Какая видеокарта лучше (выбор видеокарты)

Alexsandr

Well-Known Member
Fermi, так как графический процессор будет иметь заметно переработанную архитектуру, в которой будет реализовано значительное количество интересных и передовых нововведений.
которые будут доступны в профессиональной серии видеокарт. В игровых зачастую оставляют только для галочки технологии.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
которые будут доступны в профессиональной серии видеокарт. В игровых зачастую оставляют только для галочки технологии.
Не совсем так. В геймерских Ферми вырезают операции с вещественными числами двойной точности. Остальные вычислительные возможности на базе CUDA и OpenCL доступны.
 

ArBuZiC

New Member
У меня отличная новость, читаем:

AMD подтверждает готовность выпустить в 2010 Radeon HD 6000

В начале этого года компания AMD уверяла нас, что она, невзирая ни на что, в 2010 году обязательно сохранит лидерство на рынке компьютерной графики. С выходом видеокарт NVIDIA Fermi компания AMD уже не может считаться лидером. Быстрейшими однопроцессорными видеокартами стали графические адаптеры NVIDIA GeForce GTX 480. Но ведь год ещё не закончился и своё обещание компания AMD планирует сдержать. Как заявил на недавней отчётной конференции исполнительный директор компании Дирк Мейер, ещё до конца 2010 года AMD, по всей видимости, выпустит второе поколение графических адаптеров эпохи DirectX 11.

Речь может идти о видеокартах, которые известны нынче под кодовыми именами «Cozumel», «Ibiza» и «Kauai» — так называемое семейство Southern Islands, Южных Островов. Поскольку тайваньская компания TSMC пропустит освоение 32-нм техпроцесса, первые адаптеры линейки ATI Radeon HD 6000 выйдут на основе 40-нм техпроцесса. Надо сказать, что TSMC не позднее августа начнёт мелкосерийный выпуск 28-нм полупроводников. Однако маловероятно, что видеокарты AMD получат 28-нм видеопроцессоры в четвёртом квартале 2010 года. Надо понимать, 28-нм видеопроцессоры выйдут лишь в первой половине 2011 года. Скорее всего весной.

Ещё один интересный вопрос, войдут ли 28-нм адаптеры в линейку ATI Radeon HD 6000 или же образуют новую серию. Мы уже сталкивались с ситуацией, когда в одной линейке присутствуют видеокарты на процессорах с разным техпроцессом. На практике это вносит сумятицу в головы пользователей, но даёт производителям повод заняться ребрендингом.
Отлично, теперь ждем официальную дату выхода, цену и характеристики ATI Radeon HD 6000 от Advanced Micro Devices, хотя я считаю что все таки семейство Southern Islands проиграет линейке Fermi =(
 

Sergeo

Member
Как можно считать не имея не малейшего представления о том что выпустит АМД? Я лично считаю что ничего не ясно... то что на данный момент 480 самая быстрая вполне естественно так как она вышла почти через 7 месяцев после анонса 5ХХХ серии, странно было бы если она не была быстрее... но амд вполне может выйти опять в лидеры до конца года.
 

blackboy

New Member
Відповідь: Какая видеокарта лучше (выбор видеокарты)

nVidia нужно перевести gf100 на более тонкий техпроцесс и выпустить уже полноценный, не обрезанный gf100, в таком случае шансов у ati держать первенство на нынешней архитектуре будет очень мало. Как не печально, но переход произойдет не ранее чем через пол года/год, к тому времени ati, думаю уже представит новую архитектуру..
А сейчас имхо, лучшим вариантом было бы продвигать видеокарты на gf104.

Пока известно, что кодовое имя этого нового поколения карт — Southern Islands, а рыночное имя, наверняка, будет Radeon HD 6000. Производиться ускорители будут с соблюдением того же 40-нм техпроцесса, поэтому ожидать кардинального улучшения производительности не стоит. Новые видеокарты можно скорее считать усовершенствованными Radeon HD 5000, которые будут иметь некоторые изменения в архитектуре и смогут работать на более высоких частотах.

