vpn в opensolaris

  • Автор теми AkeL.php
  • Дата створення

kilj

Active Member
Команда форуму
Я уверен, что вменяемого ответа не будет +)
Такой эпичный флудливый срач в абсолютно левой теме с участием СуперМодератора, который к тому же смотрит на спор однобоко... Эх, порадовали)

А ведь было время, когда пресекались даже уже законченные "срачи".
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Такой эпичный флудливый срач в абсолютно левой теме с участием СуперМодератора, который к тому же смотрит на спор однобоко... Эх, порадовали)

А ведь было время, когда пресекались даже уже законченные "срачи".
Какбэ, тот срач и этот немного отличаются.
Я бы с радостью перестал "смотреть на этот спор однобоко", если бы получил вмпняемые аргументы, которые я не получил.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Какбэ, тот срач и этот немного отличаются.
Я бы с радостью перестал "смотреть на этот спор однобоко", если бы получил вмпняемые аргументы, которые я не получил.
Ну так и срача не было. Кроме того мы на тот момент уже прекратили нашу дискуссию, но тут вы посчитали, что спор еще продолжается и использовали выражение "хватит сраться", что, как минимум, совсем недипомлатично.
Вот доказательства:

А по поводу однобокости - так ваше ж право. Просто мне лично весело смотреть как одна говорит о sudo, вероятно не до конца понимая что это и зачем нужно, а второй, опытный и уважаемый программист, приводит список плюсов опенсорса, которыми никто кроме разработчиков ПО не пользуются (ну кроме Андроида). Проприетарное ПО такая ж фигня, только массовый пользователь может пользоваться виндой и маком, а настоящие крутые чуваки фигачат свой хайлоад опенсорс проект из под awesome, а мышку давно выкинули за ненадобностью. Этот холивар уныл до безобразия, поэтому и не интересен.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
А по поводу однобокости - так ваше ж право. Просто мне лично весело смотреть как одна говорит о sudo, вероятно не до конца понимая что это и зачем нужно,
Человек просто написал, что у него 20 лет опыта, и я решил, что, может быть, чего-то не понимаю, или не знаю.

список плюсов опенсорса, которыми никто кроме разработчиков ПО не пользуются (ну кроме Андроида).
Нет, здесь все гораздо интереснее. Большинство людей пользуются плодами opensource, его влияние на все области современного IT очевидно. Действительно, можно перечислить по пальцам проекты, где используется сугубо проприетарщина.

Проприетарное ПО такая ж фигня, только массовый пользователь может пользоваться виндой и маком, а настоящие крутые чуваки фигачат свой хайлоад опенсорс проект из под awesome, а мышку давно выкинули за ненадобностью. Этот холивар уныл до безобразия, поэтому и не интересен.
Так получилось, что разрабатывать удобнее под тем, под чем оно будет работать в дальнейшем. Именно поэтому под маком приходится держать линукс.
И это не холивар.

Холиваром это было бы если "ВЕНДЕКАПЕЦ, СТАВЬ ЛИНУКС ЮЗЕРНЕЙМ!!111111111".
 

kilj

Active Member
Команда форуму
В моей сфере используется практически сугубо проприетарщина (кроме git). Ваше утвержение, что по пальцам можно проекты пересчитать, как минимум, не убедительное. Влияние опенсорса вряд ли кто-то будет отрицать, но другое дело заявлять, что опенсорс - это манна небесная и краеугольный камень всего ПО - весьма оптимистичные и наивные утверждения.

"Так получилось, что разрабатывать удобнее под тем, под чем оно будет работать в дальнейшем. Именно поэтому под маком приходится держать линукс."
Голословное утверждение. Точнее - весьма обобщающее утверждение. Можно делать приложение для андроида под маком, а игру для ПС3 (там вроде модифицированная фряха стоит) под виндой. Ну и так далее. А то что под маком приходится держать линукс вообще звучит так, как будто вы, простите, из тайги вышли. Зачем маку линукс, если сам мак, грубо говоря, тот же линукс (ну юникс, один фиг MacPorts всё решают)?

