Интересные статьи из интернета.

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Шовинистическая истерия РФ. Александр Невзоров. "несчастье украинской земли в том, что она всегда считалась домработницей, крепостной Москвы. И вдруг эта крепостная вздумала сбежать, да еще и в галошах барыни. Следовательно, настигнуть, волосья выдрать, выпороть до крови и чтобы больше никогда не смела даже подумывать об этом.
Но Украина оказалась самостоятельным национальным образованием, народом, страной со своими героями и идеологией."
 

vampirich

Well-Known Member
Зреет бунт украинской армии выведенной из Крыма!

You must be registered for see medias
 

x3mal

In Trance
Копипаст с блога некого Кирилла Тютюнника.
Надоело слушать о том, что мол на складах полно техники, а армии ее не дают. Тем самым предавая солдат, которые из-за этого гибнут.

Типа Президент - козел! Он то козел, но не все так просто.

Я как человек, который послужил во время срочной службы на трех дивизионах, могу сказать следующее. Сказать то, что я видел своими глазами.

Написать хотел давно, но как то забывалось, а вот сейчас, самое время, раз об этом вот уже третий день говорят.

Дело в том, что они бы и рады дать, только вот проблема, она негодна...

Военная техника - это такая очень классная штука. Она предназначена, для работы в тяжелых условиях, при любых температурах. Она должна быть надежна и не подвести в трудную минуту. Качество и еще раз качество.

Если это топливная система - то это медь. Если микросхемы - то только драгметаллы контактной группы и не только.

Когда я служил, а это 2000-2002 годы, это было как раз время подъема цен на цветмет.

Тогда, мы с пацанами удивлялись. Да, мы так и говорили друг другу:

Блин, а прикинь если война?!

Мы правда так говорили. А говорили потому, что видели то, что сделали, делали и продолжали делать с этой техникой.

Это так называемая техника "ДХ"(длительного хранения)
Что это? А это техника, которая предназначена на случай войны и должна быть задействованы при наступлении боевых действий.
Она зачастую стоит на деревянных колодках, всяких опорах (чтоб резина не портилась), кроме танков и тяжелой техники. Все части смазаны, обернуты спецбумагой и должна быть в таком состоянии, что залил масло, воду, топливо и поехал. Вокруг нее еще заставляют делать "трассирование" Это снимать верхний слой почвы вместе с травой, на пол метра - метр. В случае возгорания сухостоя, чтоб огонь не добрался до техники. Это такое удивительное занятие. )))
Когда тебе выдают штыковую лопату и ты весь день на солнышке греешься убирая траву...

Но это в теории, а на практике:

Все генераторы, стартеры, медные трубки топливной системы, даже провода электропроводки - были скручены, обрезаны, обкусаны и проданы на металлолом или в сборе как запчасти. Все это добро, вывозилось на собственных авто младшим офицерским составом, прапорщиками, и контрактниками. В общем все, что можно было выдрать без видимой недостачи - снималось.

Что касается электрооборудования(схем, микросхем и т.п.)

Все эти так называемые КМки и остальные микросхемы, имеющие в своей основе драгметаллы, были в лучшем случае выпаяны и заменены на копеечные. В худшем - попросту выпаяны.

Да, постоянно проходили проверки. Даже киевские. Но как это зачастую происходит, они проходили в саунах и для вида. Все об этом воровстве знали и кормились оттуда.

За силовые медные трехжильные кабеля для питания всевозможных кабин локационных станций и т.п. - я вообще молчу! Это огромные деньги. Все это добро списывалось, выжигалось и продавалось. Да многое и не списывалось... Так и весит, числится.

С виду, техника в сборе и только заливай топливо и езжай. Но на практике...

В рабочем состоянии прибывала лишь та техника и оборудование, которое применяется на "БД" (боевом дежурстве) и для выездов на учения. Остальное - "ДХ"...

Вот в каком состоянии армия и техника. А что им оставалось с их зарплатами? Вот такие защитники.