Как я и говорил :)
 

ArBuZiC

New Member
Ну вот, началось снижение цен компанией AMD, на видеокарты среднего класса:

Стоимость Radeon HD 5830 снижается до $200

После представления NVIDIA GeForce GTX 460, цена которой находится в диапазоне $200—$240, стало ясно, что этот ускоритель привлекает большое внимание благодаря своей отличной производительности и относительно невысокому энергопотреблению.

Неудивительно, что AMD решила снизить розничную цену ATI Radeon HD 5830: этот ускоритель сейчас можно найти в американских интернет-магазинах по цене от $200. Даже эта стоимость является несколько завышенной, что уж говорить о $240 — именно столько стоила самая дешёвая Radeon HD 5830 до последнего времени. В отсутствие прямых конкурентов, AMD могла позволить себе это, но сейчас ситуация выравнивается.
Еще один удивительный факт:

Удивительный факт состоит в том, что сегодня Radeon 5850 и 5870 стоят, фактически, столько же, сколько и в момент выхода на рынок из-за того, что GTX 480 и GTX 470 оказались не столь грозными соперниками. Несмотря на то, что AMD немного снизила цену HD 5830, в ближайшее время не ожидается сильного ценового противостояния. NVIDIA постепенно начинает догонять AMD на рынке карт стоимостью $200 и выше. В более массовом сегменте ей пока нечего предложить, кроме ускорителей предыдущего поколения.
Ну и не много о прибили компании AMD:

По результатам прошедшего квартала AMD удалось получить доход размере $440 млн и небольшую прибыль, оцениваемую в $33 млн. Если это покажется не очень впечатляющим результатом, то следует вспомнить, что лишь год назад её доход находился на уровне $235 млн, а вместо прибыли компания понесла немалые потери в $17 млн.
Что вы скажете по-этому поводу? С одной стороны AMD наконец-то может выйти из убытков и получать чистую прибыль, а с другой NVIDIA постепенно начинает догонять AMD на рынке карт стоимостью $200 и выше. Выход видеокарт на базе чипов NVIDIA GF106 и GF108 для среднего сегмента рынка ожидается ближе к концу лета, и Advanced Micro Devices вполне может к этому моменту продать еще пару тысяч ATI Radeon, но потом я думаю ей будет не сладко, NVIDIA может отобрать у AMD большую часть "среднего" рынка... В любом случае конкуренция AMD и NVIDIA нам на руку, вить когда есть конкуренция - есть и снижение цен на продукцию =)

blackboy, что ты думаешь по этому поводу? Компания AMD сможет сохранить завоёванное преимущество или нет?
 
Останнє редагування:

blackboy

New Member
Відповідь: Какая видеокарта лучше (выбор видеокарты)

Новость о снижении цен на 5830 уже поднималась немного раньше.
5850/5870 не дешевеют только потому, что высокая собестоимость 4** серии nVidia не позволяет ей сделать 4** серию более доступной, поэтому они могут не снижать цену на свой продукт. Но все равно 480/470 мощнее 5850/5870, я непонимаю что ты пытаешся донести этими новостями.. убедить покупать карточки ati? Ну в таком случае нужно владеть какими либо познаниями в сабже, а не постить копипасту о финансовых делах компаний. (К слову: доля рынка виодекарт nVidia- 31,5%, ati- 24%; пост о прибыли на фоне этого смотрится неубедительно :))
Сказать могу только одно- хватит флудить.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Быстро нвидиа не отберет рынок, нужно время и не один месяц, нвидиа доказала это имея на рынке долгое время буквально только 250 и более младшие чипы. Сейчас угроза для АМД только 460 (блин когда же она появится в прайсах) и то угроза для 5830, в целом 5850 пока ничего не угрожает. Да и по максимальной производительности АМД пока тоже не боится нвидиа. Хотя одночиповые карты несколько медленее 480, но ц целом более правильно считать по штучно. 5970 тогда выигрывает у всех и это одна видеокарта по исполнению :)
 

blackboy

New Member
Відповідь: Какая видеокарта лучше (выбор видеокарты)

В разгоне 460 доганяет 470ю + более низкая стоимость, имхо 5850 тоже под угрозой :)
 
Зверху