Порча

vsvhf

мимо проходила :)
ага, и купить учебник по Концепции современного естествознания :D
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Я не верующий и ярый сторонник научного подхода, но сталкивался... Мой товарищ как-то сильно увлекся книгами по магии, белой и черной: через короткое время неприятности на него посыпались градом. Логического объяснения никакого не было череде очень плохих неприятностей, не хочу описывать подробности, но всё шло к наихудшему - смерти. Мне было больно наблюдать и я не знал, чем помочь. Его мать со слезами на глазах просила у меня совета. Я дал такой совет: переехать. Кардинально сменить обстановку. Как показало время, это был правильный совет.

Мой друг переехал из Украины в другую страну. Психологическая встряска помогла ему отвлечься и через некоторое время он выкарабкался, а со временем - нашел там свою любовь, родился ребенок.

Но "шлейф" былого увлечения магией все-таки задел его и сквозь многие годы - тяжелое онкологическое заболевание у ребенка...

Так что, хоть я и не верующий, но своими глазами увидел и прочувствовал, что что-то такое в этой "магии" есть и лучше в нее не лезть.:(

И еще: я ощущаю очень сильную поддержку "с того света". Особенно явно это стало после смерти отца и родной тети.

Скептикам я хотел бы напомнить, сколь многого мы еще не знаем об окружающем нас мире. Например, мы практически ничего не знаем о природе гравитации. Гравитация - фундаментальная сила во Вселенной, которая движет планетами, звездами и галактиками. ДНК и хромосомы - ключ жизни - также большая загадка. Мы только в начале пути познания и знаем менее 1% окружающей нас бесконечной Вселенной.
Очень показательная история. Человек, со всеми его достижениями цивилизации и умствованием, не понимает куда он "лезет", занимаясь магией и пр. Не зря раньше шаманами, жрецами были особые люди, которые вели отличную от обычных людей жизнь.
 

MarinaVV

New Member
порча есть когда в это верить и зацикливаться на этом
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Наши мысли материальны, это как некая энергия. И порча - это сильная негативная мысль против какого-то человека, мне кажется...
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Я не верующий и ярый сторонник научного подхода, но сталкивался...

Так что, хоть я и не верующий, но своими глазами увидел и прочувствовал, что что-то такое в этой "магии" есть и лучше в нее не лезть.:(

И еще: я ощущаю очень сильную поддержку "с того света". Особенно явно это стало после смерти отца и родной тети.
Вы как-то сами себе противоречите. То что мы что-то не знаем (и я не спорю - очень многого не знаем) о окружающем мире не означает, что можно что-то придумать и сказать что это истинно - будь то порчи, руны или гадание по попе младенца в полнолуние. Всё это имеет если можно так сказать "культурный смысл", но не содержит логики и не имеет никакого прямого практического эффекта, разве что через психологическое воздействие (например, самовнушение).
 

Tilli

Active Member
Вы как-то сами себе противоречите.
Вы совершенно правы, дорогой коллега :) Я знаю как мой текст выглядит со стороны и понимаю, что это недоказуемое. Некую закономерность чувствую, а как-то доказать не могу. Более того, сам не понимаю, да и вряд ли смогу.:shake: Это что-то чувственное, мысленное, связанное как с жизненным опытом, так и знаниями. Объяснение понятием "бога" не подходит, это просто смешно... но понятие "душа" - честно говоря, мне нравится. :) Возможно, что-то в этом есть. Но опять же, это недоказуемо, чувственное, мысленное. Научный эксперимент с этим вряд ли проведешь. И религии здесь опять ни при чем, их аж 250, а истина - может быть только одна. Понятие "порча" - тоже непонятно что это. Что-то в этом есть, люди подметили некие закономерности, ну так и назвали их словом "порча", а какие конкретно физические (или химические?) явления за ними стоят - пока мы не знаем.


очень многого не знаем)
Явное преувеличение;) Знаем менее 1%. Едва прыгнули на орбиту и научились рассматривать через увеличительные стекла отдаленные уголки Вселенной. Реальные масштабы одной только нашей Солнечной системы поражают всякое воображение; масштабы Галактики - просто давят и вгоняют в депрессию, от невозможности постичь и понять; масштабы Вселенной - а есть ли эти масштабы или весь "масштаб" можно выразить одним маленьким математическим знаком И как это можно понять и постичь? Да что Вселенная - мы не знаем, что у нас под ногами. Самая глубокая Кольская скважина кажется 11 км в глубину - меньше 1% радиуса Земли. Да и то непонятно до конца почему закрыли ту скважину, слухи по этому поводу ходят нехорошие.:mask:

Я знаю, что ничего не знаю... но другие не знают и этого :) (Сократ)
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Вы совершенно правы, дорогой коллега :) Я знаю как мой текст выглядит со стороны и понимаю, что это недоказуемое. Некую закономерность чувствую, а как-то доказать не могу. Более того, сам не понимаю, да и вряд ли смогу.:shake: Это что-то чувственное, мысленное, связанное как с жизненным опытом, так и знаниями. Объяснение понятием "бога" не подходит, это просто смешно... но понятие "душа" - честно говоря, мне нравится. :) Возможно, что-то в этом есть. Но опять же, это недоказуемо, чувственное, мысленное. Научный эксперимент с этим вряд ли проведешь. И религии здесь опять ни при чем, их аж 250, а истина - может быть только одна. Понятие "порча" - тоже непонятно что это. Что-то в этом есть, люди подметили некие закономерности, ну так и назвали их словом "порча", а какие конкретно физические (или химические?) явления за ними стоят - пока мы не знаем.
Наверное, как раз вот это "чувственное, мысленное, связанное как с жизненным опытом, так и знаниями" и является ВЕРОЙ. То, что логикой никак н объяснишь, а только чувствуешь.
 
Зверху