Даже представить не могу, что сейчас там творится. Кто служил, тот поймет.

Вот так мы и говорили с пацанами:
А, прикинь если война?!

И вот война.

Вот и можете наблюдать по ТВ, что мол техника нуждается в ремонте. Что вот собирают деньги на запчасти. А не должна! Должна - сел и поехал.

Так что, когда вы слышите о том, что техники дохрена, а ее не дают - вспомните о данном посте.
 

rfvgy

Ukrainian
Чему учит Россию иранский опыт санкций

You must be registered for see images

Из-за событий на Украине Запад принимает против России все новые и новые пакеты санкций, но российское общество пока не видит в этом для себя никакой опасности. Санкции воспринимаются как небольшая неприятность, которую совсем нетрудно пережить, а вреда от них Западу будет чуть ли не больше, чем самой России. У нас в Иране, живущем под западными санкциями уже 35 лет, первое время тоже господствовали похожие настроения – мол, не страшно, переживем как-нибудь. И действительно пережили: ни иранский режим, ни сам Иран никуда не делись, но за эти годы санкции создали в стране такое количество проблем, что игнорировать их не могут даже самые антизападные представители иранского руководства, а иранское общество давно растеряло былой энтузиазм и не понимает, зачем мучить самих себя этим противостоянием.
Кирпичики изоляции
На Исламскую республику Иран первые санкции были наложены сразу после революции 1979 года и печально известного захвата посольства США. Американцы запретили своим гражданам и компаниям вести бизнес в Иране (включая совместные предприятия), в том числе и в нефтегазовой отрасли. Санкции грозили и предприятиям третьих стран, нарушавшим эмбарго.
Постепенно был введен запрет для международных организаций на выдачу любых кредитов Ирану, на продажу оружия и любую финансовую помощь (в 1980-х Иран был втянут в кровавую ирано-иракскую войну). В 1990-е Америка недвусмысленно дала понять, что любая иностранная компания, инвестировавшая значительные суммы в иранскую нефтяную индустрию, будет серьезно наказана, – включая запрет на американские кредиты, импорт, получение лицензий на экспорт, банковские операции, необходимые для торговли и тому подобное. С 2000-х годов санкции против Ирана подавались мировому сообществу под соусом борьбы с иранской ядерной программой, якобы угрожавшей безопасности всего мира.
Во время краткой оттепели в годы президентства Хатами (1997–2005) санкции начали смягчать. Иран получил возможность импортировать лекарства и медицинское оборудование и экспортировать свои ковры и икру. Но то была капля в море. При президенте Ахмадинежаде отношения вновь резко обострились. Настолько, что США пошли на беспрецедентные меры: Вашингтон заставил Евросоюз отказаться от импорта иранской нефти. С середины 2012 до начала 2014 года ежедневный экспорт нефти из Ирана сократился с 2 млн баррелей до 1 млн. Да и эту нефть вывозили с трудом: ведь страховать иранские танкеры не желала теперь ни одна из мировых страховых компаний. Отключение Ирана от системы SWIFT, через которую проходят международные банковские переводы, стало еще одним элементом блокады. В результате были и другие сектора экономики, в том числе и достаточно успешная (в региональных масштабах) автомобильная промышленность Ирана.
 

