Маршрутки снова подорожают?

Glucker

Здесь был статус

Как сумчанам защитить себя от произвола перевозчиков. Инструкция
Владельцы автобусов в один голос отмечают, что после решения Высшего хозяйственного суда тариф на перевозку является нефиксированным, однако это не правда. Еще в 2011 году, решением исполнительного комитета №547 определено временный тариф в 2 гривны, это решение действительно и не было отменено в установленном законом порядке.
На основе своих собственных доводов, перевозчики угрожают самовольно установить тариф 3 гривны в городских автобусах уже с 1 декабря, граждане не совсем понимают, как этому можно противодействовать. Однако повлиять на эту ситуацию можно, юридическим сектором Сумского областного отделения «Молодежь Демократического Альянса» была разработана небольшая инструкция.

Что я могу сделать?

Поскольку такие действия перевозчиков можно будет квалифицировать по ст. 6,13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», то гражданам, с которых требовали уплатить деньги более 2 гривны за проезд, необходимо обратиться с жалобой (приложение 1) в территориальное отделение антимонопольного комета Украины по адресу ул. Харьковская, д. 30/1, 4 этаж. Приложения к обращению в виде билетов и других материалов лишними не будут. Именно такие жалобы послужат основой для открытия производства по этому делу.

Какие санкции могут быть наложены на перевозчиков?
Если квалифицировать действия перевозчиков по вышеуказанным статьям, то на них можно будет наложить штраф в размере 10% от дохода за последний отчетный год, а в случае наличия незаконно полученной прибыли, превышающий десять процентов указанного дохода (выручки), штраф налагается в размере, который не превышает тройного размера незаконно полученной прибыли.

Как органы власти могут остановить повышение проезда?
Очевидно, что действия перевозчиков являются незаконными и «узаконить» их в дальнейшем может только Горисполком, утвердив желаемый для перевозчиков тариф, к сожалению, такая практика уже случалась. Территориальное отделение Антимонопольного комитета может обязать перевозчиков прекратить длящееся правонарушение. В случае отказа, на последних могут быть наложены дополнительные штрафные санкции. За несвоевременную уплату штрафов начисляется пеня.

В дальнейшем спор скорее всего будет решаться в судебном порядке, если суд встанет на сторону граждан, то за отказ выполнить судебное решение, определение или постановление ч.1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины предусматривается санкция до 3 лет лишения свободы.

Что может делать власть?
Еще до начала первой «забастовки» перевозчиков, активисты организации «Молодежь ДемАльянса» отмечали, что городская власть может разорвать договор с перевозчиками за его неисполнение. Сейчас такая возможность также остается, несмотря на то, что суд обязал исключить из договора пункт о расторжении договора в случае одностороннего поднятия тарифа со стороны перевозчиков, пунктами где предусмотрено такое расторжение за невыезд на маршрут или съезд с утвержденным маршрутом движения никто не отменял. Здесь все зависит от политической воли городской власти.

Справка для пассажиров:
Ваш отказ оплатить проезд более 2 гривны будет полностью законным
, а вот отказ водителя продолжить движение в соответствии указанного маршрута - нет, потому что даже бесплатный проезд не является основанием для остановки транспортного средства. В законодательстве Украины четко не прописано, какой именно орган властных полномочий должен контролировать с билетами или без билетов проезжает пассажир, но в любом случае можно утверждать, что водитель отказал вам в предоставлении билета. Любому водителю будет выгоднее не стоять на остановке массу времени в ожидании выполнения его бессмысленного и незаконного требования, а продолжить движение по маршруту, тем более задержка является нарушением графика движения всего маршрута.
К сообщению прикреплен бланк жалобы на маршрутчиков в антимонопольный комитет. Вам требуется только вписать туда свои ФИО, номер маршрутки, дату и оставить в тексте одну из 2-х возможных ситуаций а также отнести и зарегистрировать жалобу в антимонопольном комитете.
 

Вкладення

qwert132

Active Member
Чёт я не понял ..........
Помнится мне , в августе эти тупорылые тридварасы вешали объявление о экономически обоснованном проезде 3.6 гривен .
Почему сейчас три гривны ??????????
Что , с тех пор топливо подешевело , или зарплаты водил уменьшились ????????????
На кол пи.арасов . И мэра вместе с ними , если допустит подобное .
 

RAZOR

Drive your dream...
Чёт я не понял ..........
Помнится мне , в августе эти тупорылые тридварасы вешали объявление о экономически обоснованном проезде 3.6 гривен .
Почему сейчас три гривны ??????????
Что , с тех пор топливо подешевело , или зарплаты водил уменьшились ????????????
На кол пи.арасов . И мэра вместе с ними , если допустит подобное .
потому что насчитали 1.06 грн и 3.60 уже брать стыдно. а вот 3 еще норм )))
 

Dreadnought

Well-Known Member
ггг зачем сюда то фотографии предоставлять, мы ж все сумчане, мы все и так знаем что в маршрутках не протолкнуться, а за многие в час пики можно просто забыть(к примеру за 13ю на 9ке с утра)
Делать что с этим? А то гляди скоро точно по 3 грн ездить будем
В конце статьи написано, кто и как может пресечь этот произвол.


В любом случае по факту самовольного повышения стоимости проезда нужно направить заявление в АМК и транспортную инспекцию, если выдадут билет по 3 гривны, а если не выдают, то платить только по 2 гривны. Были же попытки повысить стоимость проезда, но без решения исполкома никто этого сделать не может, об этом написано в решении суда, которым сейчас машут перевозчики. Не могут они сами установить цену за проезд и никто не обязан ее платить.
 

d324co

Well-Known Member
Увы, это все, что можетхочет сделать городская власть...
ни тебе муниципального транспорта, ни разрешений зайти новым перевозчикам...
Пичально... дело то может дойти до Линча (((
 

Тагрим

Поняшка
Увы, это все, что можетхочет сделать городская власть...
ни тебе муниципального транспорта, ни разрешений зайти новым перевозчикам...
Пичально... дело то может дойти до Линча (((
коли дойдёт - то туда им и дорога. вместе с лЕнейкой. пускай свои сараи и гробы на колёсах в соответствие с обещаниями приведут, и сервис нормальный сделают для пассажиров.
 

shpackovskiy

Well-Known Member
Самое печальное знаете в чём?
Вангую завтра ситуацию:захожу я такой в маршрутку,даю 2 гривны водило возмущается,я в культурной форме заявляю что я (е...л в рот) платить больше,слово за слово и вся маршрутка меня ненавидит и рекомендует либо выходить либо платить трёшку!
Скажете буйная фантазия-я х.р там 99% так и будет!
 
Зверху