"Холиваром это было бы если "ВЕНДЕКАПЕЦ, СТАВЬ ЛИНУКС ЮЗЕРНЕЙМ!!111111111"."
Это если бы у нас с вами был бы IQ * 0.1 тогда да, так бы и кричали. Хотя я даже не знаю зачем хоть мне такое кричать) У меня дома и на работе стояли, наверное, все более или менее популярные ОС, каждая со своими сильными сторонами и своим предназначением (сейчас дома винда и убунта, на работе - макОС). Не вижу проблем в том кто чем пользуется. Вижу проблему в двойных стандартах действующего супермодератора (хоть и 3 года прошло) :)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
В моей сфере используется практически сугубо проприетарщина (кроме git). Ваше утвержение, что по пальцам можно проекты пересчитать, как минимум, не убедительное. Влияние опенсорса вряд ли кто-то будет отрицать, но другое дело заявлять, что опенсорс - это манна небесная и краеугольный камень всего ПО - весьма оптимистичные и наивные утверждения.

"Так получилось, что разрабатывать удобнее под тем, под чем оно будет работать в дальнейшем. Именно поэтому под маком приходится держать линукс."
Голословное утверждение. Точнее - весьма обобщающее утверждение. Можно делать приложение для андроида под маком, а игру для ПС3 (там вроде модифицированная фряха стоит) под виндой. Ну и так далее. А то что под маком приходится держать линукс вообще звучит так, как будто вы, простите, из тайги вышли. Зачем маку линукс, если сам мак, грубо говоря, тот же линукс (ну юникс, один фиг MacPorts всё решают)?

"Холиваром это было бы если "ВЕНДЕКАПЕЦ, СТАВЬ ЛИНУКС ЮЗЕРНЕЙМ!!111111111"."
Это если бы у нас с вами был бы IQ * 0.1 тогда да, так бы и кричали. Хотя я даже не знаю зачем хоть мне такое кричать) У меня дома и на работе стояли, наверное, все более или менее популярные ОС, каждая со своими сильными сторонами и своим предназначением (сейчас дома винда и убунта, на работе - макОС). Не вижу проблем в том кто чем пользуется. Вижу проблему в двойных стандартах действующего супермодератора (хоть и 3 года прошло) :)
1. Я нигде не утверждал, что опенсорс - это манна небесная, хотя, отрицать его огромное влияние на индустрию глупо. И таки да, опенсорс используется абсолютно везде и всеми, просто многие это не афишируют.

2. Если мое утвреждение насчет того, что на маке приходится держать линукс вызывает реакцию "такое чувство, что вы из тайги вышли", то это говорит лишь о том, что у вас, простите, "двойные стандарты". Я не хочу тратить свое время на решение того, что американцы называют "environment issues". Я думаю, пояснять не надо. И мне, как разработчику, "грубо говоря", очень принципиально.

"линукс, юникс, один фиг" - здесь следовало бы написать про тайгу.

Используя мак, безусловно, можно писать под андроид, однако для отладки используется виртуальная машина, или эмулятор. Кстати, parallels desktop хорошая штука. Так вот.

Никто не будет релизить приложение под андроид, обкатав его только на эмуляторе. Если предыдущее утверждение не вызывает каких-либо внутренних противоречий, то у меня, плохие новости :D

В случае разработки MacOS -> Windows придется, все-равно запускать где-то приложение. Для этого надо иметь тестовый девайс или какой-нибудь тестовый стенд. Или использовать виртуальную машину.

При разработке MacOS -> Linux получается проще, однако, если писать на чем-то ОС/патформо зависимом, будет требоваться перекомпиляция. И для отладки оно таки должно быть запущено в среде максимально близкой к боевой. Решения - тестовый стенд и/или виртуальная машина. Как мне кажется, заиметь виртуальную машину с линуксом хорошая идея. Parallels desktop реально хорошая штука. А еще он умеет подтягивать виртуальную машину из ОС, устеновленной при помощи boot camp.
Да и vim под мак как-то странно по умолчанию собран.

P. S.
И, как мне помнится, кто-то обещал покинуть форум, т.к. команда модераторов инертна, пожалуйста, ни в коем случае не меняйте своего решения.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
1. Конечно же опенсорс используется везде и всеми. И он даже дал миру очень много хороших вещей, "с чем считается весь мир"(с). Почему же это не афишируют (ну кроме конспиративных теорий)? Стоит только посмотреть количество и наименования спонсоров Каноникал ( ) или, например, какие компании делают экстеншины для бесплатного ОпенГЛ ( ), то белое и чёрное в мире ПО (свободный софт и проприетарный) немного размажется. Понимаю, что на самом деле одним из главных тезисов вашей позиции есть качественность и надежность бесплатного ПО, но этот светлый, чистый, хотя и спорный тезис, просто похоронен под грудой мессаджей с спекулятивной индукционной логикой: "Опенсорс дал нам %product_name% -> %product_name% офигенный и весь такой няшный -> Это значит что Опенсорс офигенный, супернадёжный, крутой и вообще няш-мяш".