rfvgy

Ukrainian
продовження статті : Чему учит Россию иранский опыт санкций

Дело привычки
Как повлияли санкции на общее настроение иранцев? На первых порах реакция населения сильно напоминала нынешнюю реакцию многих жителей России: «Да плевали мы на их санкции! Сами себя всем обеспечим и прекрасно проживем. А нам все равно!» В обществе царила эйфория от возможности показать Западу кукиш – и это несмотря на объективные сложности: недавняя революция, потом затяжная война, страну надо восстанавливать, а тут еще и санкции навалились. Однако народное воодушевление поначалу позволяло игнорировать очевидные негативные последствия.
По мере увеличения количества санкций к ним привыкали. Мол, годами живем – и ничего. Ну, запретили еще что-то – найдем способ выжить, уже делали это не раз. Однако в долгосрочной перспективе последствия изоляции стали куда заметнее. Эйфория прошла, появилось первое недовольство. Пока еще робкое – ведь иранское правительство держало народ в ежовых рукавицах. Но и в рядах властей предержащих постепенно начинались пререкания по поводу внешней политики.
Нараставшие санкции становились все более тяжелым бременем для экономики. Но их последствия скорее чувствовались на микро, а не на макроуровне. То «Боинг» старый разобьется из-за нехватки американских запчастей, то больные из-за недостатка лекарств от рака.
Правда, под давлением санкций Иран принялся развивать собственную военную промышленность, стал вкладываться в серьезные научные разработки, неплохого прогресса в этой области. Иранские аналоги некоторых западных лекарств не уступают оригиналам, а иранские хирурги проводят сложнейшие операции. И даже атомная энергетика развивается, несмотря на давление Запада.
И все же. Прекрасно обученные в Иране специалисты пользовались любой возможностью уехать за рубеж. Экономическая изоляция не давала им реализовать себя в родной стране. Талантливым предпринимателям легче было переместить бизнес в другую страну региона, не отрезанную от мировой банковской системы. Инвесторы тоже долго обходили Иран стороной, опасаясь, как бы санкции не закончились военными действиями со стороны США. Так продолжалось много лет, и положение отнюдь не способствовало развитию страны, несмотря на ее огромный потенциал.
Добрались до нефти
У экономик России и Ирана есть важное сходство: благополучие обеих держится на экспорте нефти и газа. По большей части и иранцам, и нам западные санкции и впрямь не страшны. Они способны создать сложности в определенных областях жизни населения, но были бы доходы от нефти, а обходные пути купить и достать нужное найдутся. По-настоящему обеим нашим странам угрожает только одно: резкое ограничение возможностей для продажи углеводородов за рубеж.
Это и произошло с Ираном при президенте Ахмадинежаде. Его знаменитые слова о том, что «санкции – просто рваный листок бумаги», иранцы сейчас вспоминают с грустной улыбкой. Вот лишь некоторые последствия последнего раунда санкций, введенных США: безработица выросла до 23% среди молодежи, инфляция – до 40% в год, курс иранского риала обесценился по отношению к доллару на две трети, резко золотовалютные резервы, выросли преступность и коррупция.
Принято считать, что санкции Запада прежде всего отражаются на так называемых элитах и крупном бизнесе. Мол, среднему иранскому или российскому жителю все равно: ему не нужны хитрые западные технологии, своя страна сама обеспечит валенками и картошкой (ну или рисом и башмаками). Не требуется простому народу дружба с Западом. Однако в реальности элиты как раз страдают меньше всего. Бизнес гибок и умеет переключаться. Выросшую из-за санкций стоимость продукции он благополучно перекладывает на плечи конечного потребителя, повысив цены. Точно так же потребитель расплачивается и за вызванную санкциями инфляцию. Иранское телевидение регулярно показывает какого-нибудь очередного политика, которому запретили выезд на Запад («ха-ха, как я их испугался!»), но оно не привыкло рассказывать о реальных причинах безработицы и дороговизны.
Вокруг санкционных запретов разрастались разные криминальные структуры, которые их обходить. В определенных кругах иранского бизнеса и силовых ведомств давно появились аналоги мафии, специализирующейся на завозе товаров и осуществлении операций, запрещенных санкциями. За подобную роскошь приходится платить в два-три раза больше рыночной цены, но иначе нужное не получить. На фоне серьезно упавшего достатка населения в Тегеране бросаются в глаза роскошные Porsche и дорогие особняки. Их владельцев отмена санкций совсем не обрадует.
Однако неслучайно крупнейшие в истории Ирана уличные протесты пришлись именно на 2009 год. Столь бурная реакция на переизбрание Ахмадинежада отражала распространенный в иранском обществе страх: его политика уже привела к тому, что Ирану почти перекрыли кислород – то есть нефтепровод. Заволновались не только мечтавшие «жить по-западному» студенты, но и многие простые иранцы, испугавшиеся возможных экономических трудностей, и определенная часть правительственных кругов. Избрание в 2013 году сравнительно либерального президента Роухани стало следствием тех протестов: верховный лидер Ирана аятолла Хомейни вовремя почувствовал, что пора Ирану замириться с Западом хотя бы для вида.
России пока никакие народные волнения не грозят. Оппозицию давно выпололи, вменяемых лидеров, которых можно было бы противопоставить Кремлю, нет и еще долго не будет. Парадокс, но сегодня Россия более монолитна, чем Иран. По крайней мере, пока наши нефть и газ текут рекой, а экономика не катится под откос.
Оба в минус
Сейчас модно говорить о том, что санкциям против России Запад наказывает сам себя. Но радоваться тут рано, ведь на иранский уровень санкций и ограничений в России пока еще не вышли и близко, и последствия происходящего станут ясны не сразу. Иран же за все эти годы создал так называемую экономику сопротивления: мол, они на нас давят, а мы всем назло выживаем. Все это время иранские политики не о том, как санкции снять, а о том, как с ними жить с наименьшими убытками.
Выживание режима – главное, людские и экономические потери второстепенны. Такой подход Ирана ставил Запад в тупик. И европейские экономисты говорили о том, что здесь, как в любой холодной войне, страдают обе стороны. Западный бизнес фактически отдал иранский рынок на откуп Китаю, наводнившему страну своей продукцией и закупающему нефть на самых выгодных для себя условиях. «Нефтезамещение» для Европы и Америки, обещанное Саудовской Аравией, пока все равно недостаточно, так что ЕС и США также несут определенные экономические потери.
И все же суровая действительность доказывает: хотя санкции так и не заставили Иран выполнить все требования Запада, последний, самый жесткий их раунд, вынудил иранский режим сесть за стол переговоров, сменить президента и риторику. Неизвестно, к чему именно приведет длинный и сложный разговор, начатый в Женеве, но еще несколько лет назад о каких-либо разговорах с Западом в правительственных кругах Ирана нельзя было и помыслить.
В конечном счете пострадали обе стороны. Однако Иран, по сути, вернулся к началу процесса – и получается, что годы лишений (не для элиты, для простых иранцев) и текущие экономические неурядицы принесли ему не так уж много. Стоило ли начинать? Хотя российское противостояние с Западом нынче вызывает у иранцев всяческое уважение. Единственное, что им непонятно, это наше собственное продуктовое «противозападное» эмбарго. Они-то просто встречали новые санкции криками «Смерть Америке», а наказывать самих себя в ответ им в голову не приходило.

