i3 (3 поколения) или 4 поколения?

extreme_boy

╬ Выше неба ╬
Хочу приобрести системник,посоветуйте брать сокет 1155 с процом третьего поколения i3 или все таки сокет 1150 c i3 4-го поколения.
За ответы спасибо!
 

Тагрим

Поняшка
Чем он лучше третьей версии?
Читал на форумах о том что 4-е поколение греется больше и больше потребляет энергии,так ли это?

PS: Посоветовали мне i3 4130 box. Что скажете?
Активное энергопотребление меньше (я не про пиковое). Более шустрый зверь. У меня стоит i5 4670. Если сравнивать например со 2м поколением, то вообще небо и земля

Haswell — кодовое название процессорной микроархитектуры четвёртого поколения процессоров Intel Core[1], разработанной Intel, которая является преемницей Ivy Bridge. Выпускается по нормам 22-нм техпроцесса с использованием FinFET-транзисторов.

Для процессоров Haswell предназначено новое семейство чипсетов Intel 8-й серии, включающее в себя модели B85, H87, Q85, Q87 и Z87[2] для процессорного разъёма LGA 1150, которые осуществляют поддержку до 6 портов USB 3.0 и до 6 шин SATA 6 Гбит/с (при этом отсутствуют SATA 3 Гбит/с), функцию I/O Port Flexibility, позволяющую задавать, какие именно USB-порты будут функционировать как 3.0. Также оптимизирована работа с SSD, используются улучшенные технологии Rapid Storage и Intel vPro, внедрена поддержка 4-потокового чтения через последовательный интерфейс, понижено энергопотребление и внесены другие улучшения.
 

xfx

Member
Чем он лучше третьей версии?
Читал на форумах о том что 4-е поколение греется больше и больше потребляет энергии,так ли это?

PS: Посоветовали мне i3 4130 box. Что скажете?
Скажем дружно нах.... нужно.

Я б взял так


Процессор AMD FX-6350 BOX

мать BIOSTAR TA970

Дешевле и не хуже того и3
 

Alexsandr

Well-Known Member
Читал на форумах о том что 4-е поколение греется больше и больше потребляет энергии,так ли это?
Не потребляет, но греется. Экономия на термоинтерфейсе у интела. По скорости разница не большая, поэтому вопрос можно ставить ставить по другому, нужен ли тихий системник, где каждый лишний градус оборачивается шумом.
 

extreme_boy

╬ Выше неба ╬
Не потребляет, но греется. Экономия на термоинтерфейсе у интела. По скорости разница не большая, поэтому вопрос можно ставить ставить по другому, нужен ли тихий системник, где каждый лишний градус оборачивается шумом.
мне нужен тихий системник,без особого шума.
Есть советы?
 

Hamster

Well-Known Member
На шум системника влияет в первую очередь не поколение интеловского процессора.
 

Alexsandr

Well-Known Member
На шум системника влияет в первую очередь не поколение интеловского процессора.
влияет температуру, дальше автоматика срабатывает. при том что у меня обороты в норме до 1400 на вентиле, шум этот заметен все же.
 

Hamster

Well-Known Member
А купить проц прошлого поколения, при этом практически не потерять в производительности, а на сэкономленные деньги купить тихий кулер - не?

Также подскажу, что в системнике не один вентель.
 
Зверху