так, як це їй зручніше: хоч російською, хоч татарською, хоч угорською. І тим паче це не означає, що треба всі ці мови робити державними.
До того ж складається враження, що всі прихильники введення другої, третьої чи іншої мови вважають, що з прийняттям таких законів в них зникне необхідність стикатися з українською мовою. Ці думки докорінно хибні: дві державні мови це не одна або інша, а і перша і друга. Вчити доведеться обидві.
Хтось скаже, що деякі регіони України споконвіку російськомовні. На справді ж вони суржикомовні. І навіть тоді: окремі регіони - отже статус "регіональна".
Найбільше ж засмучує той факт, що за цією гризнею українці забули, що зараз, у важкі кризові часи, виділяти ресурси на зміни мовного статусу це не найголовніше.
 

Generalboss

Member
Я голосую за украинский -вторым государственным в России. Там же живут миллионы украинцев.И школы надо там открывать украинские. Я -украинец , говорящий на русском , это особенность нашего региона , но очень люблю , когда говорят на чисто правильном украинском .В частности, и в Крыму, сидишь на пляже , а рядом семья с западной - слушаешь и наслаждаешься , какой красивый язык .
 
Останнє редагування:
Зверху