 

x3mal

In Trance
Мне тяжело быть патриотом Украины. Почему?
(Автор: Андрей Ваджра)

Да потому, что данный патриотизм требует безусловной, слепой любви, любви без всяких оснований, причин и поводов, любви не благодаря, а вопреки. Мне тяжело быть патриотом Украины потому, что украинский патриотизм необъясним с точки зрения здравого смысла. Точно так же, как необъяснима любовь мазохиста к мучающему его садисту. У меня вообще такое подозрение, что украинский патриотизм можно объяснить лишь при помощи психиатрии.

Некоторые украинские патриоты считают меня украинофобом. Они уверены, что я ненавижу Украину. Но на самом деле я лишь не склонен к садо-мазо. И в данном случае я не иронизирую. Просто пытаюсь пояснить причину своего особого отношения к государству, в котором мне приходится жить волею судьбы.

Главная беда таких как я, заключается в том, что мы воспринимаем реальность разумом, с большой степенью отстранённости и критичности. Как сказал один мой знакомый, «ты мыслишь насмешливо». И в определённом смысле он прав. Мне трудно относиться к действительной реальности серьезно. Тем более реальности украинской, которая напрочь лишена необходимого минимума разумности. А острый дефицит разумности во всём украинском и порождает моё «насмешливое мышление», которое патриотами Украины воспринимается как украинофобия.

