Сонливость, особенно осенью, и как с ней бороться

Вы чувствуете сонливость во время дождя?

  • Да.

    Голосів: 16 80.0%
  • Нет.

    Голосів: 4 20.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    20

_Nikita_

Member
Позитивный настрой на хизнь, занятия спортом, хобби, правильное питание, прогулки с друзьями исправят эту проблему))
 

AngelicEyes

VANDAL
Апноэ во сне — состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще у больных отмечается продолжительность апноэ 20–30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2–3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10–15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна и дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость. Различают обструктивное и центральное апноэ во сне, а также смешанные формы.
 

AngelicEyes

VANDAL
Что такое апноэ сна
Как распознать апноэ сна?

Возможно, Вы храпите уже много лет, и Ваша супруга или супруг обеспокоены этим. Ночью Вы перестаете дышать, и в Вашей спальне настает полная тишина. Иногда это продолжается несколько секунд, иногда больше минуты.

Внезапно Вы всхрапываете и начинаете опять дышать. Ваш испуганный партнёр просыпается, Вы же сами ничего не замечаете, несмотря на прерванный сон. И так продолжается всю ночь.

Утром Вы чувствуете себя невыспавшимся, жалуетесь на головную боль и скованность мышц плеч и затылка. В течение дня Вы чувствуете усталость и разбитость, Вас постоянно клонит ко сну при первой же возможности. Вам тяжело справляться с обычной работой, у Вас снижается концентрация внимания, повышается раздражительность.

Возможно, у Вас есть в последнее время проблемы в интимной сфере? Или Вы недавно чуть было не заснули за рулём?
Что чувствуют люди, страдающие апноэ сна

Рассказывает Франк М. из Хамельна:

«Мой начальник застал меня однажды спящим на рабочем месте и потребовал, чтобы я немедленно обратился к врачу».

Рассказывает Вальтер Б. из Магдебурга:

«У нас большая семья, но в последнее время семейные торжества доставляли мне всё больше неудобств. Моей жене часто приходилось меня щипать, чтобы я не засыпал во время этих встреч».

Рассказывает Вальтраут Л. из Ульма:

«По работе мне часто приходиться ездить, поэтому каждый день я много времени провожу в машине. В последнее время я многократно засыпала за рулём. Ужасно: один раз я услышала сигналы водителя грузовика со встречной полосы, едва успела в последнюю секунду резко вывернуть руль».
Что представляет собой апноэ сна?

Понятие «апноэ» означает остановка дыхания. Под термином апноэ сна понимают остановки дыхания во время сна. В медицине различают две формы апноэ сна: центрального и обструктивного происхождения.

Встречаются также и смешанные формы.

При «обструктивном апноэ сна» остановки дыхания возникают вследствие обструкции (сужения) верхних дыхательных путей. Во время сна расслабляется мускулатура тела, в том числе мускулатура глотки и мягкого нёба, что приводит к западению корня языка и закупорке верхних дыхательных путей.

В то же время диафрагма (главная дыхательная мышца организма) продолжает получать от мозга дыхательные импульсы и, вследствие этого, интенсивно сокращаться. При этом возникает отрицательное давление в дыхательных путях, что приводит к спадению дыхательных путей и их закупорке.

При остановках дыхания во сне (апноэ) продолжительностью свыше 10 секунд, повторяющихся от 5 до 10 раз в час, организм начинает серьезно страдать от гипоксии из-за отсутствия достаточного количества кислорода. Вследствие этих эпизодов апноэ и гипоксии мозг получает сигналы тревоги, вызывающие экстренные пробуждения.
Последствия апноэ сна

Многочисленные реакции пробуждения в течение сна часто не замечаются пациентами, при этом они нарушают естественную структуру сна.

Человек просыпается утром невыспавшимся и чувствует себя разбитым, поскольку ни организм, ни психика не восстанавливаются в должной мере во время такого сна. Это приводит к значительному снижению качества жизни.

Другим последствием нарушений сна является растущий риск возникновения несчастных случаев в быту, на рабочем месте, при управлении автомобилем. Продолжительные эпизоды ночной гипоксии отрицательно сказываются на жизненно важных органах, таких как сердце и мозг. Кроме того, значительно повышается риск развития гипертонии.

Пациенту обязательно необходимо обратиться к специалисту. Только таким образом можно выяснить причины заболевания и его степень.

Возможным следствием апноэ сна являются:
нарушения сна
громкий храп
крайняя усталость днём
постоянная сонливость
сниженная работоспособность
сниженная концентрация внимания и забывчивость
головные боли по утрам
жалобы на сердце
повышение давления
депрессия
фобии
головокружения
заниженная самооценка
состояния ночного беспокойства с повышенной потливостью и никтурией (ночными позывами к мочеиспусканию)
ночные кошмары
импотенция
постоянная потребность во сне
злоупотребление кофе и (или) переедание в качестве попытки преодоления усталости
снижение активности участия в общественной жизни
ухудшение качества жизни
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Привет! Да, всегда после, а особенно перед дождем тянет поспать. Плюс еще голова бо-бо. Это все перепады атмосферного давления.
Сонливость, действительно, связана с тем, что у человека снижается давление. И здесь лучше пройти обследование у врача-специалиста. Экономию на лекарствах и лечении дает страховка "Здоровье и процветание", кроме того она позволяет обращаться в клиники, которым доверяет человек.
 

Avizd

New Member
Чашка крепкого кофе и 15 минут свежего воздуха - сонливость снимают на ура)
 
Спать днем 15-30 минут, это нормольно. Называется "Сиеста".
 
Останнє редагування:

olga_555

New Member
Добрый день! Осталось пару дней лета, но уже не тепленьких, а дождливых (как сейчас). У многих, с дождем и пасмурной погодой чувствуется какая то сонливость, которая выбивает из колеи. Интересно, кто как с ней "борется")) Вот нашел советик Кто что скажет?
У меня возникает сонливость когда нечего делать. Может и вам нужно найти на это время занятие
 

Fil 74

Well-Known Member
. Умные люди эти испанцы, однако.
 

janzalavski

Member
Одно время мучился "бессонницей" - посплю днем, ровно час - ночью с 2 до 6 не засыпаю, потом весь день снова сонный... Замкнутый цикл. Сейчас - если спать хотца днем - велик, перед сном - (только пришел, кстати) пройтись. И еще - нашел цепочку из физиологических причин - заложенный нос - всхрапывание - просыпание - плохой сон... Жена говорит, да, похрапываю. Юзаю при простудах нафтизин, сплю обычно на боку - меньше храпение.. А вот напротив, казалось бы, стереотипов - тепленький, легкий чаек перед сном - помогает. А с утра люблю кефирчик.
P.S. Здорового сна всем, сон - это залог интереса к жизни. Не спишь, устаешь - бухаешь.
 
Зверху