Сельхоз деятельность

No.Commen.t

Fuck_Offen
Добрый день.
Раздела не нашел соответствующего, поэтому создал тему в этом(если что перенесите)
Появилась идея сделать свою мини-ферму.
Есть участок 50 соток. Есть мини-ферма(самострой). Есть финансы для закупок и транспорта.
На стартапе планируется до 200 курей(разница в 1 неделю) и 20 свиней(+свиноматка)
Есть ли смысл заниматся данным родом деятельности?
Может у кого то есть опыт?Знакомые?
Упор на выращивание курей(бройлеров) и свиней.
Есть ли спрос на домашние мясо? Брали бы Вы его?
Выслушаю все советы и предложения. Расписывать долго, но суть ясна.
Спасибо.
 

qwert132

Active Member
Добрый день.
Раздела не нашел соответствующего, поэтому создал тему в этом(если что перенесите)
Появилась идея сделать свою мини-ферму.
Есть участок 50 соток. Есть мини-ферма(самострой). Есть финансы для закупок и транспорта.
На стартапе планируется до 200 курей(разница в 1 неделю) и 20 свиней(+свиноматка)
Есть ли смысл заниматся данным родом деятельности?
Может у кого то есть опыт?Знакомые?
Упор на выращивание курей(бройлеров) и свиней.
Есть ли спрос на домашние мясо? Брали бы Вы его?
Выслушаю все советы и предложения. Расписывать долго, но суть ясна.
Спасибо.
Я конечно не крупный специалист в области сельского хозяйства , хоть и имею многолетний опыт помощи в деревне бабушкам , дедушкам + работа на собственной даче . Так вот исходя из своего скромного опыта могу сказать , что вышеуказанной площади в 50 соток наверняка не хватит для обеспечения кормами заявленного поголовья . К примеру мои бабки-дедки имели по 60 сот огорода , плюс каждый год брали добавку в колхозе 10-20 соток , и плюс сенокос 30-50 соток , и плюс всё лето корова на свободном выпасе на колхозных лугах ( то есть примерно с начала мая по конец октября расход собственных кормов на неё минимальный ) . Со всей этой земли , при довольно неплохих урожаях , они содержали 1 корову ( с телёнком ) , 2-3 свиньи , 15-20 кур , 20-30 гусей .
Вот здесь примерный расчёт необходимой земли для прокорма скота :
 
Зверху