Главная беда таких как я, заключается в том, что большинство украинских граждан воспринимает реальность сквозь призму эмоций, при максимальном подавлении мышления и критичности. Значительное количество украинских граждан не мыслит, а «эмоционирует». И в силу присущей им ментальности «эмоционирует» оно с трагическим надрывом, с хроническим унынием и слёзной ипохондрией. Отсюда эта странная любовь моих соплеменников к депрессивным песням (чего только один гимн стоит), к могильным церемониям и воспеванию нечеловеческих страданий. Именно поэтому «голодомор» у нас возведён в национальный символ, а «небесная сотня» в объект квазирелигиозного поклонения.

Логическое и критическое мышление не совмещается с «эмоционированием». Поэтому мои отстранённые размышления об Украине и украинцах воспринимаются некоторыми моими соплеменниками как некий цинизм и даже святотатство. Отсюда убеждённость интенсивно «эмоционирующих» украинцев в том, что, такие как я – украинофобы, московские «запроданцы» и «пятая колонна», «ворогы».

На самом же деле, я не хожу в вышиванке, не примеряю шаровары, не машу «жовто-блакитным» флагом и не горжусь своим национальным происхождением не потому, что я украинофоб, а потому что считаю подобные проявления «патриотизма» бессмысленным «эмоционированием» на грани психического отклонения, ведущего к самоубийству.

Объясню почему. Дело в том, что тот же государственный/национальный флаг это – символ достижений нации. Его торжественное поднятие под звуки государственного гимна представляет собой символическое напоминание о победах и достижениях нации, благодаря которым она может собой гордиться. Особенно в дни великих праздников.

Но, символом каких побед и достижений является «жовто-блакитный» флаг? Это вопрос не для «эмоционирования» в форме пятиминутки ненависти, а для спокойного размышления. Каких достижений добилась за почти четверть века своего независимого существования Украина? Только без истерик, софистических выкрутасов и яростных упоминаний «разваливающейся рашки». Ответ на данный вопрос нужен не мне, я его знаю, а «эмоционалам» майданного типа.

Чем нам, гражданам Украины, можно гордиться? Разрушенной до основания экономикой, когда-то построенной Советским Союзом? Банкротством своего неполноценного государства? Массовой нищетой? Стремительным вымиранием народа? Личными капиталами украинских олигархов? Или кровавой бойней на Донбассе?

Где черпать ту гордость за свою страну, которой я хочу до краёв наполнить своё сердце при виде «жёлто-блакитного» стяга и звуков «Щэ нэ вмэрла…»?

Есть такое понятие как «фанатизм» – слепое, безоговорочное следование каким либо убеждениям; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям или воззрениям. Главная отличительная особенность фанатика – его абсолютная неспособность к рациональному, критическому восприятию своих убеждений и воззрений. И это как раз то, что я сейчас вижу на Украине в массовом масштабе. «Эмоционалы» склонны к фанатизму. Их «прёт» от эмоционального «драйва». Их не волнует вопрос «зачем?» Их не беспокоит то, что будет после эмоционального экстаза. Они не вдумываются в суть повторяемых ими лозунгов. Они просто «эмоционируют». Им «кайфно» нестись по бурному течению массовой эйфории, чувствуя себя частицей чего-то огромного.

И вот в стране разрушены остатки государственности. В казне нет денег даже на самое необходимое. Заводы и фабрики останавливаются. Банки разоряются. Инфляция зашкаливает. Цены растут. Нищета ширится. На грани остановки тепловые и атомные электростанции. В домах постепенно исчезает горячая вода, отопление и электричество. Неуклонно растёт государственный долг. На востоке продолжаются массовые убийства людей и разрушение городов.

