Как вытянуть человека из секты

unknown

New Member
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Уточните, пожалуйста. Это Вы о Свидетелях Иеговы говорите или об организации, которую посещает Ваш родственник?..:eek:
Я не говорю о Свидетелях... я с ними не сталкивался.
А рассказываю именно про ту самую организацию. Название не добавит ничего хорошего в разговор, кроме лишних пустых взаимных обвинений.

И мня в первую очередь интересуют реальные люди, которые сами прошли через это, и у которых, наверное, есть чем поделиться.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Если человека затянули в какую-то секту, значит он совершенно не способен анализировать сам создавшуюся ситуацию. То ли образования не хватает, то ли жизненного опыта, то ли чего-то еще. Чтобы вытянуть из секты нужно пообщаться с ним, но если он не способен к анализу ситуации и ничего не хочет слушать то вы его пожалуй оттуда не вытяните. Такой уж он человек, все люди разные, есть и сильные и слабые. Вытянуть можно только силой.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Если человека затянули в какую-то секту, значит он совершенно не способен анализировать сам создавшуюся ситуацию. То ли образования не хватает, то ли жизненного опыта, то ли чего-то еще. Чтобы вытянуть из секты нужно пообщаться с ним, но если он не способен к анализу ситуации и ничего не хочет слушать то вы его пожалуй оттуда не вытяните. Такой уж он человек, все люди разные, есть и сильные и слабые. Вытянуть можно только силой.
Некоторые секты, чтобы привлечь людей в свою общину, прибегают к методу гипнозу. Далее что делать? Ждем ответа психотерапевтов!:(
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Быт.2:7 .....и человек стал душею живою.
Быт.17:14......истребится душа та из народа своего
Т.е. человек - это душа. Человек умирает и другими словами душа умирает.
Господа православные "богословы"!
Что ж вы не опровергаете? Вам же в доказательство представили наиболее уместную ссылку. Ведь именно в книге "Бытие" повествуется о сотворении мира и человека. Или для вас это не источник? А может опять Свидетели Иеговы что-то "подтасовали"?..
Если "...человек стал душою живою" после того как "...Бог вдохнул в лицо его дыхание жизни", то получается "бессмертной души" до этого не существовало?
И если Бог говорит: "...истребится душа та из народа своего", то как она может истребиться, если (по-вашему) она "бессмертна"??
И как вы можете опровергать "прямые" слова Бога ссылками на его толкователей - евангелистов и апостолов???

Вам не кажется странным, что я (не принадлежащий ни к какой конфессии) эти слова воспринимаю как истину, а вы (православный верующий) ищите аргументы против них?
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

loyer_1
Может это у вас уже традиция такая, не придерживаться темы.
Или у вас хобби такое, в каждой теме высказывать свои суждения о православии?
Понятное дело, что у вас своя религиозная традиция и толкуете Священное Писание согласно своему пониманию. Но есть понимание, скажем так, церковно православное.
Вам можно ответь двумя способами. Первый это ваш – Из всего вами написано и приведенного в пример, нельзя понять, что душа смертна
А второй способ, узнать толкования православной церкви на эти цитаты. Вы можете с ними не соглашаться, ваше право.

- 1. ТЕЛО. Тело человека создано Богом "из праха земного" (Быт. 2, 7) и потому оно принадлежит земле: "земля еси и в землю отыдеши" (Быт. 3, 19), сказано первому человеку после его грехопадения. Своею телесной жизнью человек ничем не отличается от прочих живых существ - животных и состоит она в удовлетворении потребностей тела. Потребности тела многоразличны, но в общем все они сводятся к удовлетворению двух основных инстинктов: 1) инстинкта самосохранения и 2) инстинкта продолжена рода.

2. ДУША. Душа дана Богом, как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют: виталистическая (жизненная) сила.

Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. "И сказал Бог: да произведет вода душу живую... рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую... скотов, гадов, зверей... по роду их: и стало так" (Быт. 1, 20-24).

И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Потому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою, как бы мост от тела к духу.

Отсюда можно заключить, человек = тело + душа + дух

- Наказание, изрекаемое необрезанному — «истребится душа та из народа своего» — можно понимать в смысле отлучения от общества верующих, от Церкви, лишения тех великих благ обетования, наследниками которых являются истинно обрезанные потомки Авраама — плотские и духовные.
Стихи 17-22
И еще в Библии говорится, что у человека есть тело, душа и дух. Сначала

ЗЫ: Интересные вы люди, когда вам приводят цитаты вы их пропускаете мимо глаз, а на цитаты привидение вами требуете ликбеза.
Мне кажется странным эта фраза – «условно не верующий» вы уже определились, верующий вы человек или нет?
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

...Выше было сказано, что они (я так понял свидетели) живут по Библии или если быть точным "Но самое главное, что они живут, строго исполняя библейские наставления."
А где в Библии написано, что нужно жить по Библии или строго выполнять библейские наставления?
Знаю в Библии написано, что нужно жить во Христе, но чтобы жить по Библии…???
О! Мое почтение, господин bsv! И вы тут как тут (легки на помине).
Вас опять тянет со мной "меж конфессионально" подиспутировать?..:D

Говорите, Вы не знаете что означает "соблюдать библейские наставления"? По-моему, это означает, например, относится к нагорной проповеди Христа (5, 6, 7 гл. Мф) как к своему жизненному кредо. Человек, воспринимающий наставления Христа именно так, никогда не будет наводить напраслину (лукавить) на других, называя тех, кто строго следует христовым заповедям, - нехристианами-"сектантами".
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

О! Мое почтение, господин bsv! И вы тут как тут (легки на помине).
Вас опять тянет со мной "меж конфессионально" подиспутировать?..:D

Говорите, Вы не знаете что означает "соблюдать библейские наставления"? По-моему, это означает, например, относится к нагорной проповеди Христа (5, 6, 7 гл. Мф) как к своему жизненному кредо. Человек, воспринимающий наставления Христа именно так, никогда не будет наводить напраслину (лукавить) на других, называя тех, кто строго следует христовым заповедям, - нехристианами-"сектантами".
Я спросил, где написано в Библии , что нужно "соблюдать библейские наставления"? Но я не говорил, я не знаю что означает "соблюдать библейские наставления". Не надо перекручивать мои слова.
 

Слава

Юнит
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я спросил, где написано в Библии , что нужно "соблюдать библейские наставления"? Но я не говорил, я не знаю что означает "соблюдать библейские наставления". Не надо перекручивать мои слова.
а в Библии такого и нет, что нужно соблюдать библейские наставления.
Игнорирование библейских принципов ведёт к гибели (Рм 1:28-32 )
А нужно или не нужно решать Вам
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

А главные принципы Библии вот такие:
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Отрицания одного из этого принципа ведет к гибели.
 
Зверху