"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Традиции, традиции... Сама идея передачи чего-либо, методом "от отца к сыну, от деда к внуку" уже не отвечает запросам времени, общества, и технологий. Сейчас общество создаёт некий банк информации, куда каждый помещает нечто своё, в какой-то из областей, и, берёт и пользуется необходимыми ему знаниями и информацией из всех областей, которые его интересуют.
Вот Вас ложку держать и на горшок ходить - тоже "некий банк" учил? Или мама? А что цитрамон пьют при головной боли Вы в ПЕРВЫЙ раз от кого услышали? От родителей или от банка?

Традиции общества патриархального, классики древности, уже не принимаются, они умерли. Возврат к ним вреден, вреден своей бессмысленностью.
Честь,верность, отвага,трудолюбие......Не вздумайте к ним вернуться - это очень вредно.

Давайте, в наш век, попытаемся вернуть к жизни паровую тягу на железной дороге. На том лишь основании, что это некая традиция, и, сохраняя её, возвращаясь к ней, мы поступаем правильно.
А оказывается Вы вовсе не прочли что было написано. И давай быстрее комментировать. Первыйнах?
Я же Вам по-русски написал: Традиция, не способная изменяться, – мертвая Традиция.Да, Традиция подразумевает сохранение и передачу. Но – не замораживание. Если угодно, Традиция – это передача «духа, а не буквы»
Заметили теперь? Традиция ездить на конях при наличии машин - это МЁРТВАЯ традиция. Поэтому никто её не славит. Хотя ДА - спасибо что подтвердили мои слова. Я рад что Вы согласны со мной.
Конечно, мало, – и именно поэтому особенно важно не только «есть рыбу» (пользоваться существующими знаниями), доставшуюся от предков, но и учиться «ловить ее» (получать и производить новые знания)
Рад что Вы согласны со мной. Умных людей намного больше.
 

Theodolit

Well-Known Member
Традиции могут изменяться не только в лучшую сторону, но и в худшую. К примеру, понятия чести, верности, отваги, трудолюбия могут означать совсем не одно и то-же, к примеру, для короля времён Нибелунгов и мелкого помещика Гундосовского уезда Мухосранскоой веси в России эпохи Пушкина или, например, какого-нибудь Шукшинского персонажа, времён позднего СССР, они разняться. В какую сторону? Невозможно сказать. Изменяются окружающие условия, изменяются эпохи. Традиции православия, к примеру, закрепляют примитивное, архаичное общественное устройство по канонам рабовладельческого государства. Причём, выдаётся это чуть-ли не за единственно правильное и единственно возможное. Потому, они и мертвы. Как, в прочем, и главный герой этой сказки.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Традиции могут изменяться не только в лучшую сторону, но и в худшую. К примеру, понятия чести, верности, отваги, трудолюбия могут означать совсем не одно и то-же, к примеру, для короля времён Нибелунгов и мелкого помещика Гундосовского уезда Мухосранскоой веси в России эпохи Пушкина или, например, какого-нибудь Шукшинского персонажа, времён позднего СССР, они разняться. В какую сторону?
Вы что? И со второго раза не прочитали то что я написал и с чего начался Ваш срач комментарий?
Я ж и говорю Традиция - это передавать лучшее. И прогрессировать и улучшать худшее. Традиция слово древнее. Ваш "король Нибелунгов" древнее чем Ваш "помещик". Потому эталоны берём оттуда. Я вижу в Вас просыпается память предков. Так держать.
" Потому что Добро остаётся Добром. В прошлом,будущем и настоящем" (В.С.Высоцкий) послушайте на досуге ;)
You must be registered for see medias
 
Останнє редагування:

Fenimor

Торговец чёрным деревом
You must be registered for see medias
Мне "Мельница" больше нравится в этом смысле.
Слушай,ну ты даже песню не послушал??????????????? Ты даёшь.........
в той песне что Я тебе дал (а ты воткнул совершенно другую) - там как раз сказано о Традиции и что передаётся в Традиции.
Давай попробуй ещё раз послушать "Балладу о ВРЕМЕНИ"

А Мельница....да хорошие песни....но сейчас она уже почувствовала вкус бабла и идёт по следу. Раньше песни были душевнее (((((
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Старая пословица: «Не грешно есть рыбу со стола своих родителей; грешно не учиться у них ловить ее».
Традиция, не способная изменяться, – мертвая Традиция. Если бы две с половиной тысячи лет тому назад наши предки не переняли у северо-италийских народов идею алфавитного письма, не появилось бы рунической письменности, не возник бы Футарк. Если бы где-то в III-IV веках н.э. кто-то из скандинавских магов не придумал связать несколько рун в единый знак, не было бы ни гальдраставов, ни вязаных рун, которые сегодня считаются классикой рунической традиции. И так далее.

Да, Традиция подразумевает сохранение и передачу. Но – не замораживание. Если угодно, Традиция – это передача «духа, а не буквы»; Знания, а не информации.

Можно возразить, что как раз сейчас-то у нас слишком мало этого самого Знания для того, чтобы создавать что-то новое, развивая сакральную Традицию.

Конечно, мало, – и именно поэтому особенно важно не только «есть рыбу», доставшуюся от предков, но и учиться «ловить ее». Разумеется, здесь есть опасность удариться в откровенный «новодел», по природе своей уже отрицающий Традицию, и примеров тому немало. Однако, abūsus non tollit usum, как говорили римляне, – злоупотребление не отменяет употребления…

(А.Платов "Серая тетрадь")
Недавно начала читать одну книгу (у автора слишком сложная фамилия, поэтому не напишу его,но вопрос не в этом). Там как раз о том, что человек перестал верить в древние мифы, перестал их преобразовывать под современность, а это очень плохо для человека. Потому что свято место пусто не бывает и на месте пустоты теперь создаются новые мифы (например, миф из рекламы, что жить без какой-нибудь электрического прибора просто невозможно). И люди все ведуться на это, начинают верить и покупать. А истинные древние мифы, например, о цикличности природы, который есть в любом народе и любой религии, забывается и мы начинаем выращивать ГМО растения, животных быстрее срока и нарушать полностью природный балланс.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Как мифы могут быть истинными?
Эх,молодёжь.........
Как ты считаешь, кто мудрее: народ которому тысячИ лет или ТЫ лично? :)

Как мифы могут быть истинными? Попробую коротко ответить...
Дело в том,что слова "миф", "легенда" - это принесённые слова в наши языки.
Родным словом данному виду творчества есть БЫЛИНА..... Произнесите медленно,вслух и несколько раз. Вы услышите в душе голос времён и сами поймёте значение данного слова ;)


You must be registered for see medias
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
Эх,молодёжь.........
Как ты считаешь, кто мудрее: народ которому тысячИ лет или ТЫ лично? :)
А-а... Знакомо. Т.Е. старая советско - ватная присказка, типа: "все дураки, один ты умный..." Обычна она служит "универсальным аргументом" на неудобный вопрос. Так, я считаю что мудрее тот, кто не использует подобные штампы в риторике.
 
Зверху