Но, несмотря на это украинские патриоты продолжают «эмоционировать». Они то хором поют гимн, то скачут, то массово наряжаются в вышиванки, то ходят с флагами, то красят в национальные цвета московские звёзды, то хором скандируют «Путин х…о», то сносят памятники, то проводят бандеровские чтения, то жгут автомобильные шины… А главное, они продолжают дружно ненавидеть тех, кого им назначили в качестве «врагов нации».

Во всех этих патриотических действиях не трудно заметить некую параллельность реальной действительности. Ведь вряд ли проклятия в адрес российского президента наполнят украинские трубы природным газом, хоровое исполнение гимна остановит падение гривны, а раскраска городских заборов в национальные цвета прекратит падение производства и заставит работать закрывшиеся заводы. Не трудно заметить, что последовательное движение по пути украинства непрерывно ухудшает ситуацию в стране, поступательно подводя её к катастрофе. Но этот факт не останавливает «эмоционирующих» украинских патриотов. Но я, понимающий это, с какой стати должен радостно скакать с «жовто-бликитным» флагом и млеть от «Щэ нэ вмэрла…»???

Дело в том, что ритуальный, экстатический патриотизм украинства это некая вещь-в-себе и вещь-для-себя. Он абсолютно самодостаточен. Он прост, энергичен и как бурное течение увлекает за собой массовое сознание значительного количества людей, не обременённых умом. Вот только увлекает он их в никуда. Рано или поздно это бурное течение остановится. И когда это произойдёт, сознание унесённых им людей окажется в вязком, гнилостном болоте непреодолимого разочарования. «Эмоционирование» это контрпродуктивный и саморазрушительный способ взаимодействия с реальной действительностью.

Наблюдая массовые патриотические «камлания» своих сограждан, я не преставал задавать себе один единственный вопрос: почему нередко вполне разумные и адекватные люди, способные к логическому мышлению, оказываются в состоянии глубокого «эмоционирования»? Ведь очевидно, что т.н. украинский патриотизм (особенно в его нынешней психопаталогической форме) это необычная форма коллективного самоубийства.

Эта чётко выраженная его некрофиличность, кстати говоря, единственная причина, по которой я никогда не был, и никогда не буду патриотом Украины. Мне не присуще влечение к смерти и всему, что с ней связано. Моя склонность к осмыслению реальной действительности не позволяет мне окунуться в целенаправленно культивируемую в стране эйфорию самоубийства, в состоянии которой когда-то в небеса ушла первая «небесная сотня», а за ней теперь упорно двигаются уже «небесные тысячи».

Я долгое время не мог понять, в чём «прикол» этой странной ситуации. Почему такая масса, в том числе адекватных людей, впала в состояние глубокого «эмоционирования», приобщившись, прямо или опосредовано, к бессмысленному разрушению своей реальной действительности, не соответствующей её эмоциональным установкам. А потом понял. Они сознательно или неосознанно бояться быть не такими как все. Страх быть не таким как все – фундаментальный стадный инстинкт выживания, присущий человеческой природе. Если ты не «эмоционируешь» в унисон со своим стадом, если ты не бежишь туда, куда бежит твоё стадо, ты становишься изгоем, ты теряешь поддержку и защиту стада, ты ухудшаешь свои возможности выживания.

Так работает слепой инстинкт. В дикой природе, чаще всего он спасает жизни отдельных особей стада. Но это только в том случае, если стадо, потеряв ориентиры, не бежит к пропасти. В данном же случае выжить сможет только тот, кто окажется в состоянии преодолеть стадные инстинкты и двигаться своим индивидуальным путём, подчиняясь не инстинктам, а разуму. Но дан подобный дар не каждому.
 

rfvgy

Ukrainian
лол. причем тут вообще Россия? почитай текст внимательно. Если тебе везде мерещится Россия и Путин - это клиника.
Я уважно прочитав ! І рашка мені не мариться , вставив її як приклад бо текст на угро-фінському суржику ... ;)
 
Зверху