Охлаждение системника

Правильнее собрать устройство, так называемый реобас. Есть схемы (простые, сложные) для автоматического или ручного регулирования оборотов кулера.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
правильно изначально покупать систему, учитывая что
1) чем меньше вентиляторов тем тише
2) чем больше диаметр тем меньше надо скорость вентилятору для создания воздушного потока
3) минимум 1 вентилятор для корпуса регулируется через материнку
4) если пунк 3 не применим, берем вентили ЗАЛМАН или любые другие+реобас
А вообще смортрим
ПС Чем толще корпус, тем меньше шума и вибрации,
ППС Можно врезать в боковую стенку огромный вентилятор 25см (93 грн.) и неспеша тихонько все обдувать)))
ПППС Для екстремалв есть еще водяное охлождение)
 

Dre.hz

Active Member
У меня года три в системнике стоят два кулера, записатнные от 7 вольт (12-5). Все работает отлично - тихо и стабильно.
 

Anubis

ку
Кстати вопрос.

Обязательно чтобы все кулера работали на выдув? Т.е. у меня в системнике 4-е кулера (на проце, на морде, на боковой крышке и на жопе) так вот обязательно чтобы именно все работали на выдув? Может быть како-то повернуть на вдув?

И ещё есть машина которая стоит в шкуфу, шкаф закрываеться. Каким способом лучше уменьшить его температуру нагрева, т.к. в шукафу просто тропики. Я планирую снять вообще дверцу шкафа, а также поразсверливать боковые стены для большего доступа воздуха. Ну и может ещё занюю стенку вырузать. Что вы предложите? Может поставить нафиг перед шкафом обычный бытовой вентилятор и пусть он обдувает весь шкаф или может так делать не желательно?
 

Alex Sun

Жуткий Отаку
Нууууу. народ... вы извращенцы....

У меня пришлось кулер на видухе поменять, так я врезал посоян. резистор(подобрал на глаз) и радуюсь жизни... А вы туту предлагаете шкаф.... жуть...

ЗЫ: Может к шкафу здоровый радиатор привентить и на термопасту посадить? Гггг... :)
 

Anubis

ку
Ты наверно не правильно понял. Я не придлагаю в шкаф, он сейчас стоит в шкафу и будет там дальше стоять. Я просто хочу найти наиболее рациональное решение его охлаждения.
 

Andys

New Member
Кстати вопрос.

Обязательно чтобы все кулера работали на выдув? Т.е. у меня в системнике 4-е кулера (на проце, на морде, на боковой крышке и на жопе) так вот обязательно чтобы именно все работали на выдув? Может быть како-то повернуть на вдув?

И ещё есть машина которая стоит в шкуфу, шкаф закрываеться. Каким способом лучше уменьшить его температуру нагрева, т.к. в шукафу просто тропики. Я планирую снять вообще дверцу шкафа, а также поразсверливать боковые стены для большего доступа воздуха. Ну и может ещё занюю стенку вырузать. Что вы предложите? Может поставить нафиг перед шкафом обычный бытовой вентилятор и пусть он обдувает весь шкаф или может так делать не желательно?
желательно просто обеспечить сквозной проход воздушного потока в корпусе
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
у меня в системнике 4-е кулера (на проце, на морде, на боковой крышке и на жопе) так вот обязательно чтобы именно все работали на выдув? Может быть како-то повернуть на вдув?
Полагаю, что тот, что на морде, должен быть на вдув. У меня так сделано - в результате первым охлаждается винт и создаётся сквозняк по корпусу от морды до блока питания. Да, возле намордного ветродуя у меня ступенечка такая:
I\ <--
Направляет струю воздуха на винт. Несколько градусов реально отъедает ;)
И ещё есть машина которая стоит в шкуфу, шкаф закрываеться. Каким способом лучше уменьшить его температуру нагрева, т.к. в шукафу просто тропики. Я планирую снять вообще дверцу шкафа, а также поразсверливать боковые стены для большего доступа воздуха.
У тебя печка получилась - но без трубы. Вот и думай, как бы тягу организовать, пока комп от перегрева не издох. Подсказка: тёплый воздух вверх стремится...
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Кстати вопрос.

Обязательно чтобы все кулера работали на выдув? Т.е. у меня в системнике 4-е кулера (на проце, на морде, на боковой крышке и на жопе) так вот обязательно чтобы именно все работали на выдув? Может быть како-то повернуть на вдув?
По правилам охлаждения:
внизу на морде кулера вдувают воздух (на винты и дальше)
сбоку кулер вдувает воздух на мать/видуху
сзади - навыдув
в БП - на выдув
На проце и других платах - воздух обдувает плату...
ПС. Если корпус взять просторный и при этом тяжелый (чтоб небыло вибрации), то будит тихо и прохладно, тк достаточно заднего кулера на 12 см + кулера 12 см в БП... На все остальное ставиться пасивное охлаждение (если конечно не разогнана система)
 

Salve

Модератор
Модератор
у меня такой вопрос:
мать и винт греются до 55\50 градусов соответственно, кулеров у меня 2: на бп и на проц с матерью, стоит ли ставить кулер на жопу на выдув, или лучше на морду, для того чтобы обеспечить озлаждения винта ну и частично матери.
з.ы щас сижу с отвинченой крышкой боковой, температура падает в общем на 2-4 градуса,
вечерком же как сейчас, когда в комнате прохлада, то температура 48-50\43-47
з.ы.ы на матери стоит титан 12в, 3тыс оборотов в минуту:)
 
Останнє редагування:
Зверху