2. Ах, так это ваш частный случай? Вам приходится держать линукс на маке? А почему, простите, не дешевле поставить линукс на пк? Я прицепился не из-за "environment issues", а из-за ультимативности ваших заявлений и вашей фразы "Хватит сраться" 3 года назад, а проблем с "environment issues" я не испытываю никаких. Для каждой цели стоит выбирать лучшие инструменты.

3. "линукс, юникс, один фиг" - здесь следовало бы написать про тайгу.
Вы же понимаете что такое утрирование? Я прекрасно понимаю различия между Unix и Linux.

4. Вы говорили о разработке ( "Так получилось, что разрабатывать удобнее под тем, под чем оно будет работать в дальнейшем." ), а не о тестировании. Андроид можно подключить и к маку и к ПК. Еклипс и ADT есть и туда и туда. Да и еще куча кроссплатформенных IDE... Да, конечно, если ты делаешь сайт или десктопное приложение, то 100% будет удобней в той ОС, под которой это будет работать, но в случае с телефонами это ж не существенно, правда?) Я же надеюсь, что вы не будете утверждать, что вот в этом - - удобней делать софт под iOS :)

5. "При разработке MacOS -> Linux получается проще, однако, если писать на чем-то ОС/патформо зависимом, будет требоваться перекомпиляция."
Ну, сложно спорить :) Вот только смотря на что смотреть. Можно писать на шарпе в моно под маком и это всё равно скомпилируется в тот же CIL-код, в который компилируется любой .NET язык на любой ОС. Можно писать на джаве (да, я знаю о JVM и её тормознутости) или плюсах - более или менее кроссплатформенных решений хватает.

6. "Да и vim под мак как-то странно по умолчанию собран."
Тут я могу ошибаться, но, думаю, что если vim брать из macPorts (sudo port install vim), то он будет такой как вам нужен.

ЗЫ: "И, как мне помнится, кто-то обещал покинуть форум, т.к. команда модераторов инертна, пожалуйста, ни в коем случае не меняйте своего решения."
Ох, я так ждал пока вы это напишите :) Видимо, вы считаете, что я не прав и команда модераторов не инертна. Ну да ладно, чего уж там - совсем не инертна. С модератором, например, можно подискутировать о разной чепухе в теме "vpn в opensolaris". А по поводу моего ухода - так я и уходил больше чем на год. А сейчас вот моя активность здесь минимальна. Вас это бесит? Ну модератор, а тем более, супермодератор по правилам форума может забанить перманентно любого без объяснения причин. Кстати, не понимаю, почему это не сделали раньше, ведь очевидно, что моя риторика и позиция (которая, кстати, включает себя максимальное соблюдение правил форума) не изменится в будущем.
 

Skel

42
Прошло 4 года с момента моего сообщения, которое было процитировано.
Так вот, моя точка зрения не изменилась.
Windows сервера в нынешних реалиях несостоятельны.
Есть целая туча архитектурных проблем.
Ну да, расскажите это милионам компаний которые используют AD,Exchange,Hyper-v,Терминальные сервера, Отказоустойчивые кластера Microsoft, и многое многое другое
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ну да, расскажите это милионам компаний которые используют AD,Exchange,Hyper-v,Терминальные сервера, Отказоустойчивые кластера Microsoft, и многое многое другое
Хочу немного уточнить. Я не имею ничего против Exchange - это очень крутая штука. Туда же AD. Это обеспечение инфраструктуры.
Меня же больше интересует вопрос по поводу Application Server на win* да и под нагрузкой. Ну без вариантов же.
"отказоустойчивые кластера Microsoft" - звучит круто :D
Hyper-V - профит неочевиден, тонны обзоров и сравнений со стороны microsoft необъективны.
 

Skel

42
Меня же больше интересует вопрос по поводу Application Server на win* да и под нагрузкой. Ну без вариантов же.
"отказоустойчивые кластера Microsoft" - звучит круто :D
.
MS SQL Always On, MSSQL HA, FS cluster и многое другое..
Я с вами спорить не хочу и не буду, но каждая ось предназначена для своего
Отказоустойчивое файлове хранилище строить на линухах глупо, если в винде это делается практически автоматически
Подымать высоконагруженный сервер на винде это глупо, т.к есть очень удобный nginx
Про MSSQL я молчу, Кластеризировать на линухе вы его не сможете, да и поднять тоже
 
Зверху