Маршрутизатор с гостевым доступом к wi-fi

terran

Well-Known Member
в общем нужен беспроводной маршрутизатор в котором есть функция создания гостевой сети и возможностью ограничить эту сеть по скорости. суть проблемы в том, что есть локалка, инет АДСЛ, нужно раздавать инет через вай-фай, но что бы доступа в локалку не было и что бы скорость была ограничена по вай-фаю. возможно кто-то уже сталкивался с подобным и настраивал оборудование и на 100% знает - что на таком-то устройстве будет работать. бюджет на маршрутизатор - 300-400 грн.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
mikrotik. Ну или "Zyxel Kennetic" еще такое умеет из коробки
 

Marisabelle

Member
Поддерживаю. Поставила себе домой Zyxel Keenetic Ultra. Пока очень радует )))
 

Marisabelle

Member
до бюджета на маршрутизатор вы дочитать не смогли я так понимаю.
Ну в общем да. Простите великодушно ))) Есть техническое задание а бюджет дело второе. Я так просто привыкла работать за 15 лет в Microsoft ))) Ну а если по теме за 400 грн я даже не соображу что бы такое предложить... Ну решение в принципе обычное - поставить обычный роутер и логинить пользователей по логину и паролю. Решается в общих чертах это поднятием прокси сервера либо фаерволла типа Kerio который я в общем не рекомендую из за сложности для рядового пользователя в его настройке, пользователей заставляем логиниться через прокси, а в настройках прокси - сервера ставим ограничения типа каждый юзер не более 5 кб\сек может качать (или 0,5 кб\сек что намного лучше) При надобности заводим пользователя vasya с паролем 12345 которому не режем скорость и этот пароль с логином даем только самым близким друзьям )))
 
Останнє редагування:

terran

Well-Known Member
Ну в общем да. Простите великодушно ))) Есть техническое задание а бюджет дело второе. Я так просто привыкла работать за 15 лет в Microsoft ))) Ну а если по теме за 400 грн я даже не соображу что бы такое предложить... Ну решение в принципе обычное - поставить обычный роутер и логинить пользователей по логину и паролю. Решается в общих чертах это поднятием прокси сервера либо фаерволла типа Kerio который я в общем не рекомендую из за сложности для рядового пользователя в его настройке, пользователей заставляем логиниться через прокси, а в настройках прокси - сервера ставим ограничения типа каждый юзер не более 5 кб\сек может качать (или 0,5 кб\сек что намного лучше) При надобности заводим пользователя vasya с паролем 12345 которому не режем скорость и этот пароль с логином даем только самым близким друзьям )))
спасибо за развернутый ответ, задача стоит - сделать доступным инет через вифи и недоступной локалку по вифи. инет обрезать - от общих 5 отдавать только 2 к примеру. и все это ресурсами одной железки из коробки.
 

Alexsandr

Well-Known Member
> сделать доступным инет через вифи и недоступной локалку по вифи.
керио и ставится для разделения :), правда его опции и настройки и включенный ПК для вас скорее избыточны. может того роутера и хватит.
 

terran

Well-Known Member
> сделать доступным инет через вифи и недоступной локалку по вифи.
керио и ставится для разделения :), правда его опции и настройки и включенный ПК для вас скорее избыточны. может того роутера и хватит.
поживем - увидим. ви-фи может и не прижиться, к сожалению. так что возможно придется выделять комп под керио и через него настраивать.
 
Зверху